Что грозит человеку который пересдал квартиру без договора и без разрешения хозяина?
Здравствуйте. Что грозит человеку который пересдал квартиру без договора и без разрешения хозяина?
Здравствуйте, Мария!
Сдавать квартиру в субаренду без согласия собственника незаконно. Если жилец нарушит закон и сдаст жильё другому (не важно — на пару месяцев или посуточно), не спросив хозяина, его ждёт наказание. С ним могут разорвать договор, выселить и оштрафовать, а ещё — обязать компенсировать ущерб. Чтобы договориться с хозяином о субаренде, предложите взять на себя риски, застрахуйте имущество, пропишите в договоре обязанность исправить все неполадки после новых жильцов и поделитесь с арендодателем частью прибыли. Если хозяин согласится на субаренду, обязательно зафиксируйте это в договоре или допсоглашении.
Если стороны не заключили договор найма на квартиру, возникший по тем или иным причинам конфликт может принести негативные последствия всем сторонам.
Съём жилья — это договор между двумя участниками: арендатором и арендодателем. Согласно ему жилое помещение передаётся за плату во владение и пользование для проживания (ГК РФ, статья 671 «Договор найма жилого помещения»). Но распоряжаться чужим имуществом и зарабатывать на нём нельзя.
Надеюсь мой ответ оказался полезным для Вас.
С Уважением. Всего доброго Вам.