Или выплатить только долг, который накопился за время, когда она посещала занятия?

Добрый день. У меня такая проблема: девушка обучалась в университете на платной основе, оплатила несколько месяцев, потом год обучалась, но не платила, а потом решила отчислиться, написала заявление, но его не приняли из-за долга в 200 с лишним тысяч рублей, и она полгода не посещала занятия, далее она ушла в академический отпуск. Девушке 22 года, на момент поступления в университет у нее из родителей был только отец, мать умерла. Более года назад умер отец, который фактически и платил за обучение до этого. Девушка нигде официально не работает.

Хотел бы узнать возможно ли оспорить этот долг и не выплачивать? Или выплатить только долг, который накопился за время, когда она посещала занятия? Какие вообще есть варианты? Помогите, пожалуйста

, Игорь, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Возможность выезда за границу через Республику Беларусь при наличии запретов в РФ долгие годы оставалась популярной темой для обсуждения, однако за последнее время ситуация коренным образом изменилась.

Как юрист-консультант, я должен сразу предупредить вас: попытка обойти запрет ФССП через белорусскую границу в настоящее время сопряжена с критическими рисками, вплоть до уголовной ответственности. Ниже я подробно разберу правовые механизмы контроля на границе Союзного государства РФ и РБ и объясню, почему данный путь больше не работает.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая проблема вашего запроса регулируется нормами об исполнительном производстве и правилами пересечения государственной границы Российской Федерации.

1. Как накладывается и действует запрет ФССП

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 67), судебный пристав-исполнитель имеет законное право временно ограничить должника в выезде за пределы России. Постановление об этом утверждается старшим судебным приставом и незамедлительно направляется в пограничные органы ФСБ России.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина на выезд блокируется по всей стране на любых пунктах пропуска. Закон не предусматривает "частичного" ограничения - запрет действует в отношении всех зарубежных направлений.

2. Почему белорусский транзит больше не работает

Ранее граждане действительно использовали отсутствие полноценного пограничного контроля между РФ и Беларусью на автомобильных и железнодорожных путях внутри Союзного государства, чтобы вылететь в третьи страны из аэропорта Минска.

Сейчас эта лазейка полностью закрыта по следующим причинам:

  • Интеграция баз данных: Между пограничными службами РФ и Республики Беларусь действует соглашение о взаимном обмене информацией о лицах, выезд которым ограничен. База данных ФСБ РФ синхронизирована с базами Государственного пограничного комитета Беларуси.
  • Контроль в аэропортах: При попытке пройти паспортный контроль на международный рейс в аэропорту Минска белорусские пограничники увидят в системе российский запрет и откажут вам в пересечении границы.
  • Усиление контроля на сухопутной границе: На автотрассах (например, трассе М-1) и железнодорожных станциях на границе России и Беларуси действуют мобильные пограничные посты ФСБ РФ, которые проверяют документы пассажиров по базам данных. В 2025–2026 годах контроль на этих пунктах был существенно усилен. Кроме того, пограничные ведомства обеих стран осуществляют обмен данными по всем видам ограничений - от долгов ФССП до повесток воинского учета.

3. Уголовно-правовые риски

Попытка пересечь границу в обход установленных правил при действующем ограничении может быть квалифицирована правоохранительными органами не просто как административное нарушение, а как преступление.

Согласно ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса РФ, пересечение Государственной границы Российской Федерации без установленных документов или без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, принудительными работами либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Любые попытки незаконно или «всерую» пересечь границу (например, пешком вне пунктов пропуска, по чужим документам или с помощью нелегальных перевозчиков) повлекут за собой возбуждение уголовного дела.

Промежуточный вывод

Таким образом, законно выехать в третьи страны через Белоруссию при наличии запрета ФССП невозможно. Информационные системы пограничников двух стран работают в едином контуре, и вас не выпустят ни на сухопутной границе, ни в аэропортах Минска или Гомеля. Единственный надежный решение вашей проблемы - это официальное снятие ограничения.

Практические шаги: законный алгоритм снятия запрета на выезд

Для того чтобы вернуть себе право на беспрепятственные путешествия, вам необходимо пройти процедуру отмены ограничения. Ниже представлена подробная пошаговая инструкция, как сделать это в минимальные сроки и без ошибок.

Шаг 1. Точная проверка задолженности и статуса дела

Прежде чем предпринимать активные действия, необходимо узнать точную сумму долга, номер исполнительного производства и контакты вашего судебного пристава-исполнителя.

  1. Зайдите на сервис ФССП России: проверка задолженности и введите свои ФИО и дату рождения.
  2. Проверьте статус исполнительного производства на портале Госуслуг в личном кабинете. Там отображаются вынесенные постановления, в том числе постановление о временном ограничении на выезд.

Шаг 2. Полное погашение задолженности

Запрет на выезд выносится, как правило, если сумма долга превышает 30 000 рублей (по алиментам, возмещению вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца - более 10 000 рублей). Также запрет могут наложить при долге от 10 000 рублей, если вы не исполнили требования пристава в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

Для снятия запрета вам нужно полностью оплатить долг. Оплату лучше производить через Портал «Госуслуги» или официальный сайт ФССП. Платежи через сторонние банки или терминалы могут обрабатываться до 5–7 рабочих дней, что затянет процесс.

Шаг 3. Уведомление судебного пристава и ускорение снятия запрета

После оплаты долга система должна сработать автоматически, но на практике этот процесс лучше проконтролировать и ускорить лично:

  1. Скачайте и распечатайте квитанцию об оплате (платежное поручение с отметкой банка об исполнении).
  2. Направьте через Госуслуги заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства и снятии ограничения на выезд, прикрепив квитанцию.
  3. В случае экстренной необходимости выезда запишитесь на личный прием к приставу или обратитесь в канцелярию районного отдела ФССП. При личном визите с подтверждением оплаты пристав выносит постановление о снятии ограничения быстрее.

Шаг 4. Контроль обновления баз данных (сроки)

Обратите внимание на то, что запрет не снимается в ту же секунду, когда вы перевели деньги.

  • Вынесение постановления пристава: после получения платежа пристав обязан вынести постановление об отмене ограничения не позднее следующего рабочего дня.
  • Передача данных в ФСБ: обмен информацией между ФССП и Пограничной службой ФСБ России происходит в электронном виде через государственную систему МИР. Данные передаются в течение 24–48 часов.
  • Финальное обновление баз: Суммарно с момента оплаты до фактического обновления базы данных на пограничном пункте проходит от 3 до 7 рабочих дней (в редких случаях из-за технических сбоев - до 14 дней).

Не покупайте билеты за границу до того, как информация о снятии ограничения официально отобразится в вашем личном кабинете Госуслуг (в виде соответствующего уведомления от ФССП). Вы также можете уточнить правила прохождения контроля на официальном ресурсе, который администрирует Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, либо позвонить на горячие линии ведомств.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  1. Использовать «серые схемы» обхода: предложения в интернете от посредников, обещающих «удалить из базы выезда ФССП за деньги» или «провезти через тайные тропы в Беларусь» - это в 100% случаев мошенничество либо уголовное преступление. В лучшем случае вы потеряете деньги, в худшем - окажетесь фигурантом уголовного дела по ст. 322 УК РФ.
  2. Пытаться выехать сразу после оплаты: предъявление бумажной квитанции об оплате сотруднику пограничного контроля в аэропорту или на ж/д вокзале не является основанием для пропуска. Пограничники руководствуются исключительно данными в своей электронной системе. Если базы не обновились - вас гарантированно развернут.

Полезные контакты для связи:

  • Центр телефонного обслуживания ФССП России (горячая линия): 8-800-250-39-32 (звонок бесплатный). Здесь вы можете в оперативном режиме уточнить, поступили ли ваши денежные средства на счет отдела.
  • Горячая линия Пограничной службы Республики Беларусь: +375-17-267-27-27. По этому номеру можно уточнить статус ограничений применительно к транзиту через Минск, если у вас на руках уже есть постановление ФССП о снятии запрета.

Если в вашей ситуации есть спорные моменты (например, долг начислен ошибочно, вы являетесь однофамильцем должника или пристав затягивает снятие ограничений вопреки закону), вам потребуется квалифицированная правовая помощь для оперативного обжалования действий ФССП. Вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки жалобы старшему судебному приставу или в суд.