Я гражданка Узбекистана муж гаражданин России, ребёнок родился в России свидетельство ребёнка Российский и загран паспорт тоже Российский, можно ли ребёнку получит гражданство Узбекистана?

Здравствуйте!Я гражданка Узбекистана муж гаражданин России, ребёнок родился в России свидетельство ребёнка Российский и загран паспорт тоже Российский, можно ли ребёнку получит гражданство Узбекистана?

, Дурдона, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дурдона,

Согласно Закону «О гражданстве Республики Узбекистан», ребёнок может получить гражданство Узбекистана, если хотя бы один из родителей гражданин Узбекистана, даже если ребёнок родился за пределами Узбекистана (в вашем случае в России). Узбекистан официально не признаёт двойное гражданство, но и не требует отказаться от другого гражданства, если речь идёт о детях. Чтобы оформить гражданство Узбекистана ребёнку, вам нужно обратиться в консульство Узбекистана в России.