Здравствуйте. Ваш вопрос носит крайне серьёзный характер, так как употребление наркотических средств военнослужащим по контракту влечёт за собой не только жёсткие дисциплинарные санкции, но и риск привлечения к уголовной ответственности.
Командование и военная полиция в таких ситуациях действуют быстро, часто оказывая на военнослужащего психологическое давление для получения признательных показаний. Давайте детально разберём, какова правовая картина вашей ситуации в зависимости от результатов химико-токсикологического исследования (ХТИ) и как ваш рапорт с признанием влияет на возможные последствия.
Правовая оценка вашей ситуации
Для военнослужащих по контракту употребление наркотиков регулируется специальным законодательством, которое существенно жёстче гражданского. В вашей ситуации возможны два сценария развития событий.
Сценарий №1: Анализ мочи показал наличие наркотика (Положительный ХТИ)
Если лабораторное исследование подтвердит наличие наркотических веществ или их метаболитов в вашем организме, последствия будут следующими:
1. Дисциплинарная ответственность
Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача квалифицируется как грубый дисциплинарный проступок (ГДП) в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
- Наказание: Командование имеет право применить к вам дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте на срок до 30 суток (а в условиях мобилизации или ведения боевых действий этот процесс значительно упрощён в соответствии с изменениями в Дисциплинарный устав ВС РФ (ред. 24.06.2025)).
2. Досрочное увольнение со службы
Положительный экспресс-тест и последующее лабораторное подтверждение ХТИ являются безусловными основаниями для запуска процедуры вашего досрочного увольнения в связи с невыполнением условий контракта (совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, либо за несоблюдение запретов, связанных с прохождением службы).
3. Риск уголовного преследования
Само по себе употребление наркотиков в РФ является административным правонарушением (для гражданских лиц - ст. 6.9 КоАП РФ, для военных - дисциплинарный проступок по ст. 2.5 КоАП РФ). Однако военная полиция и военные следственные органы обязательно начнут процессуальную проверку по факту приобретения и хранения запрещённых веществ (ст. 228 УК РФ). Вас начнут опрашивать: «Где взял? У кого? Как перевозил?». Если в ходе проверки выяснится, что вы приобрели или хранили даже минимальную дозу, масса которой превышает установленный законом «значительный размер», будет возбуждено уголовное дело.
Сценарий №2: Анализ мочи отрицательный, но рапорт с признанием написан
Это наиболее юридически сложная и неоднозначная ситуация. С одной стороны, у командования есть ваша собственноручная бумага, где вы признаётесь в совершении проступка. С другой стороны, отсутствует объективное медицинское подтверждение.
1. Сила рапорта как доказательства
В соответствии со статьей 28.6 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», событие дисциплинарного проступка и вина военнослужащего в его совершении должны быть полностью доказаны.
Рапорт (объяснение) военнослужащего - это лишь одно из доказательств в рамках разбирательства. Если ключевой объективный метод проверки - химико-токсикологическое исследование (ХТИ), проведённый по правилам, установленным в Приказе Минздрава № 262н от 29.04.2025, показывает отрицательный результат, это означает, что факт нахождения в состоянии наркотического опьянения или употребления наркотиков научно не подтверждён.
2. Возможность дезавуировать (отозвать/оспорить) рапорт
Признание вины (ваш рапорт), не подкреплённое иными объективными доказательствами, не может являться единственным основанием для привлечения вас к дисциплинарной ответственности за употребление наркотиков. Вы имеете право заявить, что рапорт был написан вами:
- под психологическим давлением со стороны командования или военной полиции;
- в состоянии сильного стресса, когда вы не понимали правовых последствий и оговорили себя;
- без разъяснения вам ваших прав, включая статью 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя).
3. Административные и служебные риски
Даже при отрицательном ХТИ командование попытается использовать ваш рапорт для проведения служебного разбирательства. Однако уволить вас по «наркотической» статье без положительного медицинского заключения суды в большинстве случаев признают незаконным. Тем не менее командование может создать для вас невыносимые условия службы, начать предвзято фиксировать другие (мелкие) дисциплинарные проступки, чтобы уволить по совокупности нарушений.
Что говорит судебная практика
Анализ практики военных судов (включая разъяснения, которые обобщает Постановление Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025) показывает следующее:
Приоритет медицинских документов. Для признания военнослужащего виновным в совершении грубого дисциплинарного проступка, связанного с употреблением наркотиков, военные суды требуют бесспорных доказательств. Из объяснений (рапорта) должно чётко следовать не просто абстрактное «я когда-то употреблял», а конкретные время, место и обстоятельства. Если ХТИ отрицательное, а иных свидетелей, фактов изъятия веществ у вас нет - суды крайне неохотно признают законность увольнения только на основании одной «бумажки с признанием».
Нарушение процедуры доказывания. Если при отобрании у вас рапорта вам не были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ или статьи 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих», такой рапорт может быть признан судом недопустимым доказательством.
Защита прав военнослужащих. Суды исходят из того, что факт опьянения или употребления должен устанавливаться исключительно сертифицированными медицинскими организациями на основании лабораторных исследований.
Оценка перспектив дела
Если ваш анализ мочи (ХТИ) вернётся отрицательным, у вас появляются отличные шансы избежать увольнения по дискредитирующим основаниям и дисциплинарного ареста, несмотря на написанный рапорт. Главное сейчас - занять правильную юридическую позицию и не наговорить лишнего сотрудникам военной полиции и командованию.
Если анализ окажется положительным, ситуация усложнится, но и в этом случае можно бороться, проверяя процедурные нарушения при заборе биоматериала (в соответствии с Приказом Минздрава № 262н от 29.04.2025).
