По некоторым причинам хотим вернуть сыну регистрацию в старой квартире (хотим, что после совершеннолетия или женитьбы жил именно в старой квартире)
Здравствуйте! Несколько лет назад мы купили новую квартиру и переехали в нее. Старую не продали. Обе квартиры в одном городе и в собственности только у нас с мужем. Муж с сыном сменили регистрацию на новую квартиру, а я нет. Сейчас мы все вместе реально проживаем в новой квартире. По некоторым причинам хотим вернуть сыну регистрацию в старой квартире (хотим, что после совершеннолетия или женитьбы жил именно в старой квартире). Сыну скоро получать паспорт и хотим поменять ему регистрацию уже сейчас (до получения паспорта). Знаю, что формально я могу это сделать, но вопрос в другом: каков риск, что за это может "прилететь" по статье 322.2 УК РФ? Если через небольшой промежуток времени мы сделаем ему временную регистрацию (например, до совершеннолетия) в новой квартире, то это уменьшит или увеличит указанный риск?
Здравствуйте,
Риска привлечения к ответственности по ст 322.2 УК РФ особо не вижу. Во-первых, эта статья «рабочая» прежде всего в отношении граждан РФ, которые регистрируют иностранных граждан, но фактически не предоставляют им место пребывания/жительства. Так как в отношении иностранных граждан сейчас жёсткий контроль, случаев привлечения по данной статье много.
В отношении граждан РФ проверка фактического проживания с местом регистрации производится в редких случаях. Мне кажется, нет и возможности, всех граждан РФ проверять. Главное, что регистрация по месту жительства вообще есть.
Ст 3 ФЗ Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
При этом, граждане РФ свободны в передвижении.
Да, теоретически, он должен быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания там, где фактически проживает. Но вероятность проверки соответствующими органами этого факта сводится к минимуму.
Тем более у Вас квартиры в собственности, в одном городе. Регистрация по месту жительства в одной из квартир.
В общем, не вижу риска привлечения к ответственности. Просто никто не будет ходить и проверять. Без Вас у них есть кого привлечь за регистрацию иностранцев. Такие квартиры как раз являются частым местом проверки. А Вы нет.
Здравствуйте!
Знаю, что формально я могу это сделать, но вопрос в другом: каков риск, что за это может «прилететь» по статье 322.2 УК РФ?
Таких рисков практически нет.
Формально, в ст. 322.2 УК РФ действительно указано, что ответственность может наступить в случае фиктивной регистрации по месту жительства.
Представляется, что регистрация без намерения проживать в жилом помещении означает, что такая регистрация осуществляется в целях получения для себя каких-либо приоритетов (трудоустройство или иные льготы) и привлечение к ответственности возможно только в этом случае.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»
По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства… является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации,… на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.
При этом, в п. 18 указанного постановления отмечено, что не может являться преступлением по данной статье действия, хотя формально и содержащие признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
При правовой оценке действий, заключающихся… в фиктивной регистрации (постановке на учет) по месту пребывания или месту жительства, судам необходимо принимать во внимание положения части 2 статьи 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Кроме того, данное жилое помещение принадлежит Вам, родителям. Если такая регистрация произведена в том же регионе, где находится вторая квартира, то установить сам факт фиктивной регистрации будет крайне затруднителен.
Если через небольшой промежуток времени мы сделаем ему временную регистрацию (например, до совершеннолетия) в новой квартире, то это уменьшит или увеличит указанный риск?
В этом случае риск привлечения к уголовной ответственности будет исключен, ввиду того, что сын выполнит обязанность, установленную законом (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
Сразу следует сказать, что если речь о Москве и Московской области, то согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в регистрации по месту пребывания необходимости нет.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Здравствуйте!
Обе квартиры в одном городе и в собственности только у нас с мужем.
Вы-собственники обеих квартир и в силу ст.209 ГК РФ имеете право пользоваться и распоряжаться своим имуществом.Ребенок может быть зарегистрирован так же в любой из квартир как по регистрации матери.так и по месту регистрации отца.Дети, не достигшие возраста 14 лет, могут быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные.
каков риск, что за это может «прилететь» по статье 322.2 УК РФ?
Я считаю что в вашем случае риск отсутствует.