Положена ли ему региональная выплата и как должны платить еще какие то доплаты

Мой сын заключил контракт в 2021 году на 2 года, но его продлили автоматически, так как сво. В марте его отправили в командировку в зону сво. Он находится в Белгороде на границе. Положена ли ему региональная выплата и как должны платить еще какие то доплаты. Он получил зарплату за март 35000 и все, сказали что ничего не положено.

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация касается грубого нарушения законодательства об исполнительном производстве и прав потребителей финансовых услуг.

Повторное взыскание уже уплаченных денежных средств (полностью или частично) одной и той же организацией - в данном случае профессиональным коллекторским агентством ООО «Айди Коллект» (ID Collect) - является неправомерным. Это ущемляет ваши права и может привести к незаконному списанию денежных средств с ваших банковских счетов или блокировке карт.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также пошаговый план действий по исправлению баланса задолженности.

Правовая оценка вашей ситуации

В соответствии с российским законодательством, исполнительное производство должно вестись на принципах законности и соразмерности требований кредитора. Коллекторское агентство не имеет права требовать и принудительно списывать суммы, которые вы уже погасили.

1. Почему возникает подобная проблема?

На практике двойное взыскание или отображение некорректной (завышенной) суммы долга в рамках одного исполнительного производства происходит по одной из трех причин:

  • Несвоевременное информирование пристава. Кредитор (ООО «Айди Коллект») получил от вас денежные средства напрямую, но «забыл» или умышленно не направил судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении размера задолженности. По закону это прямая обязанность взыскателя.
  • Параллельное взыскание. Коллекторы могли запустить процедуру взыскания одновременно по двум каналам: направили исполнительный документ напрямую в ваш банк (что разрешено ст. 8 Закона об исполнительном производстве) и одновременно передали его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). В итоге банк списывает деньги по своему каналу, а пристав - по своему.
  • Техническая ошибка в базе данных ФССП. Платеж прошел, но не был своевременно разнесен приставом по депозитному счету отдела ФССП.

2. Что говорит закон?

В соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, стороны исполнительного производства (включая должника) имеют право представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства и приводить свои доводы.

Если взыскатель получает денежные средства в большем размере, чем установлено судебным решением или исполнительным листом, оставшаяся часть признается неосновательным обогащением.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество. На сумму излишне удержанных средств также могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам двойного взыскания и недобросовестного поведения коллекторов при расчете долга однозначно защищает права граждан.

Позиция Верховного Суда РФ по неосновательному обогащению взыскателя

В делах о двойном взыскании суды исходят из того, что обязанность контролировать остаток долга лежит в том числе на кредиторе.

Пример из практики: В рамках Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 5-КГ21-147-К2 рассматривался спор, когда взыскатель получил долг напрямую от должника, но не отозвал исполнительный документ, в результате чего приставы списали сумму повторно. Верховный Суд указал, что удержание кредитором повторно взысканной суммы недопустимо. Суд обязал кредитора не просто вернуть переплату, но и компенсировать проценты за владение этими деньгами с момента их фактического поступления на счет.

Что это значит для вас: Если «Айди Коллект» уже успели списать деньги повторно, закон обязывает их вернуть излишек. Вы имеете полное право требовать возврата этих денег как неосновательного обогащения.

Позиция судов об ответственности судебных приставов за перерасчет

Суды указывают, что судебный пристав обязан незамедлительно реагировать на предоставление должником доказательств оплаты долга.

Пример из практики: Должник обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие пристава, который проигнорировал чеки о добровольном погашении микрозайма напрямую МФО и продолжил удерживать 50% из его зарплаты. Суд апелляционной инстанции указал, что пристав-исполнитель после получения платежных документов обязан был немедленно вынести постановление о перерасчете задолженности. Бездействие пристава было признано незаконным, а принудительное взыскание заблокировано.

Что это значит для вас: Ждать, пока коллекторы сами сообщат приставу об оплате, не нужно. Пристав обязан скорректировать сумму долга на основании ваших личных документов, подтверждающих оплату.

Таким образом, в вашей ситуации закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Главное сейчас - юридически грамотно зафиксировать факт переплаты и принудительно остановить избыточное списание средств. Для этого необходимо задействовать как пристава, ведущего ваше дело, так и само руководство коллекторского агентства «Айди Коллект».

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты от двойного взыскания

Ниже представлен четкий план действий, который позволит вам остановить списание лишних сумм, зафиксировать факт оплаты и, при необходимости, вернуть уже переплаченные деньги.

Шаг 1. Сбор и подготовка доказательств оплаты

Прежде чем обращаться в ведомства, вам необходимо сформировать железную доказательственную базу. Пристав и суд работают только с документами.

  1. Найдите квитанции. Соберите все платежные документы (чеки, банковские выписки, платежные поручения), подтверждающие ранее произведенные оплаты в адрес ООО «Айди Коллект» или первоначального кредитора (если долг был продан по уступке - договору цессии).
  2. Получите официальную выписку. Если оплата производилась онлайн или через мобильный банк, сформируйте выписку с синей печатью банка (можно скачать в формате PDF в приложении банка или получить лично в офисе).
  3. В назначении платежа обязательно должно быть указано, за что производилась оплата (например: «Оплата по договору/кредитному договору №...» или «Погашение задолженности по ИП №...»).

