У нас никакие проблемы не будет?

Не выдали миграционную карту в аэропорту Внуково. Я гражданин Туркменистана , проживаю в РФ на основании РВП. Даже при наличии РВП мне всегда по прибытии в аэропорту выдавали миграционную карту. Но пару

дней назад прилетела из Турции, а Внуково в аэропорту не выдали, аргументировав тем, что есть РВП . Даже Жены тоже не дали у нее ВНЖ.У нас никакие проблемы не будет?

, Aman, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда сотрудник учреждения, в котором вы постоянно проживаете, не выходит на связь и игнорирует ваши звонки, абсолютно недопустима. Вы находитесь под защитой государства, и сотрудники интерната обязаны обеспечивать вам беспрепятственный доступ к помощи и социальным услугам.

Ваш вопрос напрямую касается соблюдения прав граждан, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания (интернатах). Давайте детально разберем, какие законы защищают ваши права в этой ситуации, какие обязанности лежат на сотрудниках и как закон оценивает подобные нарушения.

Правовая оценка вашей ситуации

Как получатель социальных услуг в стационарной форме (то есть проживающий в интернате), вы обладаете установленным законом перечнем прав. Отношения между вами и администрацией интерната регулируются специальным законодательством.

Основные нормы закона, защищающие ваши права:

  1. Право на уважительное отношение и получение услуг: Согласно статье 9 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" № 442-ФЗ, получатели социальных услуг имеют право на уважительное и гуманное отношение, а также на получение бесплатной и доступной информации о своих правах, обязанностях и составе предоставляемых услуг. Молчание соцработника напрямую нарушает ваше право на получение информации и своевременной помощи.

  2. Обязанности стационарного учреждения: Согласно статье 12 того же Федерального закона № 442-ФЗ, поставщики социальных услуг (руководство и персонал интерната) обязаны обеспечивать безопасность условий предоставления услуг, соблюдать права граждан и незамедлительно реагировать на их обращения.

  3. Профессиональный стандарт социального работника: Поведение сотрудника должно строго соответствовать профессиональным стандартам. Социальный работник обязан содействовать в получении установленных услуг, поддерживать регулярный контакт с подопечным и оперативно реагировать на его запросы. Игнорирование звонков является невыполнением трудовых обязанностей и нарушением должностной инструкции, за что сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор или увольнение).

Кроме того, между вами (или вашим законным представителем) и интернатом обязательно заключен Договор о предоставлении социальных услуг. В этом документе подробно прописано, какие именно услуги и в каком объеме вам обязаны оказывать, а также порядок связи с персоналом. Если соцработник не выходит на связь, учреждение нарушает условия этого договора.

Позиция надзорных органов и судебная практика

В Российской Федерации контроль за соблюдением прав граждан в интернатах (особенно психоневрологических интернатах (ПНИ) и домах-интернатах для престарелых и инвалидов) осуществляется очень строго.

Органы Прокуратуры РФ регулярно проводят проверки в таких учреждениях. Согласно официальной позиции Генеральной прокуратуры, любое ограничение прав проживающих на связь, непредоставление им должного внимания или создание препятствий для общения с персоналом и внешним миром расценивается как ущемление прав социально незащищенных категорий граждан.

Судебная практика показывает, что суды и надзорные органы всегда встают на сторону проживающих в интернатах, если подтверждается факт халатности сотрудников. Например, если в результате невозможности связаться с соцработником гражданин вовремя не получил медицинскую помощь, необходимые гигиенические средства или продукты питания, это признается грубейшим нарушением, которое влечет за собой не только дисциплинарную («выговор»), но финансовую и даже уголовную ответственность для руководства учреждения по статье «Халатность».

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне. Вы не обязаны терпеть игнорирование со стороны персонала. Поскольку вы фактически проживаете на территории интерната, проблему можно и нужно решить оперативно. Для этого необходимо задействовать как внутренние каналы связи учреждения, так и внешние контролирующие органы.

Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам быстро восстановить связь с сотрудниками и защитить свои права.

Практические шаги: что делать, если соцработник не берет трубку

Если социальный работник упорно игнорирует ваши звонки, не нужно паниковать. Администрация любого интерната обязана реагировать на жалобы проживающих незамедлительно. Следуйте этому алгоритму, чтобы решить проблему.

