Можно ли фактически принять наслдество тем кто остался жить в этой квартире
Прошло пол года с даты смерти наследодателя. Наследство никто не открыл и не вступил в него. 5 наслдеников 1 очереди, у всех них с умершей общая совместная собственность на квартиру. 3 собственника продолжаю проживать в этой квартире. Вчера очередь получается перешла на 2 очередь наследства, второй очереди тоже где-то 6-7 наследников, большинство из них несовершеннолетние. Как быть в этой ситуации кому вступать в наследство? можно ли фактически принять наслдество тем кто остался жить в этой квартире. И как сделать что бы доля в этой квартире не ушла государству.
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, наследство можно принять и фактическими действиями, в частности:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Очевидно, что наследники, проживающие в квартире, оплачивают ЖКХ. С чеками об оплате можно идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Идеально, если они еще и прописаны там.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.