Как вы считаете примут ли новое расписание болезней который уменьшает количество не призывных заболеваний и если да то то как скоро его могут принять

, Даниил, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается постановки на воинский учет в возрасте 31 года при условии, что ранее вы никогда на нем не состояли. Это достаточно частая ситуация, и хотя она вызывает много беспокойства у граждан, юридически она вполне разрешима без критических последствий.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, анализ возможных рисков и подробная инструкция по вашим дальнейшим действиям.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который обычно волнует граждан в вашей ситуации: могут ли вас призвать на срочную службу или привлечь к уголовной ответственности за «уклонение»?

Давайте разберем это с точки зрения закона.

1. Обязанность состоять на учете и ваш статус в 31 год

Согласно закону, все граждане мужского пола обязаны состоять на воинском учете, за исключением некоторых категорий (например, постоянно проживающих за границей или освобожденных от воинской обязанности по состоянию здоровья). Эта обязанность закреплена в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 8.

С 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста в России была повышена с 27 до 30 лет. Однако вам сейчас 31 год (в 2026 году). Это означает, что:

  • Вы полностью вышли за рамки призывного возраста (который ограничен 30 годами) и не подлежите призыву на срочную военную службу.
  • Более того, вы родились примерно в 1995 году и достигли возраста 27 лет в 2022 году - то есть до вступления в силу закона о повышении призывного возраста. По действовавшим на тот момент нормам, вы должны были быть автоматически зачислены в запас по достижении 27 лет.
  • В связи с этим в военкомате вас обязаны поставить на учет не как призывника, а как военнообязанного, пребывающего в запасе.

Процедура постановки на учет для лиц вашего возраста, не сделавших этого вовремя, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, а не только в периоды призыва. Это регламентировано Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, п. 34.

2. Риск уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ)

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу по ч. 1 ст. 328 УК РФ может грозить только гражданам, находящимся в призывном возрасте (до 27 лет по старым правилам или до 30 лет по новым) и только при наличии доказанного умысла на уклонение (например, если гражданин лично подписывал повестки на призывные мероприятия и умышленно не являлся без уважительных причин).

Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок давности привлечения по которым составляет всего 2 года (ст. 15, ст. 78 УК РФ). Для вас этот срок давности начал течь с момента окончания призывного возраста (в вашем случае с 27 лет, т.е. с 2022 года) и полностью истек в 2024 году.

Таким образом, привлечение вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ юридически исключено.

3. Административная ответственность и штрафы

Единственное реальное последствие, которое вам грозит с точки зрения закона - это административный штраф по КоАП РФ, ст. 21.5 за несообщение в установленный срок сведений об изменении места жительства или за необоснованное уклонение от постановки на учет.

На сегодняшний день штраф за неявку без уважительной причины по повестке составляет от 10 000 до 30 000 рублей, а за несообщение сведений о переезде на новое место жительства без регистрации или непостановку на учет в установленный срок - от 10 000 до 20 000 рублей.

4. Какой документ вам выдадут?

Так как вы не проходили службу до 27 (30) лет и у вас не было официальных отсрочек, призывная комиссия, скорее всего, примет решение о выдаче вам не стандартного военного билета, а справки взамен военного билета (форма № 1/У), которую в народе называют «справкой уклониста».

Это абсолютно законный документ воинского учета. Единственным серьезным ограничением, которое накладывает данная справка, является временный запрет на поступление на государственную гражданскую и муниципальную службу (сроком на 10 лет с момента вынесения заключения призывной комиссией). Для работы в коммерческих организациях эта справка подходит наравне с обычным военным билетом.

Что говорят суды по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам воинского учета строится на базовых конституционных принципах индивидуализации ответственности и обязательного установления вины гражданина.

Так, в своем Определении КС РФ от 9 июля 2020 года № 1644-О/2020 Конституционный Суд РФ указал, что для применения любых мер ответственности (включая уголовную и строгие административные последствия) крайне важна надлежащая процедура уведомления гражданина. Если лицо не получало повестки надлежащим образом под подпись и не совершало активных умышленных действий по сокрытию своего местонахождения, говорить о злонамеренном уклонении со стороны гражданина нельзя.

Что касается оспаривания выдачи "справки взамен военного билета" вместо обычного военного билета, суды общей юрисдикции практически всегда встают на сторону военных комиссариатов. Верховный Суд РФ регулярно подтверждает: если гражданин не служил, не имел подтвержденных решением призывной комиссии отсрочек и при этом не состоял на учете, военкомат имеет полное право выдать именно справку взамен военного билета, признав гражданина «не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Оспорить это решение в суде удается лишь в редких случаях (например, если у вас действительно была отсрочка по учебе или здоровью, но военкомат её вовремя не зафиксировал по своей вине).

Вывод по вашей ситуации: Закон и судебная практика подтверждают, что в вашем возрасте (31 год) вам не угрожает ни срочная служба, ни уголовная ответственность (в связи с истечением сроков давности). Тем не менее, вставать на учет необходимо - без этого в 2026 году невозможно легально трудоустроиться, сменить регистрацию или получить некоторые государственные услуги. На вас будет наложен только административный штраф в пределах 10 000 – 20 000 рублей.

