Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как прохождение срочной службы в зоне контртеррористической операции (КТО) или в приграничных районах сопряжено с повышенными рисками, и закон гарантирует вам повышенное материальное обеспечение.
Вопросы выплат военнослужащим по призыву строго регламентированы законодательством, однако вокруг этой темы действительно ходит много слухов, которые часто путают выплаты за участие в КТО и выплаты за участие в специальной военной операции (СВО). Мы детально разберем правовую сторону вашего вопроса, отделим мифы от реальности и определим, на что именно вы имеете право.
Правовая оценка вашей ситуации
Статус военнослужащего срочной службы (по призыву) в зоне КТО накладывает на государство обязательства по повышенному финансовому обеспечению. Денежное довольствие в этом случае рассчитывается по особым правилам, которые существенно отличаются от стандартных выплат призывникам в мирных пунктах постоянной дислокации.
Основным документом, регулирующим выплаты в зоне КТО, является Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 № 65. Согласно этому акту, для военнослужащих по призыву установлены следующие преференции:
Повышенные оклады. Военнослужащим срочной службы устанавливаются оклады по воинским должностям по 1–4 тарифным разрядам, а также ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих службу по контракту на аналогичных должностях (солдаты, матросы, сержанты, старшины).
Надбавка за особые условия службы. Вам положена ежемесячная надбавка в размере 100% оклада по воинской должности.
Полевые (суточные) выплаты. Они начисляются в размере 55% от установленной нормы за каждый день нахождения в зоне КТО. В соответствии с положениями Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, точный размер этих коэффициентов и надбавок регулируется Правительством РФ в зависимости от конкретных задач и условий дислокации подразделений.
Единовременное пособие при увольнении (демобилизации). При увольнении со службы вам будет выплачено пособие в размере двух повышенных окладов по воинской должности.
Анализ слухов о выплатах в размере 4200 рублей в сутки
Слухи о ежедневной выплате в размере около 4200 рублей в сутки (если быть точным - 4 240 рублей в сутки) имеют под собой реальную правовую основу, но здесь кроется важное юридическое различие в статусах:
Данная выплата (4 240 рублей в день) является дополнительным ежесуточным денежным вознаграждением, установленным для участников Специальной военной операции (СВО), а не для участников стандартного режима КТО в рамках призывной службы.
Начисление 4 240 рублей в сутки происходит строго за дни фактического участия в боевых действиях или выполнения задач непосредственно в зоне СВО на основании приказов командиров частей.
Военнослужащие срочной службы по закону не направляются для участия в СВО. Соответственно, если вы являетесь солдатом-срочником и находитесь в зоне действия режима КТО (например, в некоторых приграничных регионах, где введен такой режим), автоматическое право на выплату 4 240 рублей в сутки у вас не возникает, если только вы официально не переведены на контрактную службу или ваше подразделение не привлечено к задачам СВО по специальному решению военного командования с изданием соответствующих боевых приказов.
Если военнослужащий по призыву принимает решение заключить контракт с Министерством обороны РФ, его статус меняется. С этого момента он приобретает право на все контрактные выплаты, включая суточные в зоне СВО и региональные стимулирующие выплаты.
Что говорит судебная практика
Анализ практики военных судов по спорам о выплатах показывает, что ключевым условием для получения любых повышенных надбавок, полевых выплат или боевого содержания является надлежащее документальное оформление присутствия военнослужащего в зоне выполнения задач.
Судебная практика исходит из следующих позиций:
- Сам по себе факт нахождения воинской части в определенном регионе не гарантирует автоматическое начисление выплат. Суды требуют подтверждения факта привлечения конкретного военнослужащего к задачам КТО или боевым действиям на основе приказов командира воинской части по строевой части и журналов учета боевых действий (учета выполнения задач).
- Ошибки штаба части (например, неотражение военнослужащего в суточных приказах о привлечении к выполнению специальных задач) служат частым основанием для обращения в суд. Военные суды, как правило, встают на сторону военнослужащих и обязывают командование издать дополнительные (в том числе ретроспективные) приказы и произвести перерасчет довольствия, если факт физического нахождения в зоне операции подтвержден документами воинского учета или свидетельскими показаниями сослуживцев.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне в части получения повышенного денежного довольствия по тарифам контрактников и 100% надбавки за особые условия службы. Однако для получения выплат и проверки правильности их начисления необходимо предпринять точечные юридические и административные действия в рамках вашей воинской части.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы проверить правильность начисления денежного довольствия, разобраться с применимыми нормами и получить все положенные суммы, вам необходимо следовать этому алгоритму.
Шаг 1. Мониторинг расчетных листков
Вам нужно получить доступ к вашему Личному кабинету военнослужащего на официальном портале Минобороны РФ или через финансовую службу вашей части.
- Проверьте ваш расчетный лист. В нем должны быть отражены:
- Оклад по воинской должности по тарифному разряду (с учетом повышения до уровня контрактника);
- Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 100%;
- Суточные (полевые) выплаты за дни нахождения в зоне КТО (из расчета 55% от нормы).
- Ознакомьтесь с подробными правилами начисления суточных в боевых условиях на Портале «ВоенСчёт» - выплаты участникам СВО 2026, чтобы сверить структуру своих начислений. Для детального понимания разницы в тарифах изучите Разбор суточных на СВО в 2026 году.
Шаг 2. Подача рапорта командиру воинской части
Если вы увидели, что выплаты приходят в стандартном «срочном» размере (без учета повышенных тарифов КТО), либо ежедневные начисления отсутствуют, вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира вашей роты/батареи (для последующей передачи командиру части).
Шаблон формулировки для рапорта:
«Докладываю, что я, (звание, ФИО), с (дата) прохожу военную службу по призыву в войсковой части (номер части) и фактически выполняю задачи в условиях контртеррористической операции на территории (указать регион/населенный пункт).
На основании Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о выплате мне оклада по занимаемой воинской должности по соответствующему тарифному разряду, установленного для военнослужащих по контракту, ежемесячной надбавки за особые условия службы в размере 100% оклада, а также полевых (суточных) денег в размере 55% от установленной нормы за весь период фактического выполнения задач.
В случае отсутствия соответствующих отметок в приказах по строевой части прошу инициировать проведение разбирательства для подтверждения факта моего участия в выполнении задач КТО в указанный период».
Шаг 3. Обращение в финансовые органы и Единый расчетный центр (ЕРЦ)
Если рапорт рассмотрен, но выплаты не скорректированы, вы или ваши законные представители (например, родители по доверенности) можете направить обращение непосредственно в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ.
Горячая линия ЕРЦ РФ: 8 (800) 100-77-77.
- Запрос можно направить через личный кабинет или почтой России по адресу ЕРЦ. В запросе указывается ваш личный номер военнослужащего (указан на жетоне) и формулируется просьба разъяснить структуру начислений за спорный период.
Шаг 4. Обращение в военную прокуратуру гарнизона
Если командование части игнорирует рапорты, не издает приказы о вашем привлечении к выполнению задач в зоне КТО или финансовые органы отказывают в начислении выплат:
- Подается жалоба в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша часть (или по месту вашего фактического нахождения).
- Прокуратура проведет надзорную проверку, затребует журналы боевых действий и приказы по строевой части. Если будет выявлен факт вашего нахождения в зоне операции без начисления довольствия, прокурор вынесет представление об устранении нарушений закона в адрес командира части.
Важные сроки, тактические советы и риски
Сроки обращения за защитой прав
Срок на судебное обжалование. В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок на подачу административного искового заявления об оспаривании действий (бездействия) военного командования составляет 3 месяца с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав (например, с даты выдачи расчетного листа без положенных надбавок). Пропуск этого срока усложнит процесс в суде, поэтому затягивать с подачей рапортов и жалоб нельзя.
Срок рассмотрения рапорта. По общему правилу Военного устава, рапорт военнослужащего должен быть рассмотрен безотлагательно, но не позднее 30 дней с момента его подачи.
Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)
Не полагайтесь на устные обещания. Командиры могут устно обещать, что «все выплатят потом при демобилизации». Любая выплата должна отражаться в ежемесячном расчетном листе. Требуйте письменных ответов на ваши рапорты.
Не теряйте вторые экземпляры документов. При подаче рапорта обязательно просите поставить отметку о принятии (с датой, входящим номером и подписью ответственного лица) на вашем (втором) экземпляре рапорта. Если вы находитесь в полевых условиях, зафиксируйте факт передачи рапорта при свидетелях (сослуживцах), либо передайте документ через канцелярию (штаб) части.
Не подписывайте документы «вслепую». Если вам предлагают подписать контракт на прохождение военной службы, внимательно читайте все условия. Подписание контракта дает право на полноценные выплаты участника СВО, но при этом меняет ваш статус - вы перестаете быть солдатом срочной службы, и срок вашей службы продлевается в соответствии с условиями контракта и действующими указами Президента РФ. Ознакомиться с правилами отбора на контракт можно на ресурсе Пункт отбора на контрактную службу.
Если в процессе у вас возникнут трудности с составлением жалоб в военную прокуратуру или получением выписок из приказов командира части, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки необходимых процессуальных документов.