Добрый вечер.
истец предлагает скинуть 100 тысяч и получить деньги сразу. Что можно сделать?
Влад, в данном случае уместно согласиться с данным предложением и заключить мировое соглашение.
Дело в том, что истец, с учетом ст. 1072 ГК РФ вправе требовать произвести выплату сверх того, что ему оплатила страховая компания до полного возмещения ущерба, т.е. до 430 000 рублей.
Такие требования давно признаны на практике законными и обоснованными.
Суд, с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
потребует от Вас доказательств того, что сумма требований истца может быть уменьшена
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
С учетом представленных Вами условий я не думаю, что даже проведя судебную экспертизу Вы сможете уменьшить размер ущерба на 100 000 рублей.
Более того, даже если эксперт и придет к выводу о снижении на такую же сумму — на Вас все равно будут возложены расходы по судебной экспертизе, это порядка 50 000 рублей.
Таким образом, предложение истца уменьшить размер требований на 100 000 рублей для вас экономически выгодно
Он не обязан этого делать.
И вправе далее поддерживать требования о взыскании ущерба на основании расчета эксперта.