Здравствуйте. Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
Ваш вопрос касается важнейшей юридической темы — получения мер социальной поддержки членами семьи умершего участника СВО. В вашей ситуации есть ключевое обстоятельство, которое коренным образом меняет весь алгоритм действий в вашу пользу: военная часть официально выдала извещение с формулировкой «смерть связана с исполнением обязанностей военной службы».
Это извещение является фундаментальным документом. В большинстве случаев при смерти от заболевания в период отпуска военные ведомства пытаются квалифицировать смерть как «не связанную с исполнением обязанностей» (просто «в период прохождения службы»), что существенно урезает права родственников. То, что военная часть изначально признала связь смерти с исполнением обязанностей, открывает вам право на весь комплекс максимальных выплат и льгот, а не только на страховые суммы.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, указывающий, на какие конкретно крупные выплаты и льготы вы имеете полное право.
Правовая оценка вашей ситуации и ключевые выплаты
Поскольку в извещении зафиксирована непосредственная связь смерти с исполнением обязанностей военной службы (так называемая «военная травма» под категорией заболевания), вы как законная супруга (при условии зарегистрированного брака на день смерти) имеете право на получение значительного объема как единовременной, так и регулярной финансовой поддержки.
Помимо страховой выплаты, вам и иным членам семьи первой очереди (детям, родителям) в равных долях положены следующие компенсации:
1. Президентская единовременная выплата
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей в период проведения СВО членам его семьи осуществляется единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей в равных долях. Если при жизни военнослужащий уже получил выплату за ранение (3 млн рублей), членам семьи выплачивается оставшаяся разница в размере 2 млн рублей.
2. Единовременное пособие по закону «О денежном довольствии военнослужащих»
В соответствии с нормами Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ч. 8 ст. 3), в случае смерти военнослужащего вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, членам его семьи выплачивается единовременное пособие. С учетом индексации сумма данного пособия составляет 5 159 344,37 рубля (делится в равных долях между супругой, родителями и детьми).
3. Ежемесячные компенсации и льготы для супруги
Закон защищает члена семьи погибшего и гарантирует регулярную материальную поддержку:
Ежемесячная денежная компенсация: устанавливается на основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Право на нее возникает у супруги при достижении возраста 50 лет либо при наличии инвалидности. Размер компенсации рассчитывается индивидуально исходя из установленных лимитов и делится на круг получателей.
Военная пенсия по случаю потери кормильца: назначается в размере 50% от денежного довольствия погибшего супруга на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Компенсация расходов на оплату жилых помещений и ЖКУ: в размере 60% от фактически понесенных расходов по оплате коммунальных услуг, найма или содержания жилья.
Трудовые гарантии: в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ вы, как супруга умершего вследствие заболевания, связанного с военной службой, имеете безусловное право на ежегодный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.
Налоговые льготы: на основании пп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ вам положен стандартный налоговый вычет в размере 3 000 рублей ежемесячно по месту официальной работы (применяется, пока вы не вступите в повторный брак).
Что говорят суды по аналогичным делам
Судебные инстанции при рассмотрении споров о выплатах семьям военнослужащих строго придерживаются позиций максимальной социальной защиты семей погибших, если документально подтверждена связь смерти с военной службой.
- В важнейшем Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 судам дано четкое указание: вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего в период службы (включая обострение заболеваний в отпуске), подлежит полной компенсации со стороны государства. Тот факт, что военнослужащий физически находился дома в законном отпуске, не разрывает юридическую связь с исполнением им обязанностей, если само заболевание развилось или обострилось в условиях прохождения военной службы.
- В Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025 высшие судьи защитили права членов семей на своевременные выплаты, отметив, что право на ежемесячные компенсации возникает строго с момента смерти (гибели) военнослужащего, а не с момента, когда ведомство наконец рассмотрело и одобрило поданное заявление. Это значит, что все начисления вам обязаны сделать задним числом с даты смерти вашего супруга.
Промежуточный вывод: Закон и устоявшаяся судебная практика всецело на вашей стороне. Смерть супруга признана связанной с исполнением обязанностей военной службы на уровне самой части, следовательно, вы имеете законное право претендовать на выплаты, суммарно превышающие 10 000 000 рублей (федеральная часть без учета страховых сумм СОГАЗ), а также на региональные льготы.
Однако для того, чтобы эти средства были начислены своевременно и без бюрократических препон, необходимо точно соблюсти процедуру, не допустить подмены понятий военкоматом и собрать корректный комплект документов. Ознакомьтесь с пошаговым руководством ниже.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Для беспрепятственного получения всех положенных выплат вам потребуется вести параллельную работу с несколькими ведомствами: военным комиссариатом, Социальным фондом России (СФР), страховой компанией и региональными службами соцзащиты.
