Ребенок записал не всю классную работу, учитель выставила в эпос 2, разрешенно так делать?

Ребенок записал не всю классную работу,учитель выставила в эпос 2,разрешенно так делать?

, Ксения, г. Пермь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. К сожалению, ваш файл к обращению не прикрепился, однако вашего описания вполне достаточно, чтобы разобраться в ситуации. Несанкционированное списание денег с карты Сбербанка - это серьезная проблема, которая требует немедленной и юридически выверенной реакции.

Давайте разберем правовую сторону этого инцидента и определим, какими правами вы обладаете в данной ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

По закону банк не имеет права списывать деньги с вашего счета без вашего распоряжения. Это базовый принцип ведения банковских счетов, закрепленный в ГК РФ ч. 2, ст. 854. Из этого правила есть лишь три исключения:

  1. Списание по решению суда (например, судебными приставами).
  2. Списание в случаях, установленных законом.
  3. Списание, предусмотренное договором между вами и банком (например, подключенный автоплатеж, комиссия за обслуживание карты или одобренное вами безакцептное списание).

Согласно ст. 858 Гражданского кодекса РФ, ограничение ваших прав на распоряжение деньгами на счете (включая необоснованное удержание или блокировку банком) не допускается, за исключением случаев наложения ареста или приостановления операций в предусмотренных законом контролирующих целях.

Если вы не совершали перевод, не подтверждали покупку и не подключали автоплатежи, такое списание квалифицируется как несанкционированное. В этом случае ваши отношения с банком регулирует ФЗ от 27.06.2011 № 161-ФЗ, ст. 9. По закону банк обязан вернуть вам похищенные средства, если соблюдены два ключевых условия:

  • Вы уведомили банк о списании без вашего согласия не позднее дня, следующего за днем, когда банк сообщил вам о проведении операции.
  • Вы не нарушали правила безопасности использования карты (не передавали карту третьим лицам, не сообщали никому ПИН-код, CVV-код на обороте или СМС-пароли для подтверждения операций).

Важный нюанс: бремя доказывания того, что вы нарушили правила безопасности использования карты, по закону лежит на самом банке. Банк не может отказать вам в возврате только на том основании, что операция была подтверждена кодом из СМС. Он обязан доказать, что этот код стал известен третьим лицам именно по вашей вине.

С точки зрения уголовного права, тайное изъятие денег с банковского счета без вашего согласия квалифицируется как кража - по пункту "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Если же деньги были списаны в результате того, что вас обманули или ввели в заблуждение (например, вы сами назвали коды под воздействием мошенников), это может квалифицироваться как мошенничество по статье 159 УК РФ.

Кроме того, если списание произошло в счет подписки на каком-либо онлайн-сервисе, с которого вы ранее удалили карту или где отменили подписку, такие действия сервиса незаконны. С 1 марта 2026 года вступил в силу закон, запрещающий онлайн-сервисам списывать деньги с карт, которые пользователь удалил из своего личного кабинета или от услуг которых официально отказался.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по делам о незаконных списаниях стоит на защите интересов граждан, если они действовали добросовестно.

Обязанность банка доказывать вину клиента

Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что сам по себе факт совершения операции с использованием корректных аутентификационных данных (например, СМС-кода) не освобождает банк от ответственности. В спорах о возврате средств суды руководствуются положениями ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ. Банк обязан произвести возмещение, если клиент вовремя заявил о несогласии с операцией, и банк не смог доказать, что клиент сам совершил умышленные действия по передаче конфиденциальных данных мошенникам.

Права владельца при приостановке расследования

Часто полиция возбуждает уголовное дело, но не может быстро найти преступников (так называемых "дропперов" или профессиональных мошенников), и следствие приостанавливается. В Постановлении КС РФ от 10.12.2014 № 31-П/2014 Конституционный Суд указал, что приостановление уголовного дела не лишает вас права защищать свои имущественные интересы гражданским путем. Вы имеете полное право обратиться в суд с гражданским иском о возврате неосновательного обогащения к владельцу счета, на который ушли ваши деньги, даже если он не привлечен к уголовной ответственности.

Определение подсудности и сроков

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.12.2022 № 38, кража с банковского счета признается оконченным преступлением в момент фактического списания средств. Соответственно, местом совершения преступления признается место нахождения банка (или его филиала), в котором открыт ваш счет. Это важно для определения того, какое именно отделение полиции должно заниматься вашим заявлением.

Для взыскания незаконно списанных денег в гражданском порядке закон отводит общий срок исковой давности - 3 года, который, как подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по делу.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика предоставляют вам надежные инструменты для возврата денежных средств. Если списание произошло без вашего ведома, шансы вернуть деньги напрямую через банк или через суд очень высоки. Однако положительный исход дела полностью зависит от быстроты ваших действий по фиксации нарушения и правильности составления документов.

Ниже представлен пошаговый план, который поможет вам вернуть деньги и защитить свои права.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Шаг 1. Немедленная блокировка карты и счетов

Первое, что необходимо сделать, чтобы не потерять оставшиеся деньги - заблокировать карту.

  1. Позвоните на горячую линию Сбербанка по короткому номеру 900 (бесплатно с мобильных на территории РФ) или по номеру 8 (800) 555-55-50.
  2. Также вы можете моментально заблокировать карту в приложении "Сбербанк Онлайн": выберите карту -> "Настройки" -> "Заблокировать".
  3. Попросите оператора отключить дистанционное банковское обслуживание (ДБО), если есть подозрение, что мошенники получили доступ к вашему личному кабинету.

Шаг 2. Выяснение деталей операции и сбор доказательств

Вам необходимо точно узнать, куда ушли деньги.

  1. Скачайте в приложении "Сбербанк Онлайн" или потребуйте в отделении банка полную выписку по счету и мини-справку по спорной операции.
  2. Обратите внимание на назначение платежа. Если это перевод физическому лицу, там будут указаны имя, отчество и первая буква фамилии получателя, а также банк получателя. Если это списание в пользу сервиса - название юридического лица или бренда.
  3. Проверьте, не является ли это списание автоплатежом по подписке. Если это так, и карту вы ранее удаляли - зафиксируйте скриншотами личный кабинет этого сервиса, подтверждающий, что карта там не должна быть привязана.
  4. Если списание произошло через Систему быстрых платежей (СБП) в течение последних 10 дней, проверьте в приложении Сбербанка (версии 17.3 и выше) доступность новой функции экстренного бесплатного возврата перевода по СБП.

Шаг 3. Подача заявления о несогласии с операцией (чарджбэк / диспут)

В соответствии со ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ у вас есть строго ограниченный срок - не позднее следующего рабочего дня после того, как вы получили уведомление о списании.

  1. Обратитесь в любое отделение Сбербанка с паспортом или подайте обращение через личный кабинет/чат поддержки на сайте sberbank.ru.
  2. Заполните заявление о несогласии с операцией (в банке этот процесс называют процедурой чарджбэка или диспута).
  3. Потребуйте выдать вам копию заявления с отметкой банка о принятии (дата, подпись сотрудника, штамп). Если подаете онлайн - сохраните номер обращения.

Ключевая формулировка для заявления в банк:

"Настоящим уведомляю ПАО Сбербанк о том, что операция по списанию денежных средств в размере [Сумма] рублей, совершенная [Дата и время операции] с моей карты № [Последние 4 цифры карты], была произведена без моего ведома, согласия и распоряжения. Порядок использования электронного средства платежа мною нарушен не был, конфиденциальные данные (ПИН-код, СМС-пароли, CVV-код) третьим лицам со своей стороны я не передавал(а). На основании ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ прошу провести расследование и вернуть на мой счет необоснованно списанные средства."

Шаг 4. Обращение в полицию

Поскольку произошло хищение ваших средств, необходимо зафиксировать уголовное правонарушение.

  1. Подайте заявление о преступлении. Сделать это можно в дежурной части любого отдела полиции или дистанционно через сервис Госуслуг либо на официальном сайте мвд.рф.
  2. К заявлению приложите выписку по счету из банка, где видно несанкционированное списание.
  3. Получите в дежурной части талон-уведомление о принятии заявления. Без него вам будет трудно доказать Сбербанку или суду, что вы своевременно обратились в правоохранительные органы.

Ключевая формулировка для заявления в полицию:

"Прошу вас провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), по факту хищения принадлежащих мне денежных средств в размере [Сумма] рублей с моей банковской карты ПАО Сбербанк № [Последние 4 цифры]. Списание произошло [Дата/Время] без моего ведома и участия. Свою карту третьим лицам я не передавал(а), секретные коды не разглашал(а)."

Шаг 5. Подача жалобы в Банк России (при отказе Сбербанка)

Сбербанк обязан рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней (при операциях внутри РФ). Если банк затягивает сроки или прислал шаблонный отказ, ссылаясь на то, что операция подтверждена СМС-паролем:

  1. Перейдите на официальный сайт регулятора в раздел интернет-приёмная Банка России.
  2. Направьте жалобу на действия Сбербанка. Укажите, что банк нарушает требования ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ и не доказывает факт нарушения вами правил безопасности использования карты.
  3. При необходимости позвоните на горячую линию ЦБ для консультации: 8 (800) 300-30-00.

Шаг 6. Обращение в Роспотребнадзор (при списании сервисами подписок)

Если деньги списал какой-либо платный сайт или онлайн-кинотеатр за подписку без вашего явного согласия (особенно с удаленной карты), вы имеете право потребовать возврата средств как потребитель.

  1. Направьте письменную претензию в адрес самого сервиса с требованием вернуть деньги на основании законодательного запрета списаний с удаленных карт (действует с 1 марта 2026 года).
  2. Если сервис отказывает - составьте жалобу через rospotrebnadzor.gov.ru/feedback. Роспотребнадзор может оштрафовать компанию за нарушение прав потребителей и помочь вернуть деньги вместе со штрафом в 50% и неустойкой.

Шаг 7. Гражданский иск о возврате неосновательного обогащения (к "дропперу")

Если в ходе следствия полиция установит личность гражданина, на имя которого были переведены ваши деньги (владельца карты-приемника):

  1. Вы имеете право подать иск в суд на основании ст. 1102 ГК РФ о взыскании суммы неосновательного обогащения.
  2. Суды в таких случаях обязывают владельца счета вернуть деньги, так как у него нет законных оснований для их удержания, даже если лично он вас не обманывал, а просто "сдал карту в аренду" мошенникам.

Важные сроки, которые нельзя пропустить

  • 1 день (не позднее дня, следующего за днем получения уведомления от банка о списании) - срок для обязательного уведомления Сбербанка о несогласии с операцией для сохранения права на автоматический возврат по закону № 161-ФЗ.
  • 10 дней - срок для бесплатной отмены перевода СБП через мобильное приложение Сбербанка (если применимо к вашей схеме перевода).
  • 30 дней - стандартный срок рассмотрения Сбербанком вашего заявления о спорной операции (до 60 дней, если операция была международной).
  • 3 года - общий срок исковой давности для обращения в суд с гражданским иском к виновному лицу или получателю денег.

Чего делать категорически нельзя (типичные ошибки)

  • Не удаляйте переписку и СМС-сообщения. Все входящие оповещения от Сбербанка, СМС с кодами авторизации и детализация звонков на корейские/виртуальные номера являются важнейшими доказательствами вашей невиновности.
  • Не вступайте в переговоры с мошенниками. Если вам звонят люди, представляющиеся "службой безопасности Сбербанка" или "следователями", и предлагают "помочь вернуть списанные деньги через специальный безопасный счет" - прекратите разговор. Это повторный обман. Все процедуры возврата осуществляются только лично вами в отделении Сбербанка или через официальные каналы связи.
  • Не медлите с блокировкой. Мошенники могут списывать деньги частями. Пока карта активна, вы находитесь под угрозой полной потери всех средств на счетах и вкладах.

Если у вас возникнут сложности с составлением официальной претензии в Сбербанк, жалобы в Центробанк или заявления в правоохранительные органы, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим все необходимые документы быстро и профессионально, чтобы повысить ваши шансы на успешный возврат денег.