Здравствуйте, люди купили дом под материнский капитал бросили дом и уехали на Украину прописали там детей
Здравствуйте,люди купили дом под материнский капитал бросили дом и уехали на Украину прописали там детей ,муж у нее воюет против России,до войны мы въехали в этот дом живем года четыре уже много что в нем сделали ,они нам писали попробуйте оформить дом на себя,но сейчас связи с ними нет ,можно ли как то государству отдать деньги за мат капитал и оформить дом на себя?куда обратиться?
Здравствуйте.
Вы можете оформить дом по приобретательной давности на основании ст. 234 ГК.
Но для этого вы должны владеть им в течение 15 лет.
В вопросе вы указали, что проживаете около 4 лет. Если вы уверены, что прежние жильцы не вернутся в дом, вы можете дальше в нем проживать, уплачивать коммунальные платежи. Когда пройдет 15 лет, уже можно через суд оформить право собственности.