Шаг 1: Подготовка пакета документов
Вам необходимо подготовить и сделать нотариально заверенные копии (или обычные копии при предъявлении оригиналов) следующих документов:
- Паспорт супруги (все страницы с отметками).
- Свидетельство о заключении брака.
- Свидетельство о смерти супруга (выданное органом ЗАГС).
Оригинал извещения из воинской части (где указано: «смерть связана с исполнением обязанностей военной службы»). Обратите внимание: это ваш главный документ, никому не отдавайте его единственный экземпляр без расписки об изъятии!
- Медицинское заключение о смерти (справка о смерти с указанием результатов вскрытия и причины смерти).
- Реквизиты вашего банковского счета (карты платежной системы «Мир»).
- Свидетельства о рождении детей супруга (если имеются несовершеннолетние дети или дети-студенты очной формы обучения до 23 лет) — им также положены доли в выплатах.
- Справки о наличии родителей-пенсионеров или инвалидов (если применимо, так как они тоже являются выгодоприобретателями).
Шаг 2: Обращение за федеральными выплатами в военный комиссариат
Вам необходимо лично обратиться в военный комиссариат по месту жительства (или по месту учета покойного супруга) и подать единовременно заявления на следующие выплаты:
Заявление на выплату единовременного пособия по закону № 306-ФЗ (в размере 5 159 344,37 рубля).
Заявление на «президентскую» выплату по Указу № 98 (в размере 5 000 000 рублей).
Заявление на страховую выплату в страховую компанию (обычно АО «СОГАЗ»). Заявление оформляется непосредственно в военкомате, специалисты сами упаковывают и отправляют пакет документов страховщику.
Важный срок: С конца июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 317-ФЗ, который радикально сократил сроки выплат единовременных пособий. Теперь срок принятия решения и фактического перечисления денег составляет до 30 дней с момента подачи полного пакета документов (ранее этот процесс мог затягиваться более чем на 2 месяца).
Шаг 3: Назначение ежемесячных выплат и пенсий через Социальный фонд России (СФР)
После оформления разовых выплат посетите клиентскую службу СФР или воспользуйтесь официальным разделом СФР для семей участников СВО.
Там необходимо написать заявления на:
- Назначение военной пенсии по случаю потери кормильца (если у вас есть несовершеннолетние дети, пенсия будет выплачиваться на них; если детей нет и вы трудоспособны, вы сможете получать пенсию при достижении возраста 50 лет или по инвалидности).
- Назначение ежемесячной денежной компенсации.
Шаг 4: Обращение в органы социальной защиты населения и МФЦ
Регионы России устанавливают дополнительные единовременные выплаты семьям участников СВО, погибших при исполнении обязанностей. В зависимости от субъекта Федерации (места вашей регистрации) данная выплата может составлять от 1 000 000 до 3 000 000 рублей.
- Направьте заявление в местное Министерство (Департамент) социального развития через МФЦ или Портал госуслуг.
- Одновременно оформите удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий, которое даст вам скидку 60% на оплату услуг ЖКХ и лекарственное обеспечение.
Шаг 5: Реализация трудовых и налоговых льгот по месту работы
Предоставьте вашему работодателю в отдел кадров и бухгалтерию:
- Копию извещения о смерти супруга, связанной с исполнением обязанностей.
- Копию свидетельства о смерти и свидетельства о браке.
- Письменное заявление на предоставление стандартного налогового вычета в размере 3 000 рублей из вашего облагаемого дохода ежемесячно (до вступления в новый брак).
- При необходимости напишите заявление на предоставление до 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в удобное для вас время.
Возможные риски и тактические советы
Не упустите оригинал извещения: Должностные лица в военкоматах иногда забирают оригиналы документов. Обязательно сделайте 5–6 качественных копий и требуйте поставить на вашей копии отметку о принятии оригинала с датой, подписью и расшифровкой должности специалиста.
Риск «переквалификации» причины смерти: Иногда на этапе согласования документов вышестоящие инстанции Минобороны пытаются оспорить извещение части и списать смерть на «бытовое заболевание, не связанное с СВО». Наличие у вас на руках извещения от воинской части с указанием на исполнение обязанностей защищает вас от этих действий. В случае любых попыток приостановить выплаты — незамедлительно подавайте жалобу в военную прокуратуру округа.
Распределение долей: Помните, что все указанные крупные выплаты (5 млн президентских, 5,15 млн федеральных, страховка и региональные надбавки) по закону распределяются в равных долях между супругой, несовершеннолетними детьми и родителями погибшего. Если у супруга есть дети от предыдущих браков, их законные представители имеют право подать аналогичные заявления, и сумма выплаты будет поделена.
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с военкоматом, задержки по срокам выплаты (более 30 дней) или вам потребуется квалифицированная помощь в составлении официальных заявлений и запросов в воинскую часть, вы всегда можете обратиться к нашим юристам на платформе для получения практической помощи.