Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка отбывания уголовного наказания по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Вы полностью отбыли основное наказание в виде 200 часов обязательных работ, и сейчас у вас продолжается срок дополнительного наказания - лишение права заниматься определенной деятельностью (в вашем случае - управлять транспортными средствами) сроком на 2 года.
Давайте разберем, обязаны ли вы продолжать регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) для отметки после того, как обязательные работы завершены.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш приговор содержал два вида наказания, которые исполняются параллельно, но имеют принципиально разный порядок контроля со стороны государства:
Основное наказание - обязательные работы (200 часов). Оно полностью отбыто и прекращено.
Дополнительное наказание - лишение права управлять транспортными средствами (2 года). Оно продолжает действовать.
Согласно ст. 33 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), требования приговора о лишении права заниматься определенной деятельностью исполняются УИИ по месту вашего жительства. При этом закон четко разграничивает обязанности лиц, находящихся под условным сроком или ограничением свободы, и лиц, которые отбывают только дополнительное наказание в виде лишения прав.
Для граждан, отбывающих наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, закон устанавливает исчерпывающий перечень обязанностей. В соответствии со ст. 37 УИК РФ, вы обязаны:
- Исполнять требования приговора (то есть не садиться за руль и не работать на должностях, связанных с управлением ТС);
- Предоставлять по требованию УИИ документы, связанные с отбыванием наказания;
- Сообщать в инспекцию о месте работы, его изменении или увольнении;
- Сообщать об изменении места жительства.
Важный юридический нюанс: Ни УИК РФ, ни новый Приказ Минюста РФ от 19.01.2026 № 6 не содержат обязанности осужденного превентивно и регулярно (например, каждые 2 месяца) являться в инспекцию «просто для отметки», если в отношении него исполняется исключительно наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Такая обязанность (регулярная регистрация в УИИ от 1 до 4 раз в месяц) предусмотрена законом только для лиц, осужденных к ограничению свободы или условно (при наличии соответствующего требования в приговоре суда). Для «лишенцев» регулярная явочная система законом не установлена. Основной контроль инспекция осуществляет удаленно - через запросы в ГИБДД, по месту вашей работы и посредством вызова вас по конкретной повестке в случае необходимости.
Что говорят суды и надзорные органы
Судебная практика исходит из принципа строгого соблюдения полномочий сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Инспектор УИИ не имеет права самовольно, расширительно толковать закон и накладывать на вас обязанности, свойственные другим видам наказания.
Органы прокуратуры при осуществлении надзора за УИИ и суды при рассмотрении жалоб осужденных регулярно указывают на следующие правила:
УИИ не вправе устанавливать график явок собственным решением. Если в вашем приговоре суда не было прямо указано требование «являться для регистрации в УИИ с установленной периодичностью» (что физически невозможно назначить к обязательным работам или лишению прав, так как это не ограничение свободы и не условный срок), то инспектор не вправе требовать от вас приходить каждые 2 месяца для отчественности без официального вызова (повестки).
Контроль носит выездной и документарный характер. Согласно Приказу Минюста РФ от 19.01.2026 № 6, инспекция обязана проверять соблюдение вами запрета (например, направлять запросы в ГИБДД, проверять ваше место работы не реже одного раза в шесть месяцев), но это обязанность инспектора, а не ваша личная повинность по явке.
Вызов в инспекцию допускается только по повестке. Если у инспектора возникли вопросы или ему необходимо получить от вас объяснения/документы, он обязан направить вам официальное уведомление (повестку). По такому вызову вы явиться обязаны. Инициировать же «профилактические» явки каждые два месяца без повестки инспектор требовать не может.
Промежуточный вывод: Законных оснований обязывать вас ходить в УИИ каждые 2 месяца для отметок после того, как вы отработали 200 часов, у инспектора нет. Однако на практике сотрудники ФСИН часто пытаются перестраховаться или по привычке применяют к «лишенцам» правила контроля, установленные для условно осужденных. Чтобы защитить свои права и не получить обвинение в нарушении порядка отбывания наказания, вам необходимо предпринять ряд юридически грамотных шагов.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы полностью обезопасить себя от претензий со стороны уголовно-исполнительной инспекции и правильно завершить процедуру контроля, следуйте данному алгоритму.
