Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как проиндексировать долг по алиментам и подать в суд на их оплату?

И вообще могу ли я как ребенок, делать такие вещи (имеется ввиду индексация и подачу иска в суд)?

Долг у отца уже около 300 тысяч, мне уже 21 год.

, Даниил, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Индексация долга по алиментам возможна, если выплаты назначены в фиксированной сумме. Перерасчет производится пропорционально увеличению прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы. Индексацию проводит судебный пристав-исполнитель или организация, которой отправлен исполнительный документ (его копия).

Что касается совершеннолетних детей, то некоторые суды считают, что они не могут самостоятельно инициировать индексацию долга и подать иск о взыскании неустойки. Однако есть и другая точка зрения, опирающаяся на статью 60 Семейного кодекса РФ. В ней говорится, что алименты причитаются ребенку, даже если поступают в распоряжение родителей.

Таким образом, ребенок может быть правопреемником родителя-получателя алиментов и участвовать в исполнительном производстве. Он может обратиться в суд для изменения порядка или способа взыскания алиментов и подать иск к плательщику о взыскании неустойки за просрочку.