Здравствуйте. Ваш вопрос касается оформления права собственности на подаренную квартиру гражданкой Украины, являющейся единственной внучкой дарителя. Это комплексная юридическая задача, находящаяся на стыке гражданского, жилищного, налогового и международного частного права.
Решение этого вопроса полностью реально и находится в рамках правового поля Российской Федерации. Однако процесс требует точного соблюдения процедурных нюансов, особенно с учетом актуальных законодательных изменений 2025–2026 годов и трансграничного статуса сделки.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве РФ и актуальной практике.
Правовая оценка вашей ситуации
Российское законодательство гарантирует иностранным гражданам равные с гражданами РФ права на приобретение имущества в собственность, за исключением прямо установленных законом ограничений (например, владение земельными участками на приграничных территориях). Если речь идет об обычной квартире, никаких препятствий для оформления права собственности у гражданки Украины нет.
1. Законность дарения иностранному гражданину
Согласно нормам российского законодательства, иностранные граждане могут выступать стороной по договору дарения (одаряемыми) на общих основаниях. В статье 575 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей запреты на дарение недвижимого имущества, иностранное гражданство одаряемого лица не упоминается в качестве ограничения Гражданский кодекс РФ. Часть вторая, ст. 575. Из этого следует, что гражданка Украины имеет полное законное право принять квартиру в дар.
2. Ключевое изменение законодательства: обязательный нотариат
Ранее договоры дарения между близкими родственниками можно было заключать в простой письменной форме. С 13 января 2025 года правила существенно ужесточились: все договоры дарения недвижимости между гражданами подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Без отметки нотариуса Росреестр не примет документы на регистрацию перехода права.
Нотариус в данной сделке выступает гарантом ее законности. Он обязан:
- Проверить дееспособность дарителя (особенно важно, если даритель - пожилой человек, дедушка или бабушка);
- Убедиться в добровольности заключения договора;
- Проверить отсутствие обременений или арестов на квартиру;
- Самостоятельно направить документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде (что значительно ускоряет процедуру).
3. Момент возникновения права собственности
В соответствии со ст. 131 ГК РФ и ст. 551 ГК РФ, само по себе подписание договора дарения у нотариуса не делает внучку собственником квартиры. Право собственности на недвижимое имущество возникает у одаряемого исключительно с момента государственной регистрации перехода этого права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
4. Налогообложение сделки: важнейший нюанс для иностранцев
По общему правилу, иностранные граждане, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (то есть находящиеся в России менее 183 дней в году), при получении имущества в дар обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по повышенной ставке - 30% от кадастровой стоимости объекта.
Однако в вашей ситуации действует важнейшее исключение. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. В соответствии с Семейным кодексом РФ, дедушки/бабушки и внуки юридически признаются близкими родственниками.
Юридический прецедент: Министерство финансов РФ и налоговые органы неоднократно подтверждали, что данная налоговая льгота (освобождение от НДФЛ при дарении между близкими родственниками) применяется в отношении физических лиц вне зависимости от наличия у них статуса налогового резидента РФ или иностранного гражданства. Таким образом, будучи единственной внучкой, гражданка Украины освобождается от уплаты 30% налога, но только при условии надлежащего документального подтверждения родственной связи.
Что говорят суды по аналогичным вопросам
Анализ судебной практики показывает, что дела, связанные с переходом прав на недвижимость к иностранным гражданам и последующим налогообложением, суды решают строго в соответствии с буквой закона, защищая интересы добросовестных приобретателей.
Регистрация перехода права в случае уклонения стороны или третьих лиц.
Если договор дарения оформлен надлежащим образом, но одна из сторон уклоняется от его регистрации, суды руководствуются пунктом 3 ст. 551 ГК РФ. В таких случаях суд выносит решение о регистрации перехода права собственности, которое является прямым основанием для внесения записи в ЕГРН. Для иностранных граждан это дополнительная защита на случай непредвиденных препятствий со стороны регистрирующих органов.
