Каков порядок обращения в суд для взыскания компенсации?

Прошу предоставить мне бесплатную юридическую консультацию в рамках оказания государственной услуги.

**Суть вопроса:**

Я получила некачественную медицинскую услугу в клинике «Лекарь» (г. Буйнакск):

- 02.04.2024 было проведено УЗИ малого таза, где не выявили патологий;

- 04.04.2024 другой врач диагностировал эндометрит, что подтвердил гинеколог;

- Клиника отказывается признавать ошибку и возмещать ущерб.

**Мои вопросы:**

1. Как правильно составить претензию в клинику?

2. Каков порядок обращения в суд для взыскания компенсации?

, Мариям, г. Ростов-на-Дону
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мариям. Пишите до судебную претензию в клинику. Скорее всего придётся делать экспертизу. После того если не удовлетворят Ваши требования, то пишется исковое заявление и направляется в суд.

С, уважением

Мариям
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Значит в данной ситуации я права и есть шансы получить компенсацию?

Здравствуйте. Да есть шансы.