Шаг 1. Получите официальный документ об окончании обязательных работ
Как только вы отработали последние часы из назначенных 200:
- Обратитесь в УИИ, которая контролировала ваши работы.
- Потребуйте выдать вам справку об отбытии основного наказания (обязательных работ).
- Настаивайте на внесении записи в ваше личное дело о том, что основное наказание исполнено в полном объеме. Это переведет вас в категорию лиц, отбывающих исключительно дополнительное наказание.
Шаг 2. Запросите у инспектора письменное разъяснение ваших обязанностей
Если инспектор устно заявляет вам: «Вы обязаны продолжать приходить и отмечаться каждые два месяца»:
- Не вступайте в устный конфликт. Спокойно попросите сотрудника выдать вам письменную памятку или постановление УИИ, в котором будет четко указана данная обязанность со ссылкой на норму закона.
- Сошлитесь на ст. 37 УИК РФ и поясните, что вашей обязанностью является предоставление документов по требованию (по повестке) и информирование о работе/жительстве, но не регулярная явка для регистрации.
- В 95% случаев после просьбы изложить требование письменно со ссылкой на закон инспекторы отказываются от своих устных незаконных требований, так как понимают, что подобный документ будет легко отменен прокуратурой.
Шаг 3. Строго соблюдайте установленные законом обязанности
Несмотря на то, что «отмечаться» вы не должны, вы обязаны строго соблюдать требования ст. 37 УИК РФ. Любое нарушение может быть расценено как уклонение:
Информируйте о работе: Если вы устраиваетесь на работу, меняете работу или увольняетесь, вы обязаны письменно уведомить УИИ в течение 3 рабочих дней, предоставив копию трудового договора или приказа. Это необходимо, чтобы инспекция могла убедиться, что ваша работа не связана с вождением.
Информируйте о переезде: При смене места жительства отправьте письменное уведомление в УИИ.
Являйтесь только по повесткам: Если вам пришла повестка из УИИ (почтой, вручена лично или передана через работодателя) - вы обязаны явиться в указанный день и час. Игнорирование официального вызова повлечет за собой неприятности.
Шаг 4. Проверьте статус вашего водительского удостоверения (критическая ошибка!)
Это самый важный тактический нюанс, на котором срезаются большинство осужденных по ст. 264.1 УК РФ:
- Автоматически срок вашего лишения прав (2 года) не начнется, пока вы физически не сдадите свое водительское удостоверение (права) в органы ГИБДД.
- Если приговор вступил в силу, вы отработали 200 часов, но права все еще лежат у вас дома (или вы их «потеряли» и не заявили об этом письменно) - срок 2-летнего лишения прерван и не идет.
Что делать: убедитесь, что вы сдали права в ГИБДД сразу после вступления приговора в силу и у вас на руках есть квитанция/справка о сдаче (либо заявление об утере). Если вы этого не сделали - срочно сдайте права, иначе ваше 2-летнее лишение начнется только с момента фактической сдачи документа. Для этого обратитесь в ГИБДД, вынесшее постановление об изъятии (контакты и подразделения можно найти на Официальном сайте ГИБДД).
Как действовать в случае давления со стороны инспектора
Если инспектор УИИ проявляет излишнюю настойчивость, угрожает вам заменой наказания или штрафами за неявку без повестки:
- Направьте письменное заявление на имя начальника вашего филиала УИИ (адреса филиалов можно уточнить на Официальном сайте ФСИН России).
- Шаблон формулировки обращения:
«Я, ФИО, отбыл основное наказание в виде 200 часов обязательных работ по приговору от [Дата]. В настоящее время отбываю дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС. Согласно ст. 37 УИК РФ, я исполняю все возложенные на меня законом обязанности. Прошу подтвердить письменно, что у меня отсутствует обязанность регулярной (каждые два месяца) явки в филиал УИИ для регистрации без официального вызова (повестки)».
- Если ответ будет отрицательным или незаконные требования продолжатся, вы имеете право подать жалобу в региональное Управление ФСИН через Интернет-приемную ФСИН России либо обратиться в органы прокуратуры по месту жительства с жалобой на превышение полномочий сотрудниками инспекции.
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с инспекцией, потребуется составить официальный запрос, жалобу на действия сотрудников ФСИН или профессионально оценить законность требований инспектора - вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.