С мужем прожили 31год, последние 10лет вместе не живём, квартиру приобрели в браке, оформлена на него, может он продать квартиру без моего согласия, не разведены, заранее спасибо

С мужем прожили 31год, последние 10лет вместе не живём,квартиру приобрели в браке, оформлена на него, может он продать квартиру без моего согласия,не разведены, заранее спасибо

, Надежда, г. Новосибирск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Нет, не может.

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, половина квартиры ваша — совместно нажитое имущество. Подавайте на развод  и делите квартиру.

Ксения Кашина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
согласно Семейному кодексу РФ, все что было приобретено в браке считается совместно нажитым имуществом.
Даже не смотря на то, что в ЕГРН супруг занесен как единственный собственник, это не отменяет правила о невозможности продажи квартиры без согласия супруги.
На момент сделки, должно быть оформлено нотариальное согласие на продажу и вместе со всем пакетом документов подано на регистрацию в Росреестр (через МФЦ).
Даже если супруг продаст квартиру без согласия, то такая сделка является оспоримой и ее можно будет оспорить в судебном порядке.