И что ему положено во время реабилитации?

Здравствуйте, мой муж военнослужащий 15 лет , его направили в командировку в Курск но перед отправкой он проходит учебку и во время учений его ранил инструктор в ногу , сейчас находится в госпитале по месту обучения, что нужно сделать что бы его перевели в госпиталь по месту жительства? И что ему положено во время реабилитации?

, Людмила, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне серьезной и юридически сложной темы — нахождения военнослужащего в статусе «СОЧ» (самовольное оставление части) в период проведения специальной военной операции (СВО).

Ситуация, которую вы описали (когда военнослужащего не ищут, несмотря на остановки полицией, а выплаты уже прекратились), довольно распространена, но скрывает в себе огромные юридические опасности. Я подробно разберу правовую квалификацию этого положения и объясню, почему пассивное ожидание работает против него.

Правовая оценка вашей ситуации

Исходя из описанных вами обстоятельств, ключевая проблема заключается в том, что военнослужащий находится вне расположения воинской части уже 2 месяца. То, что его «никто не ищет», является опасной иллюзией.

Прекращение выплаты денежного довольствия (заработной платы) после второго месяца — главный маркер того, что командованием воинской части уже официально зафиксирован факт его отсутствия. В отношении него, скорее всего, проведено разбирательство, издан приказ об исключении из списков личного состава (или о приостановлении выплат), а материалы направлены в военные следственные органы для возбуждения уголовного дела.

1. Какая статья УК РФ применяется?

В условиях мобилизации, вооруженного конфликта или ведения боевых действий (что применимо к СВО) уголовная ответственность за самовольное нахождение вне части существенно ужесточена.

  • Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, в мирное время за оставление части на срок свыше одного месяца по ст. 337 УК РФ грозило до 5 лет лишения свободы.
  • Однако в период мобилизации или ведения боевых действий за аналогичное нарушение (продолжительностью более 1 месяца) закон предусматривает гораздо более строгое наказание — до 10 лет лишения свободы (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Поскольку он отсутствует уже 2 месяца, состав преступления полностью сформирован.

2. Почему полиция его отпустила?

Существует несколько причин, почему при проверке документов полиция не задержала военнослужащего:

  • Задержка в базах данных. Процедура возбуждения уголовного дела военными следователями и последующее объявление в федеральный розыск МВД могут занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. На момент проверки документов сотрудниками полиции военнослужащий мог еще не числиться в базе разыскиваемых лиц.
  • Отсутствие координации. Как вы верно заметили, в городе нет военной полиции. Обычные сотрудники линейных отделов МВД не всегда оперативно реагируют на военнослужащих, если на тех нет прямой ориентировки в дежурной части или системе межведомственного розыска.

3. Главный риск: переквалификация на дезертирство

Самый опасный юридический нюанс в вашей ситуации — время. Чем дольше военнослужащий скрывается и пассивно ждет, пока «за ним приедут», тем выше риск того, что его действия квалифицируют не как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), а как дезертирство (ст. 338 УК РФ).

Ключевое отличие дезертирства от СОЧ — это цель. Если следствие сочтет, что военнослужащий ушел из части с намерением вовсе уклониться от прохождения военной службы (а длительное проживание дома и пассивное поведение — сильный аргумент для этого), то ему будет грозить наказание по ст. 338 УК РФ, где санкции значительно строже, а шансы на условный срок или закрытие дела практически равны нулю.

Что говорят суды?

Анализ судебной практики военных судов показывает, что пассивное нахождение дома и ожидание задержания суды никогда не оценивают в пользу обвиняемого. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ в своих позициях, отраженных в том числе в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, последовательно указывает, что статус военнослужащего накладывает на гражданина особую публичную обязанность.

Если военнослужащий был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, но не сообщил им о своем статусе «беглого» или умышленно скрыл этот факт, суды трактуют это как продолжение преступного умысла на уклонение от службы.

Оценка перспектив

Просто сидеть и ждать, когда за ним приедут сотрудники военной полиции или следственных органов, — худшая тактика. Если его задержат принудительно (в ходе полицейской облавы, проверки документов на вокзале или по доносу):

  1. Он автоматически лишается возможности заявить о «добровольной явке с повинной» (что является важнейшим смягчающим обстоятельством).
  2. Его шансы получить условный срок или добиться прекращения дела по нереабилитирующим основаниям сведутся к минимуму.
  3. Ему будет гораздо сложнее доказать, что у него не было умысла на дезертирство.

Закон дает шанс на смягчение участи или даже освобождение от ответственности (при наличии определенных тяжелых жизненных или медицинских обстоятельств) только тем, кто добровольно прекратил совершение преступления и сдался властям.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы минимизировать срок уголовного наказания, избежать обвинения в дезертирстве и перевести ситуацию в правовое русло, действовать нужно немедленно и исключительно по инициативе самого военнослужащего. Ниже представлен подробный алгоритм действий.

