И что можно в такой ситуации сделать, если 0, 5 сотки нам нужно под строительство гаража?
Земельное право. Хотим приобрести 0,5 сотки у соседа, (он не против) - для строительства гаража. Но вроде бы как кадастровый инженер сказал, что приобрести по закону можно только минимум 200 кв. м. Тульская область, г. Плавск.
Так ли это? И что можно в такой ситуации сделать, если 0,5 сотки нам нужно под строительство гаража?
Здравствуйте Мария
Возможно, кадастровый инженер ссылался на Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые устанавливаются в каждом регионе отдельно. Эти нормы определяют максимальные и минимальные размеры земельных участков, в том числе для строительства.
Информацию о ПЗЗ можно найти, например, в интернете, по запросу «Правила землепользования и застройки» и названию населённого пункта.
Возможно, есть возможность получить участок меньшего размера, чем установленный минимальный, в некоторых случаях:
1 если участок граничит с территориями, границы которых установлены в соответствии с законодательством и увеличить его размер невозможно;
2 если участок выходит за красную линию (линию, отделяющую застроенную территорию от незастроенного пространства);
3 если необходимо дополнительно предоставить участок к тому, который бесплатно предоставлен для гаражного строительства.
При строительстве гаража важно соблюдать нормы противопожарной безопасности, расстояния от забора до гаража и соседских построек.
С уважением юрист Андрей Макаров.