Как часто может меняться кадастровая стоимость земельного участка?
Перед покупкой земельного участка под строительство объекта коммерческой недвижимости хотелось бы понять и оценить:
- Какие налоговые обязательства существуют у правообладателя земельного участка?
- Как определить размер налога на землю, если участок в собственности / в аренде?
- От каких показателей он зависит? Где их найти?
- Как часто может меняться кадастровая стоимость земельного участка?
При покупке земельного участка под строительство коммерческой недвижимости важно учитывать налоговые обязательства, порядок расчёта налога и факторы, влияющие на его размер. Вот подробный разбор ваших вопросов:
1. Какие налоговые обязательства есть у правообладателя земельного участка?
Правообладатель (собственник, арендодатель) земельного участка может столкнуться со следующими налогами:
— Земельный налог (для собственников) – местный налог, уплачиваемый ежегодно.
— НДФЛ / налог на прибыль – если земля сдаётся в аренду (13% для физлиц, 20% для юрлиц).
— НДС – в некоторых случаях при аренде (например, если арендодатель — юрлицо на ОСН).
Арендатор обычно не платит земельный налог, но если это прописано в договоре, он может возмещать его арендодателю.
---
2. Как определить размер налога на землю?
Если участок в собственности:
Формула расчёта:
Налог = Кадастровая стоимость × Ставка налога
— Кадастровая стоимость – берётся из ЕГРН (можно проверить на сайте Росреестра).
— Ставка налога– зависит от категории земли:
— До 0,3% – для сельхозземель, участков под жильё, ЛПХ, садоводство.
— До 1,5% – для коммерческих участков (например, под магазины, офисы).
Если участок в аренде:
— Арендатор не платит земельный налог, если иное не указано в договоре.
— Арендодатель (собственник) платит налог, но может включить его в стоимость аренды.
3. От каких показателей зависит налог и где их найти?
Основные факторы:
1. Кадастровая стоимость – главная база для расчёта. Проверить можно:
— На [Публичной кадастровой карте](https://pkk.rosreestr.ru/).
— В выписке ЕГРН.
2. Категория земли и вид разрешённого использования – влияют на ставку налога.
3. Региональные законы – местные власти могут устанавливать льготы или корректировать ставки.
4. Как часто меняется кадастровая стоимость?
— Раз в 4 года (для большинства регионов).
— Раз в 2 года – для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.
— Внеплановый пересмотр – возможен при изменении категории земли, судебном оспаривании или исправлении ошибок.
Если кадастровая стоимость завышена, её можно оспорить через комиссию или суд.
Вывод
Перед покупкой участка:
Проверьте кадастровую стоимость на Росреестре
Уточните ставку налога в местной администрации.
Если берёте в аренду – изучите условия договора (кто платит налог).
Учитывайте возможные изменения кадастровой стоимости (раз в 2–4 года).
Для точного расчёта можно обратиться в ФНС или к налоговому консультанту .