Умер биологический отец моего ребенка, он не был указан в свидетельстве о рождении нашего общего ребенка, как оформить пенсию
Умер биологический отец моего ребенка,он не был указан в свидетельстве о рождении нашего общего ребенка,как оформить пенсию
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых частых и при этом сложных категорий споров при ДТП - предъявлением требований к причинителю вреда сверх лимита или фактической выплаты по ОСАГО. Особую сложность здесь добавляет то, что пострадавшая сторона - автомобиль такси, у которого, как правило, высокая степень износа и частые доремонтные дефекты.
Вы абсолютно правы, что сомневаетесь в заявленном перечне повреждений. В подобных делах таксопарки и их юристы нередко пытаются отремонтировать весь автомобиль (включая старые повреждения) за счёт виновника ДТП. Закон даёт вам полные права на детельную проверку каждого предложенного к оплате рубля.
С юридической точки зрения ситуация двоякая. С одной стороны, потерпевший действительно имеет базовое право требовать компенсации ущерба напрямую с виновника ДТП, если страховки ОСАГО не хватило для полного восстановления машины. С другой стороны, это право не является абсолютным и безграничным - вы не обязаны оплачивать необоснованные счета.
По общему правилу, страховая компания рассчитывает выплату по ОСАГО с учетом износа деталей (по Единой методике). Однако реальный ремонт в автосервисе обходится дороже, так как там устанавливают новые запчасти без учета износа.
Эту разницу между стоимостью ремонта «без учета износа» (фактическим ущербом) и лимитом/выплатой «с учетом износа» по ОСАГО потерпевший вправе требовать с виновника ДТП. Ключевым актом здесь выступает Постановление КС РФ от 10.03.2017 № 6-П/2017. Конституционный Суд подтвердил право на полное возмещение вреда за счет причинителя, но установил важнейший баланс: причинитель вреда имеет право детально оспаривать размер ущерба.
Кроме того, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31:
В силу специфики эксплуатации (эксплуатация 24/7 разными водителями), машины такси регулярно получают мелкие кузовные дефекты. По закону вы обязаны возместить только тот вред, который находится в прямой причинно-следственной связи с вашим ДТП.
Если в список под замену или покраску юристы компании включили детали, которые имели дефекты до аварии (царапины, вмятины, следы некачественного предыдущего ремонта), вы имеете полное право исключить их из калькуляции.
Также стоит учитывать, что потерпевший обязан предоставить поврежденное имущество страховщику для осмотра, на основании чего и проводится экспертиза повреждений (ФЗ № 40-ФЗ ст.12 п.2). Каждое повреждение должно быть зафиксировано в акте осмотра страховой компании. Если юристы таксопарка требуют деньги за повреждения, которых нет в акте осмотра страховщика - эти требования незаконны.
Обращение юриста компании к вам напрямую - это стандартная досудебная стадия. Таксопарки часто используют психологическое давление, рассчитывая, что виновник испугается суда и сразу выплатит запрошенную сумму.
Ваша позиция силы сейчас заключается в том, что бремя доказывания размера ущерба лежит на истце (на таксопарке). Они обязаны подетально доказать каждый пункт своих претензий. Если у вас есть сомнения - ни в коем случае не соглашайтесь на добровольную выплату всей суммы сразу. Ваша задача - перевести общение исключительно в плоскость официальных документов и жестко отсечь необоснованные расходы.
Ниже представлен детальный план того, как аргументированно отказать в завышенных требованиях и защитить себя от лишних трат.
Для того чтобы защититься от необоснованных требований юристов таксопарка и не переплатить лишнего, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Не ведите никаких переговоров по телефону или в мессенджерах на уровне «вы нам должны 100 тысяч рублей». Направьте юристу таксопарка официальное требование предоставить документы, обосновывающие сумму ущерба.
Вам потребуются:
Важно: Если вам предлагают компенсировать ущерб на основании «общей калькуляции» без чеков, спросите юриста, отремонтирован ли автомобиль фактически. Если ремонт уже выполнен, вы вправе требовать только фактические, документально подтвержденные расходы на ремонт, а не абстрактную стоимость из отчета об оценке.
Получив документы, детально сопоставьте их. Это поможет вам выявить необоснованные требования:
После анализа подготовьте письменный ответ на их досудебную претензию. В ответе укажите следующие тезисы:
Такой жесткий, юридически подкованный ответ часто остужает пыл юристов таксопарка, и они либо снижают планку требований, либо вовсе отказываются от бесперспективного судебного спора.
Если таксопарк всё же решит обратиться в суд, это не повод для паники. Наоборот, в суде у вас появится мощный инструмент защиты:
Если вам потребуется детальный юридический анализ документов от таксопарка, составление аргументированного ответа на претензию или подготовка возражений на исковое заявление для суда - вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе для защиты ваших имущественных интересов.