Почему когда 2 мес назад его призывали по месту регистрации никто не говорил о том, что мы не доллны были быть
Я жена погибшего на сво офицера, оформляю документы на получение положенных выплат и пособий. Прописаны всей семьей в воинской части, в которой он служил до 2019г. Потом был уволен, офицером в запасе, пока его не призвали на СВО. Сейчас выясняется , что мы незаконно по сей день были зарегистрированы в воинской части , т.к с 2019 года он там не служил. И отказываются давать необходимые справки по месту регистрации. Подскажите правомерно ли это ? Почему когда 2 мес назад его призывали по месту регистрации никто не говорил о том, что мы не доллны были быть зарегистрированы в этой воинской части, а сейчас столько вопросов , чтобы получить справки
И отказываются давать необходимые справки по месту регистрации. Подскажите правомерно ли это ?
Здравствуйте!
Формально, Вы действительно не должны были быть зарегистрированы при части после увольнения. Однако, и командованием воинской части должны быть предприняты меры для снятия Вас с регистрации (п. 4 ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу, или в близлежащих населенных пунктах, имеют право регистрироваться по месту жительства по адресам этих воинских частей (организаций, учреждений, органов).
Кроме того, Федеральным закон от 13.12.2024 N 462-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ командиру воинской части такое право дано и во внесудебном порядке и командир мог его реализовать путем подачи соответствующего заявления (п. 5 ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих).
Снятие с регистрационного учета по месту жительства по адресам воинских частей… осуществляется также на основании заявления командира (начальника, руководителя) воинской части (организации, учреждения, органа) либо иного уполномоченного им лица в следующих случаях:
увольнение военнослужащих
То есть, факт регистрации не может быть основанием для невыдаче необходимых справок и Вам следует запросить ответ с отказом в письменном виде и обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командира воинской части.
Ваша ситуация требует детального разбора с точки зрения жилищного и военного законодательства. Отказ в выдаче справок по месту регистрации вызывает серьезные сомнения в правомерности. Разберём по пунктам:
1. Правомерность регистрации в военном городке после увольнения
Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», за вами сохраняется право на жилое помещение в военном городке в течение:
3 месяцев после увольнения (общий случай)
До 1 года, если увольнение связано с организационно-штатными мероприятиями
Важно проверить:
По какой статье был уволен ваш муж в 2019 году
Было ли принято решение о снятии с регистрационного учета
2. Действия воинской части сейчас незаконны по следующим основаниям:
Если вас не сняли с регистрационного учета своевременно, это проблема администрации части (ст. 19.15.1 КоАП РФ)
Отказ в выдаче справок нарушает ст. 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»
Факт призыва вашего мужа именно с этой регистрации подтверждает её легитимность
3. Ваши действия:
Направьте письменный запрос в жилищный орган части с требованием:
Выдать необходимые справки
Предоставить письменный отказ с обоснованием (если последуют)
Параллельно обратитесь:
В военную прокуратуру округа (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»)
В Управление жилищного обеспечения МО РФ
4. Судебная перспектива:
Судебная практика (например, решение Ленинградского окружного военного суда № 2-15/2019) подтверждает:
Неправомерность «молчаливого» снятия с регистрации
Обязанность выдачи справок по месту последней регистрации
Сроки реагирования:
Ответ на запрос — 30 дней
Прокурорская проверка — до 15 рабочих дней
Рекомендую срочно зафиксировать факт отказа (письменно или через аудиозапись) и готовить обращения в надзорные органы. При необходимости помогу составить грамотные запросы.
Ответ юриста не верен. Речь в Вашем вопросе не о жилом помещении, а о регистрации при воинской части и данный пункт ФЗ к Вашей ситуации не имеет отношения.