Если был доход за эти года как их получить?

С 1993 года отцу принадлежат акции ОАО Артикнефтегазстрой дивиденды получал он последний раз в 2011 году и не плохие потом нужно было обновить данные для долнейшых получений что он не делал сейчас вспомнил но в ресторе компания в стадии банкротства! Если был доход за эти года как их получить?

, Сычев Александр Михайлович, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается задержки единовременной выплаты после подписания контракта на участие в специальной военной операции (СВО). Это одна из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются семьи военнослужащих в первое время после отправки бойца на службу.

Ситуация, когда прошло 10 дней, а деньги еще не поступили, действительно вызывает сильное беспокойство, однако с точки зрения ведомственных механизмов этот срок чаще всего объясняется техническими и бюрократическими процедурами. На данном этапе паниковать рано, но важно точно понимать, как устроена система начислений, чтобы вовремя предпринять необходимые действия.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, объяснение причин задержки и механизмы контроля за выплатами.

Правовая оценка вашей ситуации

Единовременная выплата военнослужащим при заключении контракта для участия в СВО состоит из двух ключевых частей:

  1. Федеральная выплата. На сегодняшний день базовая федеральная выплата военнослужащим, подписавшим контракт на срок от одного года и более для выполнения задач в зоне СВО, установлена на государственном уровне.
  2. Региональная выплата. Субъекты РФ (области, края, республики) устанавливают свои дополнительные выплаты, размер и порядок начисления которых зависят от конкретного региона, где ваш муж подписывал контракт или откуда он призывался.

Общий порядок финансового обеспечения военнослужащих регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Однако единовременные «подъемные» и президентские выплаты начисляются на основании специальных указов Президента РФ, постановлений Правительства и региональных нормативных актов.

Почему 10 дней - это распространенный, но зачастую недостаточный срок для выплаты?

Согласно установленному регламенту Минобороны РФ, начисление выплаты привязано не к самому моменту физического подписания контракта, а к моменту внесения данных о военнослужащем в единую базу данных Министерства обороны (программа «Алушта») и изданию соответствующего приказа.

Процедура оформления выглядит следующим образом:

  • Подписание контракта в пункте отбора или военкомате.
  • Направление военнослужащего в воинскую часть (или учебный центр).
  • Издание приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава части.
  • Подача военнослужащим рапорта на имя командира части о предоставлении единовременной выплаты (это ключевой момент, так как выплата носит заявительный характер).
  • Передача документов финансовой службой части в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.
  • Перечисление денежных средств банком на указанные реквизиты.

Обычно регламентный срок рассмотрения документов и издания приказа командиром составляет до 10 рабочих дней с момента зачисления в списки части, а непосредственный перевод денег ведомством занимает еще до 10 рабочих дней. Таким образом, реальный срок получения денег с момента подписания контракта на практике часто составляет от 3 до 4 недель. Задержка в 10 календарных дней в большинстве случаев связана с тем, что личное дело бойца еще находится на стадии передачи из пункта отбора в воинскую часть, либо данные еще не внесены в базу ЕРЦ.

Судебная практика и позиция государственных органов

Анализ практики по спорам, связанным с выплатами участникам СВО, показывает, что абсолютное большинство задержек выплат на начальном этапе (в первый месяц) обусловлено техническими ошибками или задержкой документооборота между ведомствами.

Суды и военные прокуратуры в своих решениях и разъяснениях исходят из следующих позиций:

  • Недопустимость бюрократических проволочек. Если контракт подписан и военнослужащий приступил к исполнению обязанностей, государственные органы обязаны обеспечить своевременное начисление всех видов довольствия. Суды признают незаконным бездействие воинских частей, если документы не передаются в финансовые органы вовремя.
  • Приоритет досудебного урегулирования. В подобных спорах наиболее быстрым и эффективным инструментом защиты прав военнослужащих является обращение в органы военной прокуратуры или Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ. Практика показывает, что после направления официального запроса прокурора военные ведомства устраняют технические ошибки в базе данных «Алушта» в течение нескольких дней, не доводя дело до суда.
  • Проблемы с реквизитами. Суды часто фиксируют дела, где задержка произошла из-за банальных ошибок в реквизитах банковской карты «Мир», указанной военнослужащим при заключении контракта. Если данные карты заведены в систему с ошибкой в одной цифре, транзакция блокируется банком, а исправление требует повторного личного заявления бойца или его представителя по доверенности.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне, а временное отсутствие денег - это решаемая организационная проблема. Однако, чтобы процесс не затянулся на месяцы из-за возможной утери документов или технического сбоя, вам необходимо начать действовать уже сейчас.

Практические шаги: что делать, если выплата задерживается

Чтобы ускорить получение единовременной выплаты вашим мужем, вам необходимо использовать следующие официальные каналы связи и правовые механизмы.

Шаг 1. Проверка внесения в базу данных и подачи рапорта

Первое, что необходимо выяснить - внесли ли вашего мужа в базу данных Министерства обороны РФ «Алушта» и подал ли он рапорт.

