Живем в Хомутово по свидетельству на право собственности оформили 25 соток, можно было ещё к свидетельству

Живем в Хомутово по свидетельству на право собственности оформили 25 соток, можно было ещё к свидетельству оформить 5 соток, город нашему огороду проходила водоохранная зона, об этом администрация Хомутово написали письмо В настоящее время внесли изменения в Ген план территории и убрали эту зону , за нами построены еще 2 улицы Возможно нам в настоящее время оформить право на 5 соток придомовой территории? Мы здесь живем с 1985 года и нам колхоз выделял участок для строительства 40 соток, у нас есть выписка из похозяйственной книги

, Надежда Константиновна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности получения водительского удостоверения в Российской Федерации после того, как вы были лишены права управления транспортными средствами. Это процедура, которая жестко регламентируется российским административным и дорожным законодательством, особенно с учетом последних масштабных изменений правил выдачи и обмена прав.

В вашей ситуации есть критически важные правовые нюансы, от которых зависит, сможете ли вы в принципе снова сесть за руль в России и что для этого нужно сделать.

Правовая оценка вашей ситуации

Если в отношении вас судом в России было вынесено постановление о лишении права управления транспортными средствами, закон устанавливает временный и безусловный запрет на управление любыми автомобилями на территории РФ.

Основные правила, регулирующие этот вопрос:

  1. Невозможность получения или обмена прав во время лишения. Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», граждане, лишенные права управления транспортными средствами, не допускаются к сдаче экзаменов на получение водительских прав и не могут получить российское водительское удостоверение (в том числе в порядке обмена иностранных прав) до окончания срока наказания.
  2. Действие запрета на иностранные права. Если у вас были иностранные права и вас лишили права управления в России, это означает, что вы не имеете права ездить в РФ ни по российским, ни по вашим иностранным документам. База данных ГИБДД содержит сведения о вас как о лице, лишенном специального права, независимо от того, гражданином какой страны вы являетесь и какие бланки документов у вас на руках.
  3. Правило исчисления срока наказания. Это самый частый подводный камень. Срок лишения прав не начинается автоматически в день суда. По закону (статья 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях) вы обязаны в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу постановления суда сдать свое водительское удостоверение в органы ГИБДД. Если вы этого не сделали (например, оставили иностранные или старые российские права у себя), срок лишения приостановился и не идет. Он возобновится только с момента фактической сдачи документа или подачи заявления о его утере.

Таким образом, получить российские водительские права сейчас - во время действия назначенного судом срока лишения - вы по закону не можете. Более того, попытка обойти этот запрет может повлечь крайне серьезные юридические последствия.

Что говорит судебная практика

Российские суды занимают максимально жесткую позицию в отношении водителей, которые пытаются управлять автомобилем в период лишения или получить новые документы в обход установленной процедуры.

  • Управление по иностранным правам после лишения в РФ. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ в своих обобщениях практики неоднократно указывала: если иностранный гражданин или гражданин РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, лишен судом права управления на территории России, он считается лицом, не имеющим права садиться за руль. Если такого водителя останавливают с иностранными правами, его действия квалифицируются по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, лишенным права управления). Наказание за это - штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы.
  • Попытка получить новые права через «утерю» во время лишения. Из судебной практики кассационных судов общей юрисдикции следует, что если гражданин заявляет об утере водительского удостоверения, получает дубликат (или пытается сдать экзамены в другом регионе), а затем выясняется, что в этот момент шло дело о лишении, все вновь выданные документы признаются недействительными. Суды указывают, что подобные действия являются злоупотреблением правом и ведут к аннулированию выданных удостоверений.

Промежуточный вывод: Восстановить право на управление автомобилем в России и получить российское водительское удостоверение можно только легальным путем. Для этого необходимо дождаться полного окончания срока судебного наказания, выполнить все требования закона по возврату прав и пройти установленные процедуры проверки знаний в ГИБДД.

Ниже представлен детальный пошаговый план, как правильно действовать в вашей ситуации, чтобы вернуть или получить российские права без риска получить новые штрафы или арест.

Практические шаги: как вернуть право на управление и получить российские права

Для того чтобы официально и без нарушений получить российское водительское удостоверение после лишения, вам предстоит пройти регламентированную процедуру. Схема действий зависит от того, сдавали ли вы физический бланк прав в ГИБДД.

Шаг 1. Проверка фактического статуса и срока лишения

Главная ошибка большинства водителей - неверный расчет даты окончания лишения. Вам необходимо убедиться, что срок вашего наказания действительно истек.

  1. Зайдите на официальный сайт ГИБДД в раздел «Проверка водителя» либо воспользуйтесь государственными услугами, которые в электронном виде регламентирует Постановление Правительства РФ от 19.09.2025 № 1443.
  2. Введите данные своего водительского удостоверения.
  3. Проверьте статус. Если в строке состояния написано «Начато исчисление срока лишения», значит, вы сдали права вовремя и срок идет (или уже прошел). Если написано «Исчисление срока лишения приостановлено» или «Владелец не сдал документы» - это означает, что юридически срок вашего лишения даже не начинался.

