Если меня лишат автомобильных прав, а тракторные я сдавать не буду, начнется ли срок лишения?
Если меня лишат автомобильных прав,а тракторные я сдавать не буду,начнется ли срок лишения?
В соответствии с п.3ч.1 ст.16 Федерального закона от 02.07.2021 года № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» лишение гражданина права на управление транспортными средствами прекращает действие прав на правление самоходными машинами.
Вы может не сдавать тракторные права, но они будут недействительны. Из за отсутствия общей базы данных ГИБДД может и не знать о наличии у вас тракторных прав.
Но если выясниться факт управления трактором при лишении автомобильных прав, вы понесете наказание по ч.2 ст.12.7. КоАП РФ — наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Если для вашей работы права на самоходную машину являются обязательными, и вы утаите от работодателя, что вас лишили этих прав, это уже можно квалифицировать как уголовное преступление — мошенничество.
Вскрыться данный факт может например при утере или истечении срока прав.
Я все таки рекомендую вам не нарушать закон, и сдать права.