Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерность действий исполнительных органов

В августе 2004 года я выступила поручителем по кредиту . Заемщик не выплачивает банку деньги. С апреля 2014 года с моей пенсии, которая является единственным средством существования, начали вычитать 50%. В настоящее время моя пенсия составляет 4119 руб. Уведомлений от банка и решение суда я не получала. Правомерны ли эти действия? С уважением, Юртаева Екатерина Борисовна.

17 Мая 2014, 12:03, вопрос №452467 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 988 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Скорее всего, в отношении вас и заемщика было вынесено заочное решение. По поводу решения — если вы не были надлежащим образом уведомлены, то можете написать заявление и отменить решение суда. К тому же возникают вопросы по поводу сроков исковой давности.

    По поводу взыскивания 50% с пенсии — в соответствии со ст.446 ГПК РФ не подлежат взысканию деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. То есть после взыскания у вас в любом случае должна оставаться сумма прожиточного минимума. Если остающаяся сумма меньше — пишите заявление суд. приставу о снижении размера взыскания.

    17 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Екатерина Борисовна!

    Если пристав Вам откажет снижать размер удержания, вы можете обжаловать его решение через суд. Выкладываю Вам иск примерно аналогичного случая из личной практики.

    В
    Промышленный районный суд г. Самары



    г.
    Самара ул. Фадеева, 58а


    Истец: ЕРТ



    Ответчик:



    Судебный
    пристав-исполнитель ОСП Промышленного района г. Самары 



    г.
    Самара, ул. Физкультурная д.106


    Заинтересованные
    стороны:



    ООО


    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании
    действий должностного лица


    13.12.2013
    г. ЕРТ. из справки с постоянного места работы государственного
    казённого учреждения Самарской области «Служба транспортного обеспечения»
    узнал, что на основании исполнительного листа по делу 1111 ежемесячно удерживается 50% заработной платы.



    По
    исполнительному листу 11111. возбуждено исполнительное
    производство 111111, которое находится в
    производстве судебного пристава исполнителя АБВ



    Согласно
    справке НДФЛ-2 с места работы ЕРТ. его среднемесячный заработок за последние
    6 месяцев после вычета налогов, составляет 19 739 руб. 57 коп.



    Семья
    ЕРТ состоит из жены  и несовершеннолетнего ребёнка  



    жена работает неофициально, её ежемесячный доход составляет 6000 руб.



    Несовершеннолетний  в силу своего возраста работать не может.



    Совокупный
    ежемесячный доход составляет 25 739 руб. 57 коп. (19 739 руб. 57 коп. + 6000
    руб.)



    Согласно
    Постановлению Правительства Самарской области №571 от 28.10.2013 «Об
    установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за III квартал
    2013 года в расчёте на душу населения и по основным социально-демографическим
    группам» установлена величина прожиточного минимума в Самарской области за III
    квартал 2013 года:



    в расчёте на
    душу населения – 7449 рублей;



    для
    трудоспособного населения – 8142 рубля;



    для
    пенсионеров – 5830 рублей;



    для детей –
    7135 рублей.



    Прожиточный
    минимум для семьи ЕРТ составляет 23 419 руб. (8142 + 8142 + 7135)



    В связи с
    удержанием судебным приставом-исполнителем 50% заработной платы Еремеева О.Е.,
    совокупный ежемесячный доход семьи ЕРТ уменьшился до 15869 руб. 79
    коп.



    В результате
    ежемесячный семейный доход ЕРТ. становиться на 7549 руб. 22 коп. ниже
    прожиточного минимума. В связи, с чем семья ЕРТ находится на грани
    выживания, и фактически судебный пристав-исполнитель ставит его семью в тяжёлое
    материальное положение. 



    Согласно ст.
    99 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при
    исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных
    доходов. В соответствии с данной статьёй судебный пристав-исполнитель имеет
    право установить процент удержания с доходов должника и менее 50%.



    Ст. 4 ФЗ РФ
    от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные
    принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет
    принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования
    должника – гражданина и членов его семьи.



    Ст. 79 ФЗ РФ
    от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит
    отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливает перечень видов
    имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по
    исполнительным документам. Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на
    обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной
    величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся
    на его иждивении»



    Так же
    судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать что в соответствии с абз.5
    п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П «По делу о
    проверке конституционности положений абзаца третьего части первой статьи 446
    Гражданского процессуального кодекса российской Федерации в связи с жалобами
    граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» «определение того, относится ли
    конкретное имущество, принадлежащее гражданину – должнику на праве
    собственности, к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, или оно
    защищено имущественным (исполнительским) иммунитетом, осуществляется судебным
    приставом – исполнителем в процессе исполнения соответствующего решения». Таким
    образом, пристав должен до оформления постановления о производстве удержаний
    убедиться в том, что гарантировано «должнику и лицам, находящимся на его
    иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и
    деятельности, в том числе профессиональной» (абз.4 п.4 Постановления
    Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П). В данном случае, учитывая
    размер заработной платы, который является самым существенным источником
    финансирования семьи Еремеевых, речь идёт не о «нормальном существовании», а о
    «выживании».



    Фактически
    семья гр. Еремеева О.Е. была искусственно поставлена в разряд малоимущих семей.
    Согласно ст. 6 ФЗ от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в
    Российской Федерации» Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой
    доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума,
    установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается
    малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.



    В
    соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О
    судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права
    в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и
    законных интересов граждан и организаций.



    На основании
    изложенного и руководствуясь ст. ст.64.1 ФЗ РФ «Об исполнительном
    производстве»,


    ПРОШУ:



    1. Снизить
    по исполнительному листу 11111 г. размер удержания с
    заработной платы ЕРТ до 20%.



    2. Дать
    ответ на данное ходатайство в установленные законом сроки.


    Приложение:



    1. Копия
    справки НДФЛ-2.



    2. Копия
    свидетельства о заключение брака.



    3. Копия
    свидетельства о рождение ребёнка.



    4. Копия
    справки с работы;



    5. Копия
    доверенности

    Если Вам понадобиться помощь, как с приставами, так и в суде, можете обращаться.

    Удачи Вам!


    18 Мая 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats