8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне не дают копию св-ва о разводе без выписки от судьи

Добрый день. Мне пришел ответ от судьи что я разведена и могу подать на алименты (+ исполнительный лист на мужа). Обратилась я в службу судебных приставов, чтобы получать с мужа алименты: а мне говорят - мы не можем принять ваш исполнительный лист к исполнению т.к. у вас на руках нет св-ва о разводе!!! (Просили обратиться к судье за выпиской о разводе). Я как порядочный человек обратилась в судебный участок за выпиской - а мне говорят: "Да по Вашему делу она еще и не составлялась! А исполнительный лист обязаны взять и без св-ва о разводе! " И что мне делать один служащий к другому посылает!!! Что же это такое? А время идет, хоть я и работаю, но на руках у меня маленький ребенок и зар.плату на работе понизили на 70%. Где же законы и их исполнение??

Показать полностью
Уточнение от клиента

Заявление я подавала. К этому заявлению и исполнительному листу от меня попросили ряд копий документов (почти все у меня на руках, кроме свидетельства о разводе, хотя развелась я с мужем еще 17 марта 2014года). Для получения свидетельства о разводе нужна выписка от мирового судьи - которую мне еще не сделали (в судебный участок заходила 15 мая 2014). В судебном участке мне пояснили - "Ваш исполнительный лист вступает в законную силу немедленно и должен был принят в день обращения судебными приставами, настаивайте о принятии документа". Уже 17 мая 2014 г. а св-ва о расторжении брака мне до сих пор не дают. Подскажите пожалуйста, что же делать в данной ситуации?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Арина! вам необходимо сдать судебным приставам — исполнителям исполнительный лист с письменным заявлением о возбуждении исполнительного производства, под роспись. судебные приставы — исполнители обязаны либо возбудить исполнительно производство, либо отказать в его возбуждении, о чем выносится соответствующее постановление, которое вы вправе обжаловать. 

из изложенных вами фактов могу предположить, что правы мировые судьи. более точную консультацию возможно дать только после изучения всех ваших документов

0
0
0
0

что вам делать я написала в первом ответе — требуйте от приставов постановление либо о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в его возбуждении. судебные приставы не имеют права требовать от вас никаких дополнительных документов, тем более свидетельство о расторжении брака, поскольку требования о взыскании алиментов и о расторжении брака никак не зависят друг от друга. для взыскания алиментов расторжение брака не  требуется. 

ч.1 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

больше никаких дополнительных документов для возбуждения исполнительного производства не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 17.05.2014