Вопрос такой: Если мы распишемся и уже в браке будем проходим процедуру банкротства заденет ли это как-то меня?
Добрый день.
У моего молодого человека порядка 800т долгов у ФССП. Планируем расписываться и делать ему банкротство. Вопрос такой: Если мы распишемся и уже в браке будем проходим процедуру банкротства заденет ли это как-то меня?
Александра, добрый день.
Вас это не заденет, поскольку у Вас еще нет совместно нажитого имущества. Но если Вы распишитесь и купите, например, машину, а после этого начнется процедура банкротства, то машина уже будет совместно нажитым имуществом. И попадет в конкурсную массу.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Александра!
Для того, чтобы он признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
1) неисполнение обязательств в полном объеме;
2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.
Также нужно изучить:
— наличие/отсутствие у Вас имущества;
— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;
— семейное положение и т. д.
Оно как раз имеет отношение к Вам, поскольку будет запрашиваться имущественное положение Ваше, но если совместного нажитого имущества нет, то это не более, чем формальная процедура.
Бывают случаи, когда затрагивается половины доходов супруги, тут зависит от работы арбитражного управляющего и как обстоят дела у юриста, к которому обратился супруг на этот счет сказать не могу, но в моей практике доходы супруги не затрагивают.
Если Вы с ним намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.
Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.
С уважением,
юрист Артем Погосян.