Что делать, если срок приостановлен: Вам нужно немедленно обратиться в то подразделение ГИБДД, которое указано в постановлении суда, и сдать бланк прав (либо написать заявление об утере, если документ утерян). С даты сдачи (или подачи заявления) начнется отсчет вашего срока лишения.

Шаг 2. Оплата всех имеющихся штрафов

Закон прямо запрещает возвращать права или выдавать новые лицам, имеющим задолженности по штрафам за нарушения ПДД.

  • Проверьте все свои штрафы на портале Госуслуг или сайте ГИБДД.
  • Оплатите абсолютно все штрафы, выписанные на ваше имя.
  • Сохраните квитанции об оплате (иногда платежи долго обрабатываются банками, и квитанция в бумажном или электронном виде ускорит процесс в ГИБДД).

Шаг 3. Прохождение медицинской комиссии

Для возврата прав после лишения (особенно если лишение было связано с нетрезвым вождением или отказом от медицинского освидетельствования) медицинская справка обязательна. Но даже если лишение было по другой статье, для получения нового российского удостоверения справка вам потребуется.

  • Обратитесь в медицинские учреждения, имеющие соответствующую лицензию.
  • Пройдите осмотр у профильных врачей (включая обязательное заключение психиатра и психиатра-нарколога по месту вашей регистрации или временного пребывания).
  • Получите медицинское заключение установленной формы (форма № 003-В/у). Срок действия справки составляет 1 год.

Шаг 4. Сдача теоретического экзамена в ГИБДД

Возврат водительского удостоверения после лишения (по любым статьям КоАП РФ) возможен только после проверки знания Правил дорожного движения.

  • Сдать экзамен можно по истечении половины срока лишения. Например, если вас лишили прав на 1,5 года (18 месяцев), вы имеете право прийти на теоретический экзамен уже через 9 месяцев после начала отсчета срока. Однако сами права вам отдадут только в день окончания срока.
  • Для записи на экзамен обратитесь в экзаменационное подразделение ГИБДД. Сделать это можно лично или через портал Госуслуг.

Шаг 5. Особенности для владельцев иностранных прав (если применимо)

Если вы гражданин другого государства или гражданин РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, и хотите получить именно российские права:

  • В России действуют правила обязательного обмена иностранных прав на российские. Автоматический обмен без экзаменов сейчас невозможен.
  • После окончания срока лишения и сдачи теории вам придется пройти стандартную процедуру обмена иностранного удостоверения.
  • Для обмена прав категорий «М», «А», «В» (мопеды, мотоциклы, легковые авто) вам потребуется успешно сдать только теоретический экзамен в ГИБДД.
  • Для категорий «С», «D», «Трамвай», «Троллейбус» и подкатегорий потребуется пройти полное обучение в российской автошколе и сдать как теорию, так и практический экзамен по вождению.

Список необходимых документов для обращения в ГИБДД

Перечень документов, которые вам нужно будет предоставить в экзаменационный отдел ГИБДД:

  1. Паспорт гражданина РФ (или паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на русский язык).
  2. Документ, подтверждающий вашу регистрацию в РФ (при наличии).
  3. Медицинское заключение (справка по форме № 003-В/у).
  4. Копия постановления суда о лишении права управления (желательно иметь при себе, чтобы избежать задержек при поиске информации сотрудниками).
  5. Справка из ГИБДД о том, что ваше водительское удостоверение было сдано и срок лишения действительно окончен (выдается на месте при обращении).
  6. Документ об уплате государственной пошлины за выдачу нового водительского удостоверения на пластиковой основе (пошлина составляет 2 000 рублей, либо 3 000 рублей за права нового поколения). Получить реквизиты и оплатить ее со скидкой можно через Госуслуги.

Типичные тактические ошибки, которых нужно избегать

  • Попытка купить права или заказать «дубликат» в интернете. Вся информация о лишенных лицах сейчас оцифрована и находится в единой федеральной базе ГИС ГМП и ФИС ГИБДД-М. Покупка поддельных прав или использование чужих данных - это уголовно наказуемое деяние (статья 327 УК РФ), за которое грозит реальный срок или крупные штрафы.
  • Игнорирование факта задержки начала срока. Если вы просто положили права «на полку» дома и думали, что срок идет - при визите в ГИБДД вас ждет неприятный сюрприз: вас заставят сдать права, и ваш срок лишения начнется заново с этого дня.

Если у вас возникли сложности с определением точной даты окончания лишения, или ГИБДД отказывает в приеме документов, ссылаясь на отсутствие сведений о сдаче бланка, рекомендуется обратиться за правовой помощью к юристу нашей платформы для составления мотивированных жалоб или запросов в судебные органы за разъяснением решения.