Защита права на налоговую льготу для нерезидентов.
В практике нередки случаи, когда территориальные органы Федеральной налоговой службы (ФНС) пытаются начислить иностранным гражданам 30% НДФЛ на подаренное имущество, указывая на то, что экономические льготы якобы созданы только для резидентов. Верховный Суд РФ последовательно указывает, что норма ст. 217 Налогового кодекса РФ носит безусловный характер. Суды встают на сторону налогоплательщиков-иностранцев, подтверждая: если родственная связь «бабушка/дедушка - внучка» доказана документально цепочкой свидетельств о рождении, налог платить не нужно, а требования ФНС признаются незаконными.
Таким образом, закон и правоприменительная практика на вашей стороне. Сделка полностью жизнеспособна. Однако успешный результат и отсутствие налоговых претензий зависят от того, насколько точно вы выполните процедурные шаги, правильно оформите трансграничные документы и подтвердите факт родства.
Ниже представлен детальный и готовый к применению план действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм регистрации права собственности
Чтобы успешно оформить квартиру на гражданку Украины и избежать уплаты 30% налога, вам необходимо строго следовать данному алгоритму. Процесс разделен на несколько ключевых этапов.
Шаг 1: Определение формата совершения сделки
В зависимости от того, может ли внучка физически приехать в Российскую Федерацию, возможны два варианта:
Личное присутствие. Внучка приезжает в РФ, имея при себе оригинал украинского паспорта.
Дистанционное оформление по доверенности. Если личный приезд невозможен, внучка может выдать доверенность на представителя в РФ (это может быть любое доверенное лицо, кроме самого Дарителя).
Важно по доверенности: Если доверенность оформляется на территории Украины, ее необходимо составить у украинского нотариуса, после чего в России сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Обратите внимание, что из-за текущих геополитических условий прямая почтовая связь между странами может быть затруднена, логистику отправки оригинала доверенности нужно продумать заранее.
Шаг 2: Подготовка пакета документов
Для совершения сделки нотариусу в РФ необходимо предоставить следующие документы:
Паспорт Дарителя (гражданина РФ или иностранного гражданина - собственника квартиры).
Паспорт Одаряемого (гражданки Украины):
- К паспорту обязательно должен быть приложен нотариально заверенный перевод на русский язык, выполненный российским нотариусом. Перевод, сделанный на территории Украины, российские государственные органы и нотариусы чаще всего не принимают.
Легализация пребывания в РФ (если внучка оформляет сделку лично на территории России):
- Действующая миграционная карта;
- Документ о регистрации по месту пребывания (миграционный учет).
Правоустанавливающие документы на квартиру:
- Договор, на основании которого даритель владеет квартирой (договор купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о праве на наследство);
- Свежая выписка из ЕГРН (ее может заказать сам нотариус непосредственно перед сделкой).
Документы, подтверждающие родственную связь (Критически важно!):
- Свидетельство о рождении внучки;
- Свидетельство о рождении родителя внучки (того родителя, по чьей линии идет родство с дарителем - сыном или дочерью бабушки/дедушки);
- Если у внучки или ее родителя менялись фамилии (например, в связи с вступлением в брак) - свидетельства о заключении брака или справки о смене фамилии из органов ЗАГС.
Примечание: Если эти документы выданы на украинском языке, к ним также требуется приложить нотариальный перевод на русский язык.
Шаг 3: Визит к российскому нотариусу и подписание договора
Сделка совершается у нотариуса по месту нахождения квартиры. Вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ, где расположена недвижимость.
Вы можете использовать следующие формулировки для включения в текст договора дарения:
«Даритель (ФИО) и Одаряемая (ФИО) состоят в родственных отношениях: Одаряемая является единственной внучкой Дарителя, что подтверждается свидетельством о рождении Одаряемой серии... №... и свидетельством о рождении ее матери/отца серии... №...»
