Может ли 14-летний ребёнок преобрести планшет без вмешательства родителей?

Здравствуйте! На день рождение подруга подарила деньги. Летом хочу преобрести на них планшет самостоятельно, без вмешательства родителей. Возможно ли, что мне запретят преобретать товар, т.к. мне ещё нет восемнадцати лет?(Мне 14, планшет стоит всего 500)

, Вероника Андреева, г. Владимир
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 500 рублей?

Вероника Андреева
Клиент, г. Владимир

Это планшет-электронная книга, он был отремонтирован, поэтому цена на него уменьшилась в два раза, работает исправно.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;