Что делать если они намеренны его призвать сейчас?

Кратко о проблеме: Добрый день! Мой сын поступил в колледж по документам 9-го класса окончив 11, До сего момента у военкомата к нему претензий не было и они давали отсрочку от призыва, но сейчас когда ему осталась пройти практику и защитить диплом, резкий отказ и попытка призвать! Гражданская прокуратура "говорит не наше дело", военная "он не военный и пересылает заявление в призывную комиссию" Причем сын раждён в декабре и на момент поступления ему не было 18 лет. Пр. комиссия говорит что более 2.6 года отсрочка ему не положена, а курс обучения 3.6 года (о чем сразу было сообщено в военкомат справкой). По ФГОСу у него по профессии срок курса на основе 9-ти классов 3,10 года, а если бы он поступил (просто мест не было) после 11-го 2.10 года! Дайте пожалуйста оценку действиям призывной комиссии? Что делать если они намеренны его призвать сейчас?

, Клиент, г. Калининград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия незаконны в попытке его призвать и заставить пройти комиссию. Пока он не окончит учебное заведение в отношении него не могут применять процедуры по призывы в силу пп.а п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Т.е. период курса вполне себе установлен и тут никаких нарушений нет.Важно, что сын поступил до 18 лет, и колледж изначально уведомил военкомат о сроке обучения 3,6 года. Если до защиты остались практика и госэкзамены, он считается учащимся и имеет право на отсрочку.Они неправильно трактуют сроки, игнорируя фактическую программу обучения.

Если военкомат с чем то не согласен, то должен дать официальные разъяснения, которые Вы вполне можете обжаловать в суде.

Вы можете:

— Подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию (областную).
— Параллельно – иск в суд (ст. 218 КАС РФ) для приостановления призыва.

Пока не будет решения суда никто его не может призвать.