Здравствуйте Прошу вашей помощи в следующем вопросе Я перевёл
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи в следующем вопросе. Я перевёл денежные средства частному лицу за выполнение работы — а именно за создание чертежа. После того как чертёж был выполнен, я обнаружил в нём ошибки и обратился к исполнителю с просьбой их исправить. Однако он проигнорировал мои сообщения и больше на связь не выходит.
На мой взгляд, в его действиях есть признаки недобросовестности, возможно даже мошенничества, так как деньги были получены, а обязательства не исполнены в полном объёме.
У меня есть подтверждение перевода денежных средств, а также переписка, в которой обсуждаются условия работы и просьбы об исправлении.
Что можно сделать в текущей ситуации ?
Добрый день!
Вы можете написать исполнителю претензию, в которой укажете причину, по которой считаете, что работа выполнена недобросовестно. В качестве приложения укажите выписку из банка о денежном переводе и направьте претензию исполнителю по почте заказным письмом с описью вложения. В обязательном порядке укажите сроки доработки чертежа или возврата денег.
По истечении данных сроков, Вы можете подать исковое заявление в суд.
Здравстуйте,
На основании описания, возможны два правовых подхода: гражданско-правовой спор (неисполнение договора) либо мошенничество, если вы считаете, что с самого начала исполнитель не собирался исполнять обязательства, а только хотел получить деньги. Доказать мошенничество сложно, так как необходимо установить умысел на хищение, а не просто халатность или низкое качество работы.
Направьте исполнителю официальную претензию в письменной форме.
Если претензия останется без ответа, то можно подать исковое заявление в суд, основание — неисполнение условий договора. Для усиления позиции можно изначально получить заключение третьего лица о недостатках.