Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке двух сложных правовых отраслей - миграционного законодательства и специального налогового режима для самозанятых.
Ситуация, которую вы описали, требует предельной осторожности, поскольку нестыковка между местом выдачи патента (Московская область) и фактическим местом работы (Москва) является грубым нарушением закона. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на законодательство и судебную практику, которая убережёт вас от крупных штрафов, а вашу няню - от депортации.
Правовая оценка вашей ситуации
1. Территориальное ограничение патента: Москва и Московская область
Главная проблема вашей ситуации заключается в том, что патент вашей будущей сотрудницы выдан для работы на территории Московской области, в то время как услуги няни она должна оказывать в Москве.
Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, на территории которого ему выдан патент.
Несмотря на географическую близость и общую инфраструктуру, город Москва и Московская область - это два совершенно разных субъекта РФ.
- Если у гражданки Узбекистана в патенте указана территория «Московская область», она имеет право работать няней исключительно в пределах Подмосковья (например, в Одинцово, Красногорске, Мытищах).
- Для работы в Москве (в пределах административных границ города) ей требуется патент, в котором в графе «территория действия» прямо указано: «г. Москва».
Наличие у неё московской регистрации (прописки) никак не меняет этого правила. Миграционный учёт (регистрация по месту пребывания) и разрешение на работу (патент) - это независимые институты. Московская регистрация не даёт права работать в Москве, если патент областной.
2. Ограничения для работодателя со статусом «самозанятый»
Вы указали, что являетесь самозанятой (плательщиком налога на профессиональный доход). Здесь возникает важная юридическая тонкость:
- В силу Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, самозанятые граждане не имеют права нанимать работников по трудовым договорам.
- Вы имеете право заключить с няней исключительно гражданско-правовой договор (ГПХ) - например, договор возмездного оказания услуг по присмотру и уходу за детьми.
- Альтернативный вариант: вы можете заключить с ней договор как обычное физическое лицо (без привязки к вашему статусу самозанятой) для обеспечения личных и домашних нужд. Закон № 115-ФЗ прямо разрешает иностранцам с патентами работать у физических лиц на основании договоров ГПХ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
В любом случае, в ГПХ-договоре местом оказания услуг будет значиться ваш московский адрес. И если этот адрес относится к г. Москве, областной патент делает сделку нелегальной.
3. Позиция судов и риски
Судебная практика по данному вопросу едина и крайне строга. Суды г. Москвы традиционно не принимают во внимание оправдания работодателей и работников о «незнании границ субъектов» или наличии московской прописки у иностранца.
Правонарушение квалифицируется по следующим статьям:
Для иностранного гражданина: осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта, на территории которого выдан патент (ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ). Наказание в Москве - штраф от 5 000 до 7 000 рублей с обязательным административным выдворением за пределы РФ.
Для вас как работодателя: привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без патента в данном субъекте (ч. 4 или ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ). Наказание для физических лиц в Москве - штраф от 5 000 до 7 000 рублей.
Из судебной практики: Конституционный Суд РФ в своих решениях (в частности, в анализе Гарантий прав иностранных граждан и лиц без гражданства) неоднократно подчёркивал, что повышенная социально-экономическая привлекательность столичного региона (Москвы и Московской области) оправдывает более строгие меры контроля и повышенную ответственность за нарушения миграционных правил в этих субъектах. Суды общей юрисдикции г. Москвы при обнаружении факта работы по областному патенту безусловно назначают депортацию иностранцу, что закроет ей въезд в Россию на срок до 5 лет.
Промежуточный вывод
В текущих условиях оформлять договор и подавать уведомления в МВД нельзя. Если вы укажете в договоре московский адрес работы и приложите патент Московской области, МВД не только откажет в регистрации, но и автоматически инициирует проверку, которая закончится штрафом для вас и депортацией для няни.
Вам необходимо сначала легализовать работу няни на территории Москвы, правильно составить гражданско-правовой договор и только после этого подавать уведомления. Подробный и безопасный алгоритм действий представлен ниже.
Практические шаги: законное решение вашей проблемы
Для того чтобы ваша няня могла законно работать у вас в Москве, вам необходимо пройти процедуру переоформления документов и правильной подачи уведомлений.
Шаг 1. Получение второго патента (для г. Москвы)
Иностранный гражданин имеет право иметь два одновременно действующих патента - один для Московской области, второй для Москвы.
- Вашей няне необходимо обратиться в ММЦ УВМ ГУ МВД России по г. Москве (Сахарово). Поскольку она уже получала там областной патент, база данных содержит её дактилоскопию и медицинское освидетельствование (если его срок не истёк - медицинские справки действуют 1 год).
- Ей нужно подать заявление на выдачу патента по субъекту «город Москва».
- Она будет обязана оплатить фиксированный авансовый платёж (НДФЛ) уже по реквизитам налоговой службы города Москвы (на текущий момент стоимость патента в Москве и МО одинакова, но это разные бюджетные счета, платить нужно строго по квитанции для Москвы).
- Только после получения на руки второго пластикового патента с надписью «город Москва» вы сможете заключить с ней официальный договор.
Альтернативный (но маловероятный) вариант: если фактически услуги няни будут оказываться на территории Московской области (например, вы переедете на дачу в МО или арендуете там жилье), вы можете заключить договор с указанием места оказания услуг в Московской области. В этом случае действующий патент менять не придется.
Шаг 2. Заключение гражданско-правового договора (ГПХ)
Поскольку вы являетесь самозанятой (или выступаете как физическое лицо), вам нужно заключить Договор возмездного оказания услуг (ГПХ).
При составлении договора избегайте трудовой терминологии, чтобы избежать риска переквалификации договора в трудовой (что грозит вам штрафами от налоговой и трудовой инспекции):
Нельзя писать: «Исполнитель принимается на должность няни с графиком работы с 9:00 до 18:00 и ежемесячной оплатой 50 000 рублей».
Нужно писать: «Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги по присмотру и уходу за несовершеннолетним ребенком (ФИО, дата рождения) по адресу: (указать адрес в г. Москве). Заказчик обязуется оплачивать оказанные услуги ежемесячно на основании подписанного Акта оказанных услуг в размере (указать сумму) рублей».
В договоре обязательно должны быть указаны реквизиты патента на работу в г. Москве.
Шаг 3. Подача уведомления работодателем (по форме приказа МВД № 536)
В течение 3 рабочих дней с даты подписания ГПХ-договора вы, как заказчик услуг, обязаны направить уведомление в МВД по форме, утверждённой Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 (в редакции от 06.08.2025, действующей в 2026 году).
Как заполнять форму (Приложение № 7 к Приказу № 536):
- В пункте 1 («Статус работодателя») вы ставите галочку напротив «физическое лицо». Поскольку договор заключается для личных нужд (няня к ребенку), указывать статус ИП или самозанятого не требуется - вы выступаете как гражданин РФ.
- Указываете свои полные паспортные данные, ИНН и адрес регистрации.
- В сведениях об иностранном гражданине указываете реквизиты её нового московского патента.
- В сведениях о месте работы указываете фактический адрес в Москве, где она будет сидеть с ребенком.
Куда и как подавать:
Вариант А (самый надежный): лично в отдел по вопросам миграции УВД по вашему административному округу г. Москвы. Контакты и адреса можно уточнить на официальном сайте ГУВМ МВД по г. Москве или по телефону горячей линии: +7 (495) 636-98-98.
Вариант Б (онлайн): через портал Госуслуги (в разделе «Уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем»). Для отправки вам потребуется подтвержденная учетная запись физического лица.
Вариант В: почтовым отправлением в адрес ОВМ УВД соответствующего округа Москвы с описью вложения и уведомлением о вручении.
Срок на подачу - строго 3 рабочих дня со дня заключения договора. Пропуск срока даже на 1 день грозит вам штрафом до 7 000 рублей.
Шаг 4. Подача уведомления иностранным гражданином (по форме приказа МВД № 655)
Это обязанность самой вашей няни, но вам необходимо проконтролировать процесс, иначе её патент будет аннулирован.
- В течение 2 месяцев со дня выдачи патента (московского) иностранный гражданин обязан представить в УВМ ГУ МВД России по г. Москве (которое выдало патент) уведомление об осуществлении трудовой деятельности.
- Форма уведомления утверждена Приказом МВД России от 05.09.2023 № 655 (Приложение № 1).
- К уведомлению няня обязана приложить копию договора ГПХ, который вы с ней заключили.
- Подать уведомление она может лично в Сахарово, почтой или через свой личный кабинет на Госуслугах (если у неё есть подтвержденная учетная запись и СНИЛС).
Внимание: если она не направит это уведомление в течение 2 месяцев, её московский патент автоматически аннулируется. Деньги за его оформление и оплаченные чеки сгорят, а её нахождение в РФ станет незаконным.
Резюме по срокам и действиям
| Этап |
Кто делает |
Что делать |
Срок |
| 1 |
Няня |
Оформляет второй патент на г. Москва в Сахарово |
До начала работы в Москве |
| 2 |
Вы и Няня |
Подписываете договор ГПХ (услуги няни) |
В день получения московского патента |
| 3 |
Вы |
Направляете уведомление по форме № 536 в МВД Москвы |
В течение 3 рабочих дней с даты договора |
| 4 |
Няня |
Направляет уведомление по форме № 655 + договор в МВД |
В течение 2 месяцев с даты выдачи патента |
Если вам требуется помощь в составлении абсолютно безопасного юридического договора ГПХ, который гарантированно примут в МВД и который исключит риски признания отношений трудовыми для налоговой, или вам нужна помощь в заполнении сложных бланков уведомлений МВД (формы 536 и 655), вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим полный пакет документов «под ключ».