Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли больного туберкулезом посадить на 15 суток административного ареста?

Человек не оплатил штрафы ГИБДД находился на лечении в туберкулезном диспансере. сейчас долечивается амбулаторно. болен туберкулезным плевритом. могут ли его через суд посадить на 15 суток административного ареста?

17 Мая 2014, 15:35, вопрос №452570 Нина Викторовна, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Перечень лиц, в отношении которых не могут назначить наказание в виде административного ареста приведен в части 2 ст. 3.9 КоАП РФ:

    Статья 3.9. Административный арест[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.9]

    1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

    2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

    3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

        Конечно если мировому судье представить медицинские документы, то скорее всего не назначит  адм. арест.

        


    17 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats