По приезду в Россию, в Тулу, подала документы на единовременную выплату, но мне отказали по причине того, что ребенок родился не на территории тульской области

Доброе утро. 30 июля родила третьего ребенка, дочь в Аргентине. По приезду в Россию, в Тулу, подала документы на единовременную выплату , но мне отказали по причине того, что ребенок родился не на территории тульской области. Печать о российском гражданстве имеется. Правомерно ли это?

Заранее благодарю вас за ответ

, Лия, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Лия. Если ребенок, родившейся в Аргентине, не имеет гражданства РФ по рождению, а получил его только позднее в упрощенном порядке, то такой отказ правомерен. За консультацией можно обратиться в ФСС или пенсионный фонд.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, согласно Постановлению Правительства Тульской области от 10.01.2023 № 1 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременной выплаты при рождении ребенка», единовременная выплата назначается при соблюдении следующих условий в совокупности:

1) рождение ребенка на территории Тульской области после 31 декабря 2022 года;

2) государственная регистрация рождения ребенка на территории Тульской области.

Но, если постоянно проживаете на территории РФ, одному из родителей (работающему или нет) полагается федеральное единовременное пособие, из средств СФР, обычно не требует обращения.

Для оформления пособия нужно зарегистрировать рождение ребёнка в загсе. После регистрации ребёнку выдадут свидетельство о рождении
Дальнейшие действия зависят от того, работают родители или нет

*С 1 февраля 2025 г. пособие при рождении ребёнка составляет 26 941,71 ₽.