По международному переводу из заграницы в Россию?

, Вячеслав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из наиболее актуальных тем в сфере административного права — разграничение временного пребывания и постоянного проживания, а также бремя доказывания факта проживания гражданина без регистрации.

Ситуация, которую вы описали (фактическое нахождение в Москве с регулярными выездами в регион постоянной регистрации), с юридической точки зрения является абсолютно законной. Однако на практике она сопряжена с определенными рисками неправомерного привлечения к ответственности, поскольку контролирующие органы склонны трактовать подобные обстоятельства не в пользу гражданина.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Основным нормативным актом, регулирующим правила регистрационного учета граждан в Российской Федерации, являются Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (утверждены Постановлением Правительства РФ № 713).

Согласно данным Правилам, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания (оформить временную регистрацию) только в том случае, если срок его непрерывного нахождения в жилом помещении, не являющемся его местом жительства, превышает 90 дней со дня прибытия.

Выезд за пределы Москвы (в данном случае — в Оренбург) прерывает течение этого 90-дневного срока. С момента вашего возвращения в Москву этот срок начинает исчисляться заново (с первого дня). Следовательно, если вы фактически не находитесь в Москве непрерывно более 90 дней, вы не обязаны оформлять временную регистрацию, и состава правонарушения в ваших действиях нет.

Однако ключевая проблема кроется в материальной норме. Статья 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за проживание гражданина РФ в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков. В городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге) санкции за данное нарушение существенно выше, чем по стране:

  • для граждан-нанимателей (жильцов) — штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
  • для собственников жилья, допустивших проживание гражданина без регистрации, — от 5 000 до 7 000 рублей.

Главный юридический нюанс вашей ситуации заключается в распределении бремени доказывания. Согласно статье 1.5 КоАП РФ (презумпция невинности), лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Обязанность доказать, что вы находились в Москве непрерывно более 90 дней, полностью возложена на должностное лицо (уполномоченных сотрудников МВД или участкового инспектора).

Сам по себе факт вашего проживания в квартире с 2013 года (например, по договору найма) не доказывает непрерывности вашего пребывания, если вы регулярно выезжаете в другой регион.

Позиция судов и правоприменительная практика

Судебная практика по делам о нарушении правил регистрации строится на строгом соблюдении процессуальных норм и оценке представленных доказательств.

В судебных спорах суды общей юрисдикции преимущественно встают на сторону граждан, если контролирующим органом не доказан факт именно непрерывного проживания свыше 90 дней.

Например, суды регулярно указывают, что наличие договора аренды жилья или показания соседей о том, что гражданин «часто здесь появляется», сами по себе не могут служить бесспорным доказательством непрерывного нахождения лица по адресу в течение 90 и более дней.

Также следует учитывать правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, хотя она и касается уголовного права, но отражает общую тенденцию: отсутствие у лица регистрации по месту жительства или пребывания само по себе не может являться основанием для вывода об отсутствии у лица места постоянного проживания на территории РФ. Соответственно, факт наличия у вас постоянной регистрации в Оренбурге подтверждает ваше законное право на проживание по этому адресу, а поездки туда логично обосновывают прерывание временного пребывания в Москве.

Вывод из практики: Если сотрудники органов внутренних дел выносят постановление о штрафе по ст. 19.15.1 КоАП РФ только на основании того, что вы «живете в Москве давно», но не могут доказать факт вашего нахождения в городе непрерывно на протяжении последних 90 дней, такое постановление подлежит отмене в суде. Однако для этого вам потребуется занять активную оборонительную позицию и правильно составить процессуальные документы.

Оценка перспектив

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Срок вашего непрерывного пребывания действительно не превышает 90 дней. Однако, учитывая специфику работы правоохранительных органов («палочную» систему и фиксацию правонарушений «на глаз»), риск того, что участковый попытается составить протокол при проверке, остается высоким.

Чтобы этот риск не превратился в реальный штраф для вас и для собственника жилья (у которого вы проживаете), необходимо иметь четкий алгоритм действий на случай проверки и знать, какими доказательствами вы можете подтвердить свои поездки в Оренбург.

Практические шаги: как защитить себя от штрафа и доказать прерывание срока

Чтобы полностью обезопасить себя и собственника квартиры от штрафов по ст. 19.15.1 КоАП РФ, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Сбор и сохранение доказательств поездок в Оренбург

Поскольку вы путешествуете на автомобиле друга, у вас нет именных билетов (на поезд или самолет), которые являются самым простым и очевидным доказательством. В вашем случае доказывать факт поездок нужно альтернативными способами:

  1. Чеки автозаправочных станций (АЗС). Сохраняйте чеки за покупку топлива по трассе М-5 «Урал» (или по тому маршруту, которым вы пользуетесь). Особое значение имеют чеки, подтверждающие заправку в Оренбургской области или соседних регионах, с указанием даты, времени и адреса АЗС. Если вы расплачиваетесь банковской картой, сохраняйте банковские выписки.
  2. История поездок в сервисах совместных поездок. Если вы используете специализированные сервисы (например, BlaBlaCar) для поиска попутчиков или водителей, сохраняйте скриншоты подтвержденных поездок из вашего личного кабинета.
  3. Данные геолокации и фотоматериалы. Современные смартфоны сохраняют метаданные фотографий (дату, время и точные координаты места съемки). Сделайте несколько фото в Оренбурге во время выходных. В случае спора эти файлы могут быть предъявлены как косвенное доказательство вашего присутствия в регионе.
  4. Письменные объяснения водителя (вашего друга). В случае судебного разбирательства ваш друг может выступить в качестве свидетеля и подтвердить, что раз в два месяца вы совместно осуществляли поездки из Москвы в Оренбург и обратно.

Шаг 2. Правила поведения при общении с сотрудниками полиции (участковым)

Если к вам в дверь постучал участковый или вас остановили для проверки документов на улице:

  1. Не заявляйте, что вы «живете здесь постоянно с 2013 года». С точки зрения закона вы здесь «временно пребываете». Неправильно подобранные слова могут быть использованы против вас в протоколе.
  2. Озвучивайте правильную формулировку: «Я постоянно зарегистрирован в городе Оренбурге. В Москве нахожусь временно, в гости/по делам. Срок моего непрерывного пребывания в Москве составляет менее 90 дней, так как я регулярно выезжаю к месту постоянного жительства. Мой последний въезд в Москву состоялся [укажите дату, которая была менее 90 дней назад] ».
  3. Не оправдывайтесь. Вы не обязаны носить с собой чеки с заправок или иные доказательства поездок при обычной прогулке по улице.

Шаг 3. Действия, если сотрудник МВД настаивает на составлении протокола

Если сотрудник полиции все же начинает составлять протокол об административном правонарушении по ст. 19.15.1 КоАП РФ:

  1. Ни в коем случае не отказывайтесь от подписи протокола. Отказ не остановит процесс, но лишит вас возможности зафиксировать свои возражения.
  2. В графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело», собственноручно напишите следующую формулировку:

    «С протоколом не согласен, событие правонарушения отсутствует. Постоянно проживаю по месту регистрации в г. Оренбурге. В г. Москве нахожусь временно, срок непрерывного пребывания не превышает 90 дней. Последний раз въехал в Москву [указать дату]. Правила регистрации граждан РФ не нарушал. Доказательств непрерывного нахождения в Москве более 90 дней должностным лицом не представлено. Требую прекратить производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ».

  3. Требуйте предоставить вам копию протокола незамедлительно после его подписания.

Шаг 4. Обжалование вынесенного постановления

Если в отношении вас все же было вынесено постановление о назначении штрафа (его может вынести начальник территориального органа внутренних дел):

  1. Соблюдайте сроки. У вас есть 10 суток со дня вручения или получения копии постановления на то, чтобы направить жалобу (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен, восстановить его будет крайне сложно.
  2. Куда подавать жалобу. Вы имеете право направить жалобу либо вышестоящему должностному лицу (МВД России), либо напрямую в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Юристы рекомендуют обращаться сразу в суд — это гарантирует более объективное рассмотрение дела.
  3. Приложите доказательства. К жалобе приложите копии собранных документов (выписки из банка об операциях на АЗС на трассе по пути в Оренбург, скриншоты поездок, свидетельские показания друга в письменной форме).

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Ошибка: Предъявление договора аренды жилья без пояснений. Если у вас есть официальный договор найма квартиры в Москве, заключенный более 3 месяцев назад, полиция сочтет это доказательством вашего постоянного проживания. В этом случае обязательно подчеркивайте, что наличие договора дает вам лишь право пользования помещением, но сам по себе договор не означает, что вы находились в этой квартире непрерывно 90 дней без выезда в Оренбург.
  • Рекомендация собственнику: Если участковый начнет оказывать давление на собственника квартиры с угрозой оштрафовать его на сумму до 7 000 рублей, собственник должен занимать аналогичную позицию: «Гражданин временно пребывает у меня в гостях, непрерывный срок его нахождения не превышает 90 дней, нарушений правил регистрации нет».
  • Использование Госуслуг: Если вы решите временно зарегистрироваться в Москве, чтобы полностью исключить любые споры с полицией, вы можете подать заявление через Портал государственных услуг без необходимости посещения ведомств (потребуется только согласие собственника жилья).

Резюме

Описанная вами схема поездок раз в два месяца полностью исключает состав правонарушения по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Штраф в данном случае может грозить только в том случае, если вы сами признаете факт непрерывного нахождения в Москве свыше 90 суток или не сможете грамотно оспорить протокол. Придерживайтесь предложенного алгоритма, сохраняйте дорожные чеки и отстаивайте свою правоту со ссылкой на ст. 1.5 КоАП РФ.

Если вам потребуется помощь в подготовке официальной жалобы на действия сотрудников полиции или составлении процессуальных документов для судебного обжалования штрафа, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе.