Правомерность действий исполнительных органов

В августе 2004 года я выступила поручителем по кредиту . Заемщик не выплачивает банку деньги. С апреля 2014 года с моей пенсии, которая является единственным средством существования, начали вычитать 50%. В настоящее время моя пенсия составляет 4119 руб. Уведомлений от банка и решение суда я не получала. Правомерны ли эти действия? С уважением, Юртаева Екатерина Борисовна.

, Екатерина, г. Самара
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Скорее всего, в отношении вас и заемщика было вынесено заочное решение. По поводу решения — если вы не были надлежащим образом уведомлены, то можете написать заявление и отменить решение суда. К тому же возникают вопросы по поводу сроков исковой давности.

По поводу взыскивания 50% с пенсии — в соответствии со ст.446 ГПК РФ не подлежат взысканию деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. То есть после взыскания у вас в любом случае должна оставаться сумма прожиточного минимума. Если остающаяся сумма меньше — пишите заявление суд. приставу о снижении размера взыскания.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина Борисовна!

Если пристав Вам откажет снижать размер удержания, вы можете обжаловать его решение через суд. Выкладываю Вам иск примерно аналогичного случая из личной практики.

В
Промышленный районный суд г. Самары

г.
Самара ул. Фадеева, 58а

Истец: ЕРТ

Ответчик:

Судебный
пристав-исполнитель ОСП Промышленного района г. Самары

г.
Самара, ул. Физкультурная д.106

Заинтересованные
стороны:

ООО

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании
действий должностного лица

г. ЕРТ. из справки с постоянного места работы государственного
казённого учреждения Самарской области «Служба транспортного обеспечения»
узнал, что на основании исполнительного листа по делу 1111 ежемесячно удерживается 50% заработной платы.

По
исполнительному листу 11111. возбуждено исполнительное
производство 111111, которое находится в
производстве судебного пристава исполнителя АБВ

Согласно
справке НДФЛ-2 с места работы ЕРТ. его среднемесячный заработок за последние
6 месяцев после вычета налогов, составляет 19 739 руб. 57 коп.

Семья
ЕРТ состоит из жены  и несовершеннолетнего ребёнка

жена работает неофициально, её ежемесячный доход составляет 6000 руб.

Несовершеннолетний  в силу своего возраста работать не может.

Совокупный
ежемесячный доход составляет 25 739 руб. 57 коп. (19 739 руб. 57 коп. + 6000
руб.)

Согласно
Постановлению Правительства Самарской области №571 от 28.10.2013 «Об
установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за III квартал
2013 года в расчёте на душу населения и по основным социально-демографическим
группам» установлена величина прожиточного минимума в Самарской области за III
квартал 2013 года:

в расчёте на
душу населения – 7449 рублей;

для
трудоспособного населения – 8142 рубля;

для
пенсионеров – 5830 рублей;

для детей –
7135 рублей.

Прожиточный
минимум для семьи ЕРТ составляет 23 419 руб. (8142 + 8142 + 7135)

В связи с
удержанием судебным приставом-исполнителем 50% заработной платы Еремеева О.Е.,
совокупный ежемесячный доход семьи ЕРТ уменьшился до 15869 руб. 79
коп.

В результате
ежемесячный семейный доход ЕРТ. становиться на 7549 руб. 22 коп. ниже
прожиточного минимума. В связи, с чем семья ЕРТ находится на грани
выживания, и фактически судебный пристав-исполнитель ставит его семью в тяжёлое
материальное положение.

Согласно ст.
99 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при
исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных
доходов. В соответствии с данной статьёй судебный пристав-исполнитель имеет
право установить процент удержания с доходов должника и менее 50%.

Ст. 4 ФЗ РФ
от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные
принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет
принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования
должника – гражданина и членов его семьи.

Ст. 79 ФЗ РФ
от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит
отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливает перечень видов
имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам. Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на
обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся
на его иждивении»

Так же
судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать что в соответствии с абз.5
п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П «По делу о
проверке конституционности положений абзаца третьего части первой статьи 446
Гражданского процессуального кодекса российской Федерации в связи с жалобами
граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» «определение того, относится ли
конкретное имущество, принадлежащее гражданину – должнику на праве
собственности, к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, или оно
защищено имущественным (исполнительским) иммунитетом, осуществляется судебным
приставом – исполнителем в процессе исполнения соответствующего решения». Таким
образом, пристав должен до оформления постановления о производстве удержаний
убедиться в том, что гарантировано «должнику и лицам, находящимся на его
иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и
деятельности, в том числе профессиональной» (абз.4 п.4 Постановления
Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П). В данном случае, учитывая
размер заработной платы, который является самым существенным источником
финансирования семьи Еремеевых, речь идёт не о «нормальном существовании», а о
«выживании».

Фактически
семья гр. Еремеева О.Е. была искусственно поставлена в разряд малоимущих семей.
Согласно ст. 6 ФЗ от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в
Российской Федерации» Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой
доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума,
установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается
малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

В
соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О
судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права
в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и
законных интересов граждан и организаций.

На основании
изложенного и руководствуясь ст. ст.64.1 ФЗ РФ «Об исполнительном
производстве»,

ПРОШУ:

1. Снизить
по исполнительному листу 11111 г. размер удержания с
заработной платы ЕРТ до 20%.

2. Дать
ответ на данное ходатайство в установленные законом сроки.

Приложение:

1. Копия
справки НДФЛ-2.

2. Копия
свидетельства о заключение брака.

3. Копия
свидетельства о рождение ребёнка.

4. Копия
справки с работы;

5. Копия
доверенности

Если Вам понадобиться помощь, как с приставами, так и в суде, можете обращаться.

Удачи Вам!