Ниже приведен конкретный алгоритм действий, который позволит вам пройти процедуру постановки на учет максимально спокойно и с минимальными затратами времени.

Практические шаги: пошаговый алгоритм постановки на воинский учет

Для того чтобы встать на воинский учет с минимальными рисками и переплатами по штрафам, придерживайтесь следующей последовательности действий:

Шаг 1. Подготовка пакета документов

Прежде чем обращаться в военный комиссариат, подготовьте полный пакет документов. Вам потребуются оригиналы и копии:

  1. Паспорт гражданина РФ (страницы с персональными данными и актуальной регистрацией).
  2. Документ об образовании (аттестат школы, диплом колледжа или вуза) со всеми приложениями.
  3. Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей (при наличии).
  4. Трудовая книжка (или заверенная копия/выписка из СТД-РФ), подтверждающая ваше текущее место работы.
  5. 6 матовых фотографий размером 3х4 см (черно-белые или цветные, без уголка).
  6. Медицинские документы (при наличии серьезных хронических заболеваний). Если вы состоите на учете у узких специалистов или имеете диагнозы, подготовьте свежие выписки из государственных клиник, результаты обследований, МРТ, УЗИ. Это важно для правильного определения вашей категории годности в запасе.

Шаг 2. Подача заявления на постановку на учет

Вы можете инициировать процедуру двумя способами:

  • Дистанционно (рекомендуется): Подайте заявление через личный кабинет на портале Госуслуг в разделе «Воинский учет». Система автоматически сформирует заявление и направит его в военкомат по месту вашей регистрации. После этого вам придет уведомление с приглашением на личную явку.
  • Лично: Обратитесь непосредственно в военный комиссариат по месту жительства (или по месту временного пребывания, если вы зарегистрированы там на срок более 3 месяцев). Если в вашем населенном пункте нет военкомата, эти функции исполняет местная администрация (военно-учетный стол).

Шаг 3. Визит в военкомат и участие в процедуре

При личном визите в военкомате вам предстоит пройти три основных этапа:

  1. Заполнение учетной карты. Специалист военкомата внесет все ваши анкетные данные, сведения о составе семьи, образовании и работе.
  2. Прохождение медицинского освидетельствования. Даже тех, кто зачисляется в запас в 31 год, обязательно направляют на медкомиссию для установления категории годности (А, Б, В, Г или Д). Это необходимо, чтобы определить, к какой категории запаса вы будете относиться.
  3. Заседание призывной комиссии. Комиссия официально примет решение о зачислении вас в запас как гражданина, достигшего предельного возраста призыва, и вынесет заключение о выдаче вам документа воинского учета.

Шаг 4. Оформление административного штрафа

Будьте готовы к тому, что в процессе оформления документов вам выпишут протокол об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ.

  • Ваша тактика: Не вступайте в агрессивные споры с сотрудниками военкомата. Спокойно ознакомьтесь с протоколом. Если вы действительно не состояли на учете без уважительных причин, признайте этот факт в объяснениях к протоколу (напишите: «С нарушением согласен, обязуюсь оплатить штраф»). Это позволит рассчитывать на минимальную планку штрафа (около 10 000 рублей) вместо максимальной.
  • Оплата: Постановление о штрафе вам выдадут на руки или пришлют на Госуслуги. Оплатите его в течение 60 дней через Госуслуги или любой банк, чтобы избежать возбуждения исполнительного производства приставами и начисления дополнительных пеней.

Шаг 5. Получение документа воинского учета

В назначенную дату (обычно в течение 10–14 рабочих дней после прохождения медкомиссии и оплаты штрафа) явитесь в военный комиссариат для получения документа. Вам выдадут:

  • Справку взамен военного билета (форма № 1/У);
  • Либо, если вам удастся доказать, что вы не состояли на учете по уважительной причине (например, длительное тяжелое заболевание, подтвержденное медицинскими картами, или постоянное проживание за границей с официальным снятием с учета), вам могут выдать стандартный военный билет.

Полезные советы и типичные ошибки, которых стоит избегать

  • Ошибка: Ждать и не вставать на учет дальше. Работодатели в 2026 году обязаны строго вести воинский учет всех сотрудников под угрозой огромных штрафов для организаций (до 400 000 - 500 000 рублей). Рано или поздно отдел кадров выявит отсутствие документа, и вас могут отстранить от работы. Решите этот вопрос сейчас - административный штраф является разовым, и после постановки на учет претензий к вам больше не возникнет.
  • Ошибка: Пытаться купить военный билет. Любые предложения третьих лиц «сделать военный билет без визита в военкомат» в 31 год - это либо мошенничество, либо уголовно наказуемое деяние (дача взятки, подделка документов). Легальный путь получения справки взамен военного билета абсолютно безопасен и законен.
  • Следите за здоровьем: Категория годности в запасе чрезвычайно важна. Если у вас действительно есть серьезные заболевания, не скрывайте их на медкомиссии в военкомате. Категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) существенно снижают риски вашего привлечения к любым мобилизационным мероприятиям в будущем.

Если у вас возникнут сложности при общении с сотрудниками военного комиссариата, вам откажут в приеме документов или неправомерно завысят сумму штрафа - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на портале ProPravo.ai для защиты ваших интересов и составления официальных жалоб.