- об отсутствии ограничений:
«Одаряемая подтверждает, что приобретает право собственности на Жилое помещение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, препятствий для приобретения недвижимого имущества иностранным гражданином на территории РФ не имеется».
В процессе удостоверения нотариус рассчитывает нотариальный тариф. Он складывается из:
- Государственной пошлины (0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.);
- Стоимости услуг правового и технического характера (УПТХ), тариф на которые устанавливается Нотариальной палатой региона индивидуально (в среднем от 5 000 до 15 000 рублей).
Шаг 4: Государственная регистрация перехода права собственности
После подписания и удостоверения договора стороны могут выбрать способ подачи документов в Росреестр:
Через нотариуса (Рекомендуемый и самый быстрый способ). Нотариус обязан бесплатно отправить электронный пакет документов в Росреестр в день совершения сделки. Срок регистрации права собственности по закону в этом случае составляет 1 рабочий день.
Через МФЦ (Мои документы). Если по какой-то причине электронная отправка невозможна, стороны или представитель по доверенности могут обратиться в любой МФЦ. Срок регистрации составит 5 рабочих дней.
При подаче документов уплачивается государственная пошлина за регистрацию права собственности физического лица в размере 2 000 рублей.
Шаг 5: Получение документов и подтверждение права собственности
По завершении регистрации вам будут выданы:
- Оригинал нотариального договора дарения с отметкой Росреестра о проведенной регистрации (при подаче через МФЦ);
- Выписка из ЕГРН, подтверждающая, что собственником квартиры теперь является гражданка Украины.
Шаг 6: Взаимодействие с налоговыми органами (ФНС)
Это обязательный шаг для исключения штрафов и необоснованного начисления налога.
Несмотря на то, что сделка между близкими родственниками освобождена от НДФЛ, налоговые органы автоматически получат сведения от Росреестра о переходе права собственности к иностранному гражданину. Базы данных ФНС не содержат информации о ваших родственных связях, поэтому ФНС начислит налог в размере 30% от кадастровой стоимости.
Чтобы этого избежать:
- В году, следующем за годом совершения сделки, в срок до 30 апреля внучке (или ее представителю) необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры пояснения с приложением доказательств родства.
- К пояснению прикладываются копии договора дарения, выписки из ЕГРН и вся собранная цепочка документов о родстве (свидетельства о рождении, браке) с нотариально заверенными переводами.
- Подача документов возможна лично, через законного представителя или дистанционно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России при оформлении ИНН иностранного гражданина.
Важные тактические советы и возможные риски
Избегайте простой письменной формы. Сделки по дарению, оформленные с 2025 года без нотариуса, считаются ничтожными, Росреестр приостановит регистрацию, и вы потеряете время.
Тщательно проверяйте совпадение написания имен. Имя, отчество (при наличии) и фамилия внучки во всех переводах украинских документов должны быть написаны буква в букву одинаково. Малейшее расхождение (например, буквы «и» / «і» / «е» / «ё» в разных документах) заставит нотариуса отказать в оформлении сделки до исправления документов или установления факта тождественности через суд.
Риски трансграничных расчетов и управления. Помните, что граждане Украины в РФ на сегодняшний день могут сталкиваться с ограничениями при открытии банковских счетов или при последующей продаже недвижимости (в связи с мерами валютного контроля в отношении лиц из иностранных государств). Оформляя квартиру сейчас, учитывайте, как вы планируете распоряжаться ею в будущем (сдавать в аренду, проживать лично или продавать).
Не забудьте переоформить коммунальные лицевые счета. После получения выписки из ЕГРН представителю или самой внучке необходимо обратиться в управляющую компанию квартиры и ресурсоснабжающие организации для заключения договоров на коммунальные услуги на имя нового собственника.
Если в процессе подготовки документов у вас возникнут сложности с переводом документов, подтверждением родственных связей через архивы ЗАГС или потребуется составить юридически выверенную доверенность - вы всегда можете обратиться за практической помощью к практикующим юристам нашей платформы.