Ниже представлен пошаговый план ваших действий в зависимости от результатов анализа, а также тактика ведения разговора с командованием.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты в вашей ситуации
Чтобы минимизировать риски увольнения и уголовного преследования, вам необходимо строго следовать данному алгоритму.
Шаг 1. Фиксация позиции по ранее написанному рапорту
Если анализ мочи придёт отрицательным, вам нужно немедленно «нейтрализовать» ваш первый рапорт-признание. Для этого подготовьте и подайте на имя командира части новый рапорт (объяснение).
Что указать в новом рапорте:
- Укажите, что ранее написанный вами рапорт от [дата] не соответствует действительности.
- Объясните, что вы написали его, находясь в состоянии глубокого психологического стресса и растерянности из-за угроз увольнения со стороны должностных лиц (или сотрудников военной полиции).
- Заявите, что наркотических средств вы не употребляли, что подтверждается отрицательным результатом химико-токсикологического исследования (ХТИ) от [дата].
- Сошлитесь на то, что при составлении первого рапорта вам не были разъяснены ваши права, предусмотренные Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ и ст. 51 Конституции РФ.
Примерная формулировка для нового объяснения:
«Настоящим докладываю, что в объяснении (рапорте) от [дата] мною под влиянием сильного душевного волнения, стресса и психологического давления со стороны [указать должности/лица, если применимо] были указаны недостоверные сведения о якобы имевшем место употреблении мною наркотических веществ. Фактически никаких запрещённых веществ я не употреблял. Данный факт объективно подтверждается отрицательным результатом медицинского освидетельствования (ХТИ) № [номер] от [дата]. При отобрании предыдущего рапорта мне не были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ и ст. 28.4 ФЗ "О статусе военнослужащих"».
Шаг 2. Как вести себя при вызовах в военную полицию или к дознавателю
Вас, скорее всего, вызовут повторно для дачи объяснений.
Пользуйтесь статьей 51 Конституции РФ. Вы имеете полное право не отвечать на вопросы, которые могут быть использованы против вас. Формулировка: «На основании статьи 51 Конституции РФ я отказываюсь давать показания».
Категорически не признавайте факты приобретения, хранения или транспортировки наркотиков. Если вас спросят: «Ну хорошо, вы не употребляли, но у кого вы их взяли тогда для первого рапорта?» - отвечайте: «Я отказываюсь отвечать на этот вопрос на основании ст. 51 Конституции РФ» или «Я ничего не приобретал и не хранил, а первый рапорт написал под давлением».
Помните: признание в покупке наркотиков (даже «один раз попробовать») - это прямой путь к уголовному делу по ст. 228 УК РФ.
Шаг 3. Что делать, если лабораторный анализ (ХТИ) оказался ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ
Если пришёл положительный результат, ваша задача - цепляться за процедурные нарушения.
Затребуйте копию акта освидетельствования и справку ХТИ. Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами разбирательства.
Проверьте процедуру забора биоматериала. Согласно приказу Минздрава № 262н:
- Проводился ли забор в специализированном медицинском учреждении (имеющем лицензию)?
- Были ли соблюдены правила опечатывания контейнера с мочой?
- Разделялся ли флакон на два образца (контрольный и аналитический)? Контрольный образец должен храниться в лаборатории 3 месяца. Вы имеете право ходатайствовать о проведении повторного исследования контрольного образца в независимой лаборатории.
Обратите внимание на сроки заключения. Если анализ выполнялся с нарушением сроков (более 3 рабочих дней без учёта доставки), это повод признать процедуру недействительной.
Шаг 4. Сроки и обжалование
Если командование, несмотря на отрицательный анализ, попытается применить к вам дисциплинарное взыскание (выговор, строгий выговор, арест) на основании только вашего первого рапорта:
Срок для привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 год со дня совершения проступка (но само разбирательство должно быть проведено в установленные Уставом сроки - обычно до 30 суток).
Обжалование. Вы имеете право обжаловать действия командира в течение 10 суток с момента применения взыскания (или вынесения решения об увольнении) в:
Военную прокуратуру гарнизона (надзирает за законностью в частях).
Гарнизонный военный суд (посредством подачи административного искового заявления).
⚠️ Типичные ошибки, которых нужно избегать (Что НЕ делать):
НЕ признавайте вину на устных опросах. Не пытайтесь «договориться» устно с военной полицией или командованием, обещая, что «больше так не будете». Любые устные признания будут зафиксированы рапортами сотрудников как «чистосердечные объяснения».
НЕ отказывайтесь от прохождения повторных тестов (если назначат). Отказ от ХТИ приравнивается к подтверждению употребления и ведёт к автоматическому увольнению.
НЕ подписывайте незаполненные бланки объяснений, протоколов или актов.
НЕ приносите в часть никаких подозрительных веществ, не храните ничего в личных вещах, тумбочках, машине. Обыск или досмотр могут провести в любой момент под предлогом служебной проверки.
Куда обращаться за помощью
Если вы столкнулись с грубым давлением или незаконным удержанием в части:
Главная военная прокуратура (телефон доверия): 8 (495) 693-63-51.
Горячая линия Министерства обороны: 117.
Военно-социальный центр: 8-800-707-99-99.
Если вам потребуется квалифицированная помощь в составлении мотивированного рапорта об отзыве первоначальных объяснений, жалобы в военную прокуратуру гарнизона или детальный анализ процедуры вашего освидетельствования на предмет нарушений для предоставления в суд - вы можете обратиться к юристу нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить документы дистанционно и защитить ваши права.