Можно поставить памятник участнику ВОВ, умершему в 1981 году?

Можно поставить памятник участнику ВОВ,умершему в 1981 году?

, Владимир Курякин, г. Калининград
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне неприятной, но, к сожалению, распространенной ситуации. Оформление микрозаймов по чужим паспортным данным (особенно по фото паспорта без личного присутствия) — это уголовно наказуемое деяние.

Сложность вашего случая заключается в том, что одна из организаций не зарегистрирована в реестре Банка России (является так называемым «черным кредитором»). Именно поэтому стандартная жалоба в Центробанк напрямую на действия этой МФО не принесла результата — регулятор контролирует только легальных участников рынка. Однако это не означает, что вы беззащитны. Поскольку незаконная запись находится в Бюро кредитных историй (БКИ), у вас есть все законные основания аннулировать её и полностью списать этот долг.

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей проблемы и анализ применимого законодательства.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ваша ситуация складывается из двух ключевых аспектов: отсутствие вашей воли на заключение договора (гражданско-правовой аспект) и совершение преступления третьим лицом (уголовно-правовой аспект).

1. Договор займа является незаключенным

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег и при наличии взаимного согласия сторон (ст. 432, 807 ГК РФ). В вашей ситуации вы договор не подписывали, паспортные данные лично не предоставляли, денежные средства не получали.

Сделка, совершенная без волеизъявления одной из сторон, является ничтожной в силу закона (ст. 168 ГК РФ). Использование фотографии вашего паспорта вашим коллегой свидетельствует о полной фальсификации сделки со стороны лже-заемщика.

2. Организация не имеет статуса МФО

Поскольку организация не зарегистрирована в государственном реестре МФО, она нарушает закон. В силу ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации и право выдавать потребительские займы исключительно со дня внесения сведений о нем в этот реестр.

Осуществление такой деятельности без регистрации незаконно, а договоры, заключенные подобными конторами, суды признают ничтожными. Более того, незаконные кредиторы не имеют права передавать информацию в БКИ, так как передавать данные могут только легальные источники кредитной истории (кредитные организации, МФО, КПК и т.д.).

3. Нарушение порядка формирования кредитной истории

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», кредитная история должна содержать только достоверные сведения о реальных обязательствах субъекта. Если договор займа не заключался, нахождение записи о нем в БКИ напрямую нарушает закон. У вас есть безусловное законное право оспорить эту информацию.

Что говорит судебная практика и уголовный закон

При оспаривании подобных сделок ключевое значение имеет квалификация действий злоумышленника и позиция судов высших инстанций.

  • Уголовно-правовая квалификация: В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48, если лицо для получения денег выдавало себя за другого человека, предоставив чужой паспорт (в том числе его фото или копию), содеянное квалифицируется по статье 159 УК РФ (Мошенничество), а не по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). Тот факт, что полиция вынесла заключение о наличии признаков состава преступления, является сильнейшим аргументом в вашу пользу.
  • Идентификация клиента: Судебная практика исходит из того, что бремя доказывания факта заключения договора лежит на кредиторе. Кредитор обязан доказать, что деньги были переведены именно вам на ваши реквизиты, а при оформлении онлайн-займа была проведена надлежащая идентификация вашей личности. Если перевод ушел на чужую карту (карту коллеги), а подтверждающее СМС-сообщение было отправлено на чужой номер телефона, суды в 100% случаев признают договор незаключенным, освобождают граждан от выплат и обязывают очистить кредитную историю.

Оценка перспектив дела

Поскольку организация действует незаконно и игнорирует полицию, решить вопрос в досудебном порядке с самой конторой вряд ли удастся. Однако закон полностью на вашей стороне. Перспективы судебного оспаривания и удаления записи из БКИ оцениваются как максимально высокие при условии правильного выстраивания тактики действий.

Ситуацию можно разрешить двумя путями: через давление непосредственно на БКИ, которое приняло данные от незаконного кредитора, и через судебный иск.

Практические шаги: пошаговый алгоритм списания долга и очистки БКИ

Для того чтобы полностью аннулировать долг и убрать запись из вашей кредитной истории, необходимо действовать системно и последовательно.

Шаг 1. Получение официального отчета из БКИ

Вам необходимо точно узнать, в каком именно бюро (или нескольких бюро) хранится недостоверная запись.

  1. Запросите список БКИ, в которых хранится ваша кредитная история, через портал Госуслуг.
  2. Бесплатно (дважды в год) скачайте отчеты из тех БКИ, которые будут указаны в списке (чаще всего это НБКИ, ОКБ или Скоринг Бюро).
  3. Зафиксируйте точное наименование организации, которая внесла запись, дату договора, сумму и статус задолженности.

