Можно ли понести какое-то наказание за накрутку просмотров на платформе, на которой подключена монетизация за просмотры?

Можно ли понести какое-то наказание за накрутку просмотров на платформе, на которой подключена монетизация за просмотры ?

, Имя, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне важной и, к сожалению, распространенной проблемой, с которой сталкиваются иностранные студенты подготовительных отделений российских вузов. Ситуация, когда успешная досрочная сдача экзаменов оборачивается угрозой сокращения срока пребывания в стране, действительно серьезна, но она имеет правовое решение.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, почему вуз озвучивает такие предупреждения и как закон регулирует статус иностранных студентов в этот переходный период.

Правовая оценка вашей ситуации

Беспокойство студентов вполне обоснованно: досрочная сдача экзаменов действительно может запустить цепочку бюрократических процедур, которая приведет к необходимости покинуть территорию Российской Федерации досрочно. Чтобы разобраться, почему так происходит, обратимся к действующему законодательству.

Почему вуз заявляет об аннулировании визы?

Учебная виза и право на временное пребывание иностранного гражданина в РФ напрямую привязаны к его статусу обучающегося. Этот статус подтверждается договором на обучение, приказом о зачислении и учебным планом.

Согласно требованиям Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом статусе иностранных граждан в Российской Федерации», образовательная организация обязана уведомлять территориальный орган МВД РФ (миграционную службу) о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина. Сделать это вуз обязан в течение 3 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа (например, об отчислении в связи с окончанием обучения).

Если студенты сдают экзамены досрочно в мае:

  1. Вуз официально фиксирует досрочное выполнение учебного плана подготовительного отделения.
  2. Руководство университета издает приказ об окончании обучения (отчислении в связи с завершением программы) досрочно - также в мае.
  3. В течение 3 рабочих дней вуз направляет это уведомление в МВД.
  4. На основании этого уведомления МВД принимает решение о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ.

После сокращения срока пребывания действующая виза (даже если на ней стоит дата "август") фактически аннулируется или сокращается миграционной службой. Студентам выдается транзитная виза для выезда из страны, и они обязаны покинуть Россию в установленный короткий срок (обычно от 3 до 15 дней).

Проблема «переходного периода»

Главная сложность заключается в том, что приемные кампании на основные программы (бакалавриат, специалитет, магистратуру) в российских вузах активно разворачиваются только в июне-июле, а приказы о зачислении на первый курс обычно издаются в августе.

Если студентов отчисляют с подготовительного отделения в мае, у них образуется «правовой вакуум» длиною в 2–3 месяца. В этот период они уже не являются слушателями подготовительного отделения, но еще не зачислены на основной курс. Закон позволяет продлевать срок пребывания без выезда из страны при переходе с подготовительного отделения на основное обучение, однако для этого на руках должен быть действующий приказ о зачислении или направление Минобрнауки РФ. Если зачисления еще не произошло, продлить текущую визу под «будущее поступление» миграционная служба не сможет.

Позиция контролирующих органов и практика

С точки зрения закона, образовательные организации несут строгую административную ответственность. За непредоставление или несвоевременное предоставление в МВД сведений об отчислении иностранного студента вузу грозит крупный штраф (до 800 000 рублей за каждого студента по ст. 18.19 КоАП РФ). Именно поэтому Дагестанский государственный педагогический университет спешит обезопасить себя: если приказ будет издан в мае, они будут обязаны подать сведения незамедлительно.

Однако закон не обязывает вуз отчислять студентов именно в мае, даже если экзамены сданы ранее. Ключевое значение имеет дата окончания действия договора на обучение и утвержденный календарный учебный график.

Таким образом, если студенты закончат обучение досрочно в мае, они действительно рискуют потерять визы и будут вынуждены выехать из РФ, чтобы оформлять новые приглашения и визы для поступления на первый курс. Чтобы избежать этого и сохранить легальный статус до августа, необходимо предпринять ряд юридических и организационных действий внутри университета.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для студентов

Для того чтобы сохранить визы до августа и спокойно выбрать университет для дальнейшего обучения, студентам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Изучите договор об обучении и календарный учебный график

Первым делом студентам необходимо поднять свои договоры об оказании образовательных услуг (на подготовительном отделении) и проверить:

  • Какая дата окончания обучения там указана.
  • Прописаны ли конкретные сроки прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Если по договору срок обучения установлен до конца июня или июля, досрочная сдача экзаменов в мае - это право, а не обязанность студентов. Вуз не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть договор ранее установленного срока, если студенты не нарушают правила и учебную дисциплину.

Шаг 2. Откажитесь от досрочной сдачи экзаменов

Самый простой и юридически безопасный способ растянуть легальное пребывание - сдавать экзамены в общие (стандартные) сроки, предусмотренные учебным планом группы (обычно это середина или конец июня).

  • Не пишите заявления на досрочную сдачу экзаменов.
  • Если преподаватели настаивают на досрочной аттестации всей группы, старосте или представителю студентов следует обратиться в международный отдел вуза с устным или письменным заявлением: «Просим провести аттестацию в установленные договором и учебным планом сроки (в июне), так как досрочное отчисление повлечет за собой сокращение учебных виз и невозможность дальнейшего поступления в вузы РФ».

Шаг 3. Воспользуйтесь правом на последипломные каникулы

Мало кто из иностранных студентов знает о существовании этой возможности. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», после прохождения итоговой аттестации студентам по их заявлению могут быть предоставлены каникулы в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы.

  • Как это работает: Студенты успешно сдают экзамены (пусть даже в мае или июне), но до издания приказа об отчислении подают заявление на имя ректора о предоставлении им последипломных каникул до окончания срока действия договора (или до конца июля/августа).
  • Результат: В этот период студенты считаются не отчисленными, а находящимися на каникулах. Статус обучающегося сохраняется, следовательно, оснований для уведомления МВД об отчислении у вуза не возникает, а виза продолжает действовать до своего первоначального срока (до августа).

Шаг 4. Начните процесс поступления в вузы заблаговременно

Основная цель студентов - бесшовный переход (без выезда из страны) на обучение по программам бакалавриата или специалитета.

  1. Выберите целевые вузы. Определитесь с университетами, куда ребята хотят поступать. Свяжитесь с их приемными комиссиями или международными отделами уже сейчас.
  2. Получите гарантийные письма или согласия на прием. Некоторые вузы готовы выдать письмо о том, что они рассматривают кандидата и готовы принять его на обучение после успешного прохождения вступительных испытаний.
  3. Узнайте о процедуре перевода/продления визы. Согласно действующей практике МВД, если студент завершил обучение на подготовительном факультете и в этом же году зачисляется на основную программу в этот же или другой российский вуз, его учебная виза продлевается без необходимости выезда из России на основании заявления нового вуза. Главное - чтобы документы на продление визы были поданы в МВД новым вузом до истечения срока действия текущей визы.

Шаг 5. Подайте коллективное заявление в международный отдел (деканат)

Если администрация вуза продолжает оказывать давление и требует сдавать экзамены досрочно с последующим выездом, необходимо составить письменное обращение на имя ректора или проректора по международной деятельности.

Примерная формулировка обращения:

«Мы, нижеподписавшиеся иностранные слушатели подготовительного отделения Дагестанского педагогического университета, просим не производить наше досрочное отчисление в мае 2026 года. В соответствии с нашими договорами об обучении № [указать номера], срок освоения программы завершается в [указать месяц по договору]. Просим утвердить график итоговой аттестации в стандартные сроки либо предоставить нам последипломные каникулы в пределах срока действия договоров и виз (до августа), в связи с тем, что досрочное прекращение статуса обучающихся приведет к сокращению сроков действия наших виз, невозможности участия в приемных кампаниях вузов РФ на общих основаниях и повлечет за собой значительные финансовые и транспортные расходы на выезд и повторный въезд в РФ».

Чего делать категорически нельзя

  1. Игнорировать требования миграционного учета. Если приказ об отчислении все же будет издан в мае - у студентов будет строго ограниченное время для выезда (обычно до 15 суток со дня принятия решения МВД о сокращении срока). Оставаться в РФ после этой даты нельзя - это приведет к депортации, штрафу и запрету на въезд в Россию на срок до 5 лет.
  2. Надеяться, что «виза видна до августа, значит можно спокойно сидеть». Как только приказ подписан и данные ушли в МВД, бумажная или электронная виза в базе данных миграционной службы аннулируется. При любой проверке документов на улице или при попытке купить билет на поезд/самолет выяснится, что пребывание в стране незаконно.

Если у вас возникнут сложности с толкованием пунктов договора, составлением письменного заявления руководству Дагестанского педагогического университета или потребуется детальный разбор правил приема в конкретные вузы для бесшовного продления визы - вы можете обратиться за индивидуальной помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить мотивированные претензии и защитить права студентов.