Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Лишение права собственности и выселение из квартиры

В янв. 1991 г. я заключила брак. В июне 1991 г. мой муж приобрел недвижимость. В 1999 г. мы по 50% долям ее заложили. В 2005 г. я развелась, указав в заявлении, что «спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет», и выехала в съемное жилье. В 2007 г. бывший супруг предложил мне жить в этой квартире, чтобы не платить за съемное жилье. Сам он в квартире не проживал. В 2009 г. он выкупил квартиру из залога в свою единоличную собственность (документ имеется), хотя я не помню, чтобы я подписывала какие-либо документы, убедив меня в том, что при наличии одного собственника будет проще совершать сделки с недвижимостью, чтобы улучшить наши жилищные условия. Устно мы договорились поделить вырученную сумму пополам. В январе 2014 г. бывший супруг опять заложил квартиру. Сейчас его настроение резко изменилось. Он отказался делить квартиру, сказав, что я не имею на нее прав, и требует освободить жилплощадь в срок 1 месяц, угрожая полицией. В квартире я не зарегистрирована. Вопросы: 1. Как можно узнать, в какой момент и каким образом я была лишена права собственности на квартиру? 2. Как можно оттянуть срок моего выселения? 3. Есть ли вообще шанс вернуть мою долю в квартире?

17 Мая 2014, 11:45, вопрос №452455 Снежана, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Снежана! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    17 Мая 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 34 СК РФ

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, причем независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

    Поскольку указанная квартира была приобретена в период вашего брака, она является общей.  Если я правильно понял указанную ситуацию, после расторжения брака, ваш супруг единолично погасил задолженность, в связи с чем обременения на ваши доли в виде залога были сняты.

    Но каким образом ваша доля перешла в его собственность необходимо в обязательном порядке выяснять и восстанавливать: какие все-таки документы вы в тот момент подписывали. Ибо без вашего участия (или без доверенности от вашего имени) распорядиться долей, принадлежащей вам на праве собственности он не мог.

    Т.е. если он в настоящее время является собственником всей квартирой в результате некой сделки с вашим участием, то в этом случае прав на квартиру у вас нет.
    Прояснить, кто сейчас и в каких долях является собственником вы можете, если обратитесь с заявлением в любое отделение Росреестра о предоставлении вам выписки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество — квартиру по конкретному адресу.

    Но из данной выписки вы узнаете только то, кто является собственником.

    Исходя из приведенных выше рассуждений, ответить на вопросы я могу следующим образом: 

    1. Как можно узнать, в какой момент и каким образом я была лишена права собственности на квартиру?

    Снежана

    Необходимо найти и изучить все заключенные с вашим участием договора в отношении этой квартиры. Только из них можно найти ответ на поставленный вопрос.

    Как можно оттянуть срок моего выселения?

    Снежана

    1. Не выезжать из квартиры самостоятельно.

    2. Если муж обратиться в полицию, спокойно объяснить участковому что вы были вселены супругом (важно: ключи он лично от квартиры вам предоставил) и в настоящее время у вас жилищный спор, который подлежит разрешению только в судебном порядке.

    3. В суде вы можете просить сохранить за вами право пользования квартирой на определенное время, поскольку своего жилья у вас нет. 

    4. После вынесения решения вы можете подать заявление о предоставления отсрочки исполнения судебного акта. 

    3. Есть ли вообще шанс вернуть мою долю в квартире?

    Снежана

    Ответ на данный вопрос зависит от выяснения обстоятельств, при которых ваша доля была отчуждена. Для этого, как я уже говорил выше, необходимо поднять и изучить все документы по данной квартире, в которых вы ставили свои подписи. 

    17 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats