Можно поставить памятник участнику ВОВ, умершему в 1981 году?
Можно поставить памятник участнику ВОВ,умершему в 1981 году?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне неприятной, но, к сожалению, распространенной ситуации. Оформление микрозаймов по чужим паспортным данным (особенно по фото паспорта без личного присутствия) — это уголовно наказуемое деяние.
Сложность вашего случая заключается в том, что одна из организаций не зарегистрирована в реестре Банка России (является так называемым «черным кредитором»). Именно поэтому стандартная жалоба в Центробанк напрямую на действия этой МФО не принесла результата — регулятор контролирует только легальных участников рынка. Однако это не означает, что вы беззащитны. Поскольку незаконная запись находится в Бюро кредитных историй (БКИ), у вас есть все законные основания аннулировать её и полностью списать этот долг.
Ниже представлен подробный правовой разбор вашей проблемы и анализ применимого законодательства.
С юридической точки зрения ваша ситуация складывается из двух ключевых аспектов: отсутствие вашей воли на заключение договора (гражданско-правовой аспект) и совершение преступления третьим лицом (уголовно-правовой аспект).
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег и при наличии взаимного согласия сторон (ст. 432, 807 ГК РФ). В вашей ситуации вы договор не подписывали, паспортные данные лично не предоставляли, денежные средства не получали.
Сделка, совершенная без волеизъявления одной из сторон, является ничтожной в силу закона (ст. 168 ГК РФ). Использование фотографии вашего паспорта вашим коллегой свидетельствует о полной фальсификации сделки со стороны лже-заемщика.
Поскольку организация не зарегистрирована в государственном реестре МФО, она нарушает закон. В силу ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации и право выдавать потребительские займы исключительно со дня внесения сведений о нем в этот реестр.
Осуществление такой деятельности без регистрации незаконно, а договоры, заключенные подобными конторами, суды признают ничтожными. Более того, незаконные кредиторы не имеют права передавать информацию в БКИ, так как передавать данные могут только легальные источники кредитной истории (кредитные организации, МФО, КПК и т.д.).
Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», кредитная история должна содержать только достоверные сведения о реальных обязательствах субъекта. Если договор займа не заключался, нахождение записи о нем в БКИ напрямую нарушает закон. У вас есть безусловное законное право оспорить эту информацию.
При оспаривании подобных сделок ключевое значение имеет квалификация действий злоумышленника и позиция судов высших инстанций.
Поскольку организация действует незаконно и игнорирует полицию, решить вопрос в досудебном порядке с самой конторой вряд ли удастся. Однако закон полностью на вашей стороне. Перспективы судебного оспаривания и удаления записи из БКИ оцениваются как максимально высокие при условии правильного выстраивания тактики действий.
Ситуацию можно разрешить двумя путями: через давление непосредственно на БКИ, которое приняло данные от незаконного кредитора, и через судебный иск.
Для того чтобы полностью аннулировать долг и убрать запись из вашей кредитной истории, необходимо действовать системно и последовательно.
Вам необходимо точно узнать, в каком именно бюро (или нескольких бюро) хранится недостоверная запись.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», вы имеете право подать заявление об оспаривании информации напрямую в БКИ.
Поскольку первая жалоба в ЦБ на саму МФО не помогла из-за отсутствия ее в реестре, теперь нужно жаловаться на само Бюро кредитных историй, которое приняло данные от нелегального кредитора.
«Бюро кредитных историй (укажите название) разместило в моей кредитной истории запись о займе в организации (укажите название), которая не зарегистрирована в государственном реестре МФО ЦБ РФ и не имеет статуса МФО. Действиями неустановленных лиц (по данному факту возбуждено уголовное дело №...) от моего имени был оформлен мошеннический заем. Прошу провести проверку правомерности принятия БКИ данных от организации, не имеющей статуса легального кредитора, и выдать БКИ предписание об удалении указанной записи».
Если БКИ отказалось удалить запись, а кредитор продолжает ее удерживать, необходимо обращаться в суд. Это самый надежный способ поставить точку.
Решение суда о признании договора незаключенным является для БКИ абсолютным и безусловным основанием для незамедлительного удаления записи.
Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении искового заявления в суд, жалобы в Центробанк или вы захотите доверить ведение этого дела профессионалу — вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов и судебного представительства.