По международному переводу из заграницы в Россию?
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из наиболее актуальных тем в сфере административного права — разграничение временного пребывания и постоянного проживания, а также бремя доказывания факта проживания гражданина без регистрации.
Ситуация, которую вы описали (фактическое нахождение в Москве с регулярными выездами в регион постоянной регистрации), с юридической точки зрения является абсолютно законной. Однако на практике она сопряжена с определенными рисками неправомерного привлечения к ответственности, поскольку контролирующие органы склонны трактовать подобные обстоятельства не в пользу гражданина.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Основным нормативным актом, регулирующим правила регистрационного учета граждан в Российской Федерации, являются Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (утверждены Постановлением Правительства РФ № 713).
Согласно данным Правилам, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания (оформить временную регистрацию) только в том случае, если срок его непрерывного нахождения в жилом помещении, не являющемся его местом жительства, превышает 90 дней со дня прибытия.
Выезд за пределы Москвы (в данном случае — в Оренбург) прерывает течение этого 90-дневного срока. С момента вашего возвращения в Москву этот срок начинает исчисляться заново (с первого дня). Следовательно, если вы фактически не находитесь в Москве непрерывно более 90 дней, вы не обязаны оформлять временную регистрацию, и состава правонарушения в ваших действиях нет.
Однако ключевая проблема кроется в материальной норме. Статья 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за проживание гражданина РФ в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков. В городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге) санкции за данное нарушение существенно выше, чем по стране:
Главный юридический нюанс вашей ситуации заключается в распределении бремени доказывания. Согласно статье 1.5 КоАП РФ (презумпция невинности), лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Обязанность доказать, что вы находились в Москве непрерывно более 90 дней, полностью возложена на должностное лицо (уполномоченных сотрудников МВД или участкового инспектора).
Сам по себе факт вашего проживания в квартире с 2013 года (например, по договору найма) не доказывает непрерывности вашего пребывания, если вы регулярно выезжаете в другой регион.
Судебная практика по делам о нарушении правил регистрации строится на строгом соблюдении процессуальных норм и оценке представленных доказательств.
В судебных спорах суды общей юрисдикции преимущественно встают на сторону граждан, если контролирующим органом не доказан факт именно непрерывного проживания свыше 90 дней.
Например, суды регулярно указывают, что наличие договора аренды жилья или показания соседей о том, что гражданин «часто здесь появляется», сами по себе не могут служить бесспорным доказательством непрерывного нахождения лица по адресу в течение 90 и более дней.
Также следует учитывать правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, хотя она и касается уголовного права, но отражает общую тенденцию: отсутствие у лица регистрации по месту жительства или пребывания само по себе не может являться основанием для вывода об отсутствии у лица места постоянного проживания на территории РФ. Соответственно, факт наличия у вас постоянной регистрации в Оренбурге подтверждает ваше законное право на проживание по этому адресу, а поездки туда логично обосновывают прерывание временного пребывания в Москве.
Вывод из практики: Если сотрудники органов внутренних дел выносят постановление о штрафе по ст. 19.15.1 КоАП РФ только на основании того, что вы «живете в Москве давно», но не могут доказать факт вашего нахождения в городе непрерывно на протяжении последних 90 дней, такое постановление подлежит отмене в суде. Однако для этого вам потребуется занять активную оборонительную позицию и правильно составить процессуальные документы.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Срок вашего непрерывного пребывания действительно не превышает 90 дней. Однако, учитывая специфику работы правоохранительных органов («палочную» систему и фиксацию правонарушений «на глаз»), риск того, что участковый попытается составить протокол при проверке, остается высоким.
Чтобы этот риск не превратился в реальный штраф для вас и для собственника жилья (у которого вы проживаете), необходимо иметь четкий алгоритм действий на случай проверки и знать, какими доказательствами вы можете подтвердить свои поездки в Оренбург.
Чтобы полностью обезопасить себя и собственника квартиры от штрафов по ст. 19.15.1 КоАП РФ, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Поскольку вы путешествуете на автомобиле друга, у вас нет именных билетов (на поезд или самолет), которые являются самым простым и очевидным доказательством. В вашем случае доказывать факт поездок нужно альтернативными способами:
Если к вам в дверь постучал участковый или вас остановили для проверки документов на улице:
Если сотрудник полиции все же начинает составлять протокол об административном правонарушении по ст. 19.15.1 КоАП РФ:
«С протоколом не согласен, событие правонарушения отсутствует. Постоянно проживаю по месту регистрации в г. Оренбурге. В г. Москве нахожусь временно, срок непрерывного пребывания не превышает 90 дней. Последний раз въехал в Москву [указать дату]. Правила регистрации граждан РФ не нарушал. Доказательств непрерывного нахождения в Москве более 90 дней должностным лицом не представлено. Требую прекратить производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ».
Если в отношении вас все же было вынесено постановление о назначении штрафа (его может вынести начальник территориального органа внутренних дел):
Описанная вами схема поездок раз в два месяца полностью исключает состав правонарушения по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Штраф в данном случае может грозить только в том случае, если вы сами признаете факт непрерывного нахождения в Москве свыше 90 суток или не сможете грамотно оспорить протокол. Придерживайтесь предложенного алгоритма, сохраняйте дорожные чеки и отстаивайте свою правоту со ссылкой на ст. 1.5 КоАП РФ.
Если вам потребуется помощь в подготовке официальной жалобы на действия сотрудников полиции или составлении процессуальных документов для судебного обжалования штрафа, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе.