Может ли брат отказаться от вступления в наследство на мамино имущество?
Добрый вечер
После смерти мамы предстоит открыть наследственное дело.
В вартире прописан мой папа(инвалид) и брат
Они имеют там равные доли.
Я в этой квартире доли не имею и не прописана.
Добрый вечер. Ваш брат действительно может отказаться от наследства после смерти мамы, так как согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (например, вашего отца) или без указания таких лиц. Для этого ему необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти мамы) подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление об отказе от наследства. Важно учитывать следующие нюансы: 1) отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно; 2) если брат является совершеннолетним и дееспособным, он принимает такое решение самостоятельно; 3) отказ от наследства означает отказ от всей наследственной массы, а не только от доли в квартире. В вашем случае, если брат откажется от наследства, его доля в наследстве (которая составляет половину от маминой доли в квартире) будет распределена между другими наследниками первой очереди – в данном случае вашим отцом. Вы как дочь также являетесь наследником первой очереди наравне с отцом и братом, поэтому если брат откажется от наследства, вы сможете претендовать на часть наследственного имущества. Однако если брат не заявит об отказе, он автоматически получит свою долю в наследстве наравне с другими наследниками первой очереди. Для правильного оформления всех документов рекомендую вам и вашей семье обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело и подробно разъяснит все возможные варианты действий с учетом вашей конкретной ситуации.