Шаг 1. Попробуйте связаться через внутренние службы интерната

Поскольку вы находитесь внутри учреждения, у вас есть возможность обратиться к другим сотрудникам:

  • Обратитесь к дежурному администратору или дежурной медсестре. На каждом этаже или в приемном отделении всегда есть дежурный персонал. Сообщите им: «Мой социальный работник (ФИО) не отвечает на звонки уже долгое время, мне срочно нужна помощь». Дежурный обязан связаться с ним по внутренней связи или передать вашу просьбу.
  • Позвоните на стационарный телефон приемной или канцелярии интерната. Спросите у секретаря, находится ли ваш соцработник на рабочем месте, и попросите соединить вас с ним или с заведующим отделением.

Шаг 2. Обращение к заведующему отделением

У каждого соцработника есть непосредственный начальник - заведующий отделением социального обслуживания.

  1. Найдите заведующего (лично, если можете передвигаться, или попросите дежурного пригласить его к вам в комнату).
  2. Объясните ситуацию: «Мой закрепленный соцработник не выходит на связь. Я чувствую себя оставленным без помощи. Прошу принять меры или временно закрепить за мной другого сотрудника».
  3. Как правило, после беседы с заведующим соцработники мгновенно выходят на связь.

Шаг 3. Подача письменной жалобы директору интерната

Если устное обращение не помогло, необходимо зафиксировать нарушение официально. Это лишит руководство возможности «замять» инцидент.

Напишите жалобу на имя директора интерната. Текст может быть простым, написанным от руки.

Примерный образец жалобы:

Директору ГБУ (укажите название вашего интерната) от проживающего(ей) (ваше ФИО, номер комнаты/отделения)

ЖАЛОБА Я проживаю в вашем учреждении на основании договора о предоставлении социальных услуг. В соответствии с ФЗ № 442, я имею право на своевременное и качественное социальное обслуживание. Прикрепленный ко мне социальный работник (ФИО соцработника) систематически не отвечает на мои телефонные звонки (укажите даты и время, например: с 24 по 26 мая 2026 года), в связи с чем я лишен возможности получить необходимую помощь (опишите, какая помощь вам была нужна - принести лекарства, помочь с оформлением документов и т.д.). Прошу: 1. Провести служебную проверку в отношении данного сотрудника. 2. Обеспечить мне беспрепятственную связь с социальным работником для получения гарантированных услуг. 3. Письменно сообщить мне о принятых мерах.

Дата, Ваша подпись.

Важно: Напишите жалобу в двух экземплярах. Один отдайте секретарю директора, а на втором (который останется у вас) попросите поставить отметку о принятии (дату, подпись секретаря и входящий номер). Если вы не можете передвигаться, попросите любого дежурного сотрудника передать это письмо лично директору или заберите его через юридический отдел интерната.

Шаг 4. Обращение на горячую линию Департамента/Министерства соцзащиты

Каждый интернат подчиняется региональному Министерству (или Департаменту) социального развития и труда. У этих ведомств есть круглосуточные горячие линии.

  • Узнайте на стенде информации интерната телефон вышестоящего Министерства социальной защиты вашего региона. Вы также можете попросить дежурный персонал дать вам этот номер или найти его в интернете.
  • Позвоните туда и скажите: «Я проживаю в интернате (название, город). Мой соцработник не берет трубку, руководство интерната не решает этот вопрос. Прошу принять меры». Звонки на такие горячие линии фиксируются жестко, и по ним всегда приходят проверки.

Шаг 5. Обращение к Уполномоченному по правам человека

В каждом регионе России работает Уполномоченный по правам человека (омбудсмен). Защита прав граждан в интернатах - одно из приоритетных направлений их работы.

  • Вы имеете право направить обращение региональному омбудсмену. Закрытые учреждения (такие как интернаты) обязаны беспрепятственно отправлять письма проживающих в адрес Уполномоченного (их не имеют права вскрывать или задерживать на почте интерната).

Чего делать НЕ стоит (чтобы не ухудшить положение):

  1. Не вступайте в личный конфликт с соцработником, когда он наконец объявится. Общайтесь спокойно, вежливо, но твердо с позиции закона.
  2. Не удаляйте историю вызовов на телефоне. Список неотвеченных звонков - это ваше главное доказательство того, что сотрудник игнорировал вас. Сделайте скриншоты экрана телефона, если умеете.
  3. Не бойтесь угроз. Иногда персонал интерната пытается запугать проживающих («выселим», «переведем в другое отделение»). Помнить: перевод или выселение возможны только по строгим медицинским показаниям или решению суда. Любые угрозы - это повод для немедленного обращения в Прокуратуру.

Если администрация интерната игнорирует ваши письменные жалобы, а министерство соцзащиты не реагирует, вы имеете полное право обратиться за защитой своих интересов к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить официальные обращения в органы Прокуратуры и восстановить справедливость. Помните: вы не одиноки, и закон полностью на вашей стороне!