Шаг 2. Подача заявления об оспаривании кредитной истории в БКИ

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», вы имеете право подать заявление об оспаривании информации напрямую в БКИ.

  • Как подать: Вы можете сделать это онлайн (например, через личный кабинет на сайте НБКИ в разделе Онлайн-оспаривание в НБКИ) или отправить заявление Почтой России ценным письмом с описью вложения по адресу: 121069, Москва, Скатертный пер., д. 20.
  • Что приложить: К заявлению прикрепите копию заключения полиции о возбуждении уголовного дела (постановления о признании вас потерпевшим), справку об утере/краже или компрометации персональных данных (если оформлялась), а также пояснения, что организация не состоит в реестре ЦБ РФ.
  • Сроки: По закону БКИ обязано провести проверку в течение 20 рабочих дней. Оно направляет запрос кредитору. Если кредитор не отвечает или не подтверждает выдачу займа лично вам надлежащим образом, БКИ обязано удалить запись. Если кредитор пришлет формальное подтверждение, БКИ откажет, и это станет основанием для Шага 4.

Шаг 3. Жалоба в Банк России на БКИ

Поскольку первая жалоба в ЦБ на саму МФО не помогла из-за отсутствия ее в реестре, теперь нужно жаловаться на само Бюро кредитных историй, которое приняло данные от нелегального кредитора.

  • Перейдите в Интернет-приёмную Банка России.
  • Напишите обращение следующего содержания:

    «Бюро кредитных историй (укажите название) разместило в моей кредитной истории запись о займе в организации (укажите название), которая не зарегистрирована в государственном реестре МФО ЦБ РФ и не имеет статуса МФО. Действиями неустановленных лиц (по данному факту возбуждено уголовное дело №...) от моего имени был оформлен мошеннический заем. Прошу провести проверку правомерности принятия БКИ данных от организации, не имеющей статуса легального кредитора, и выдать БКИ предписание об удалении указанной записи».

Шаг 4. Подача искового заявления в суд (основной этап)

Если БКИ отказалось удалить запись, а кредитор продолжает ее удерживать, необходимо обращаться в суд. Это самый надежный способ поставить точку.

  • Куда подавать иск: Иск подается в районный суд по вашему месту жительства (в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей» вы освобождены от уплаты госпошлины и можете выбрать суд по своему адресу).
  • Кто ответчик: Ответчиком указывается сама организация, выдавшая заем. БКИ привлекается в качестве третьего лица (или соответчика в части требования об удалении записи).
  • Исковые требования:
    1. Признать договор микрозайма №... от (дата) незаключенным.
    2. Признать действия организации (название) по передаче данных в БКИ незаконными.
    3. Обязать организацию (название) прекратить требования по взысканию задолженности.
    4. Обязать БКИ (название) аннулировать (удалить) запись о данном договоре займа из вашей кредитной истории.
  • Что указать в иске (опорные тезисы):
    • Вы не выражали волю на заключение договора (деньги не получали, СМС-коды подтверждения на ваш телефон не приходили).
    • Договор оформлен по фотографии паспорта в результате мошеннических действий коллеги (приложите документы из полиции).
    • Организация-кредитор не имеет лицензии / не состоит в реестре ЦБ РФ, следовательно, вела незаконную деятельность.
    • Потребуйте в рамках суда запросить у кредитора лог-файлы (IP-адрес, с которого оформлялся заем) и банковские реквизиты, на которые были отправлены деньги. Суд сопоставит эти данные с вашим реальным местонахождением и вашими банковскими счетами, что докажет вашу непричастность.

Важные тактические советы и предупреждения

  1. Ни в коем случае не платите этому кредитору ни копейки. Иногда граждане вносят «хотя бы 100 рублей», чтобы прекратить звонки коллекторов. Платеж даже в 1 рубль судом может быть расценен как признание вами долга (одобрение сделки по ст. 183 ГК РФ).
  2. Запросите в банках справки об отсутствии счетов. Получите в ФНС справку обо всех открытых на ваше имя банковских счетах. Это будет железным доказательством в суде, что счет, на который ушли мошеннические деньги, вам не принадлежит.
  3. Установите самозапрет на кредиты. Чтобы обезопасить себя на будущее, воспользуйтесь бесплатным сервисом на портале Госуслуг или в МФЦ и установите самозапрет на выдачу потребительских займов онлайн.

Решение суда о признании договора незаключенным является для БКИ абсолютным и безусловным основанием для незамедлительного удаления записи.

Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении искового заявления в суд, жалобы в Центробанк или вы захотите доверить ведение этого дела профессионалу — вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов и судебного представительства.