Пристав в дикрете

Здравствуйте, имеет ли право судебный пристав, находясь в декрете, иметь официальный дополнительный заработок????

, Анна, г. Красноярск
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна! Судебный пристав — государственный служащий, и во время декрета также им остается. Декрет, по сути, это оплачиваемый отпуск, в котором родителю предоставляется возможность ухаживать за ребенком с освобождением от основной работы. В декрете за сотрудником сохраняется место его работы, идет выслуга лет, подходит очередное специальное звание и т.д.
Иными словами, официальная подработка исключена. В противном случае логично предположить, что сотрудник может выйдет на основное место работы.

Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

добрый вечер, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст.256 Трдового кодекса РФ), однако учитывая, что судебный пристав является госслужащим, ему нельзя заниматься иной деятельностью, кроме научной или преподавательской.