  1. Постарайтесь связаться с мужем и уточнить, подавал ли он рапорт на получение единовременной выплаты на имя командира своей воинской части. Без этого рапорта выплата не будет запущена в производство на уровне финансовой службы части.
  2. Спросите у него его Личный номер военнослужащего (он выдается при зачислении в списки части и выбивается на металлическом жетоне).
  3. Используя личный номер и дату рождения мужа, зарегистрируйтесь на официальном портале Министерства обороны РФ в разделе «Личный кабинет военнослужащего». В личном кабинете отражаются все начисления (расчетные листы), приказы и статус выплат. Если личный кабинет уже активен и там видны начисления, значит, данные внесены, и задержка носит чисто банковский/технический характер.

Шаг 2. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ

ЕРЦ Минобороны РФ отвечает за начисление денежного довольствия и единовременных выплат по всей стране.

  • Телефон горячей линии ЕРЦ: 8 (800) 737-7-737 (звонок по России бесплатный).
  • Что нужно сообщить оператору: ФИО военнослужащего, его дату рождения, личный номер (если известен), дату заключения контракта и военкомат, который его призывал.
  • Цель звонка: узнать, внесены ли данные о контракте в систему начислений и передавался ли приказ командира части на выплату.

Если дозвониться сложно, вы можете направить письменный запрос через приемную Министерства обороны на их официальном сайте или через соответствующий раздел портала Госуслуг.

Шаг 3. Обращение по поводу региональной выплаты

Поскольку региональная выплата выплачивается из бюджета субъекта РФ, за нее отвечают местные власти (как правило, региональное Министерство социального развития или Департамент соцзащиты).

  1. Узнайте точное название ведомства социальной защиты в вашем регионе.
  2. Обратитесь на горячую линию региональной поддержки участников СВО или в местный военкомат, где муж подписывал контракт.
  3. Ознакомьтесь с правилами выплат в вашем регионе на официальном сайте Социального фонда России: у них есть специальный раздел Информация для участников СВО и их семей - Социальный фонд России.

Шаг 4. Обращение в Государственный фонд «Защитники Отечества»

Этот фонд создан специально для комплексного сопровождения семей участников СВО и работает по принципу «одного окна». Специалисты фонда могут самостоятельно сделать официальные запросы в воинскую часть или ЕРЦ без необходимости вашего активного участия.

  • Найдите адрес филиала в вашем регионе на сайте фонда Фонд «Защитники Отечества».
  • Придите туда на личный прием с копией контракта мужа (если она у вас есть), вашим паспортом и свидетельством о браке. За вами закрепят социального координатора, который будет помогать вести этот вопрос.

Что писать в обращениях: шаблон формулировки

Если вы решите направить письменный запрос в ЕРЦ МО РФ или Военную прокуратуру Гарнизона (по месту нахождения воинской части мужа), используйте следующие формулировки:

«Я, [Ваши ФИО], являюсь супругой военнослужащего [ФИО мужа, дата рождения, личный номер (при наличии)]. [Дата подписания] мой супруг заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ для участия в СВО сроком на [указать срок, например, 1 год].

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащим, заключившим контракт, положена единовременная денежная выплата. На момент подачи настоящего обращения прошло более 10 дней с момента подписания контракта, однако денежные средства на банковский счет супруга не поступили.

На основании изложенного, прошу Вас: 1. Проверить факт внесения сведений о моем супруге в базу данных участников СВО и Единый расчетный центр МО РФ. 2. Проверить факт направления воинской частью № [указать номер части, если знаете] приказа и пакета документов на осуществление единовременной выплаты. 3. Способствовать скорейшему перечислению положенных денежных средств на реквизиты военнослужащего.»

Анализ рисков и тактические советы

  • Не ждите слишком долго. Если с момента подписания контракта прошло 30 календарных дней, а выплата так и не поступила - это явный сигнал о том, что произошел сбой (документы потерялись при пересылке, возникла ошибка в реквизитах карты или в написании фамилии). Начиная с 31-го дня необходимо подавать официальную жалобу в Военную прокуратуру.
  • Оформите нотариальную доверенность. Находясь в зоне СВО, ваш муж физически ограничен в возможности подавать жалобы и делать запросы. Если у вас есть генеральная доверенность от него (ее можно оформить и в воинской части, заверив подписью командира части, которая приравнивается к нотариальной), вы сможете официально представлять его интересы во всех ведомствах, включая прокуратуру и суды.
  • Документы всегда под рукой. Храните у себя копию его контракта, военного билета, справки о зачислении в списки части (если выдали), свидетельства о браке. Эти документы понадобятся при оформлении любых заявлений.

Если самостоятельные звонки и визиты в ведомства не принесут результата, или вам потребуется профессионально составить жалобу в Военную прокуратуру для немедленного решения проблемы, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить юридически выверенные документы, которые заставят государственные органы рассмотреть ваш вопрос в приоритетном порядке.