Посоветуйте, как мне быть с этими явно мошенниками?
Здравствуйте!
21.04.2025 г. я вызвал мастера сервисного центра по ремонту техники "ИП Орешкин Александр Игоревич, ИНН 771475794015 по адресу: г. Щёлково, Москк. обл., ул. Шолохова, дом 31.
У меня в телевизоре недавно пропала яркость подсветки экрана.
Мастер сервисного центра (назвался Евгением) произвёл осмотр телевизора и сказал, что телевизор надо ремонтировать в сервисном центре и предложил заключить договор на ремонт. Я согласился, оформили договор, я его подписал.
Мастер сказал, что телевизор починят за 2-3 дня, взял телевизор и уехал. Мне звонит 23.04.2025 мастер (Яков) и говорят, что ремонт будет стоить 9-12 тысяч рублей.
Я с этим не согласился и попросил вернуть мне мой телевизор в исходном состоянии. Они сказали, что вернут за 2970 р. (1470 за диагностику и 1500 за доставку ко мне в г. Щёлково).
С уважением
Александр
тел. +7 (916) 324-43-30
a_aleksandr@bk.ru
Здравствуйте, Александр!
В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный между Вами договор.
Ст. 732 ГК РФ установлено, что
подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.
Кроме того, сделка, совершенная
путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида)
может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.
Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.