Шаг 1. Добровольное прекращение противоправного состояния (Явка с повинной)

Военнослужащему необходимо лично и добровольно прибыть в контролирующие органы и заявить о себе. Это юридически фиксирует дату окончания совершения преступления и исключает возможность вменить ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Куда обращаться (по приоритету):

  1. Военный следственный отдел Следственного комитета РФ (ВСО СК) по месту его текущего нахождения. Именно следователи ВСО ведут дела по ст. 337 и 338 УК РФ. Это самый эффективный вариант.
  2. Военная прокуратура гарнизона. Прокурор зафиксирует явку и перенаправит материалы в следственные органы.
  3. Военный комиссариат (военкомат) по месту нахождения. Военком обязан составить акт о явке военнослужащего и связаться с комендатурой или следствием.
  4. Если указанных органов в городе нет — необходимо обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции (МВД) и сделать официальное заявление: «Я, военнослужащий такой-то, прибыл заявить о том, что самовольно оставил часть». Органы МВД обязаны задержать его и передать военным властям.

Шаг 2. Подготовка заявления о явке с повинной

Идти сдаваться без документов и письменного заявления не рекомендуется. Необходимо заранее составить заявление о добровольной явке (в двух экземплярах). На втором экземпляре принимающий орган обязан поставить отметку о принятии с датой и временем.

Ключевые формулировки, которые обязательно должны быть в заявлении:

«Я, (ФИО, звание, личный номер, воинская часть), настоящим добровольно заявляю о своей явке с повинной в связи с тем, что в период с (дата) по настоящий момент самовольно находился вне расположения своей воинской части... Цели уклоняться от военной службы навсегда я не имел, планировал вернуться к исполнению обязанностей, осознал противоправность своих действий. Скрываться от следствия и суда не намерен...»

Шаг 3. Подготовка доказательной базы для смягчения ответственности

Примечание к ст. 337 УК РФ указывает, что военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление части, может быть освобожден от уголовной ответственности, если это явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Пока военнослужащий готовится к явке, вам совместно необходимо собрать документы, подтверждающие уважительные причины или смягчающие факторы:

  • Медицинские документы: Справки о наличии тяжелых заболеваний у самого военнослужащего (серьезные контузии, психологические расстройства, ПТСР), которые не позволяли ему адекватно оценивать свои действия или требовали срочного лечения.
  • Семейные обстоятельства: Документы о тяжелой болезни близких родственников (родителей, жены, детей), нуждающихся в постоянном постороннем уходе, если некому было оказать им помощь.
  • Характеристики: Положительные характеристики с места службы (если удастся запросить) или с предыдущих мест работы/учебы.

Шаг 4. Действия родственников (если военнослужащий боится идти сам)

Если сам военнослужащий находится в депрессивном или нестабильном психологическом состоянии и отказывается идти в органы, родственники могут инициировать процесс:

  1. Подайте заявление в Главную военную прокуратуру (или региональную прокуратуру гарнизона) через интернет-приемную.
  2. В заявлении укажите: «Я, (ваше ФИО), сообщаю, что мой родственник (ФИО военнослужащего) находится по адресу (указать адрес). Он желает урегулировать свой статус, прекратить самовольное нахождение вне части, однако опасается неправомерных действий. Прошу содействовать его доставлению в следственные органы в установленном законом порядке».
  3. Позвоните на круглосуточную горячую линию Министерства обороны РФ по вопросам СВО: 8-800-100-71-49 и зафиксируйте обращение.

Контакты для оперативной связи:

  • Главная военная прокуратура: телефон доверия 8 (495) 693-02-69. Рекомендуется позвонить туда перед выходом для фиксации намерения добровольно сдаться.
  • Горячая линия СК РФ по вопросам защиты прав военнослужащих: на официальном сайте ГВСУ СК России.

Тактические советы и предупреждения о рисках:

  • Что НЕЛЬЗЯ делать: Не пытайтесь пересекать границу, не приобретайте поддельные документы и не скрывайтесь в других регионах. Любые подобные действия будут мгновенно расценены следствием как умысел на дезертирство (ст. 338 УК РФ), исключающий мягкий приговор.
  • Особое внимание на меру пресечения: При явке с повинной и активном содействии следствию велика вероятность того, что в качестве меры пресечения изберут не заключение под стражу (СИЗО), а наблюдение командования воинской части (ст. 104 УПК РФ) или подписку о невыезде. Это позволит ему находиться на свободе в период следствия.
  • Помощь адвоката: Крайне желательно, чтобы в момент явки в военный следственный отдел военнослужащего сопровождал адвокат. Защитник проследит, чтобы показания были записаны корректно (именно как временное оставление части из-за тяжелых обстоятельств, а не дезертирство), и поможет зафиксировать статус добровольно явившегося лица.

Если вам требуется помощь в составлении официального заявления о явке с повинной, подготовке жалоб в военную прокуратуру или оперативный подбор квалифицированного военного адвоката в вашем регионе, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки необходимых документов.