Могут ли больного туберкулезом посадить на 15 суток административного ареста?

Человек не оплатил штрафы ГИБДД находился на лечении в туберкулезном диспансере. сейчас долечивается амбулаторно. болен туберкулезным плевритом. могут ли его через суд посадить на 15 суток административного ареста?

, Нина Викторовна, г. Железногорск-Илимский
Анна Зобнина
Юрист

     Перечень лиц, в отношении которых не могут назначить наказание в виде административного ареста приведен в части 2 ст. 3.9 КоАП РФ:

Статья 3.9. Административный арест[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.9]

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

    Конечно если мировому судье представить медицинские документы, то скорее всего не назначит  адм. арест.