Шаг 2. Проверка статуса исполнительного производства

Вам необходимо точно узнать, на основании какого документа ведется взыскание и в каком статусе оно находится.

  1. Зайдите на Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.
  2. Введите свои ФИО и дату рождения.
  3. Зафиксируйте:
    • Номер исполнительного производства (ИП).
    • ФИО и телефон судебного пристава-исполнителя.
    • Адрес отдела ФССП.
    • Сумму, которую пристав требует на данный момент.

Шаг 3. Подача заявления судебному приставу о перерасчете задолженности

Вы должны официально уведомить пристава о том, что часть долга уже погашена. До тех пор, пока у него нет ваших документов, он считает сумму долга по первоначальным данным, которые передали коллекторы.

Направьте приставу Заявление о частичном прекращении исполнительного производства и перерасчете задолженности.

Ключевые формулировки для заявления приставу:

«В производстве судебного пристава-исполнителя [ФИО пристава] находится исполнительное производство № [номер] от [дата], возбужденное на основании исполнительного документа [наименование документа, например, судебного приказа №...] в пользу взыскателя ООО "Айди Коллект".

Сообщаю, что требования исполнительного документа частично исполнены мной добровольно. В адрес взыскателя (или в рамках исполнительного производства) были произведены следующие платежи: [Дата] на сумму [Сумма] руб., [Дата] на сумму [Сумма] руб. Всего оплачено: [Общая сумма оплаченного] руб., что подтверждается прилагаемыми квитанциями.

На основании ст. 50, ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, прошу:

  1. Учесть фактически оплаченные суммы в размере [Сумма] руб. при расчете остатка задолженности по исполнительному производству № [номер].
  2. Вынести постановление о перерасчете задолженности и снижении размера взыскания.
  3. В случае избыточного удержания денежных средств - вернуть остаток на счет № [ваши реквизиты].»

Как подать заявление:

  • Через Госуслуги (самый быстрый способ): Воспользуйтесь сервисом «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства». Загрузите скан-копии чеков об оплате. Срок рассмотрения такого заявления приставом составляет 10 рабочих дней.
  • Лично в отделе ФССП: Распечатайте заявление в двух экземплярах, приложите копии чеков. Сдайте в канцелярию отдела ФССП под подпись и штамп на вашем (втором) экземпляре.

Шаг 4. Направление досудебной претензии в ООО «Айди Коллект»

Параллельно необходимо воздействовать на взыскателя, так как именно они обязаны подавать сведения о погашении долга приставам.

Направьте жалобу/претензию в адрес ООО «Айди Коллект» (контакты можно найти на их официальном сайте или в документах исполнительного производства).

Ключевые формулировки для претензии в ООО «Айди Коллект»:

«ООО "Айди Коллект" осуществляет действия по взысканию задолженности в рамках исполнительного производства № [номер]. Настоящим уведомляю, что обязательства перед вашей организацией частично исполнены: мной совершены платежи на общую сумму [Сумма] руб. (копии платежных документов прилагаются).

Однако в рамках исполнительного производства до сих пор предъявлена к взысканию сумма без учета указанных оплат, что ведет к двойному взысканию и нарушает требования ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Требую:

  1. Незамедлительно направить в адрес судебного пристава-исполнителя [ФИО пристава, отдел] заявление об уточнении (уменьшении) размера требований по исполнительному производству № [номер] на сумму [Сумма] руб.
  2. Прекратить взыскание оплаченной части долга.
  3. В случае игнорирования данного требования я буду вынужден обратиться с жалобой в ФССП РФ (как в орган, контролирующий деятельность коллекторских агентств по ФЗ № 230), в Центральный Банк РФ, а также в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда».

Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу ООО «Айди Коллект» или через их официальный личный кабинет (если доступен).

Таблица: Что делать в различных сценариях развития событий

Сценарий Риск Что делать?
Деньги еще не списаны повторно, но сумма в Госуслугах висит завышенная Списание лишних денег банком или приставом в любой момент Срочно подать заявление приставу и наложить временные ограничения на списания (перевести деньги на другие счета, не привязанные к картам).
Деньги уже списаны дважды (и вами добровольно, и приставом принудительно) Потеря средств, долгие разбирательства Подать заявление приставу о возврате излишне распределенных средств. Если деньги уже ушли коллекторам - подавать иск в суд на ООО «Айди Коллект» о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.
Пристав игнорирует заявления более 10 дней Продолжение незаконного взыскания Подавать жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) в порядке подчиненности или иск в суд в рамках КАС РФ.

Практические советы и тактика защиты: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не верьте устным обещаниям сотрудников «Айди Коллект». Если вы позвоните на их горячую линию, вам могут пообещать «обновить базу в течение недели». Не ждите. Все общения ведите исключительно письменно - подавайте заявления приставам и претензии коллекторам через официальные каналы.
  2. Следите за сроками. Если вы получили постановление пристава, с которым вы не согласны (например, расчет задолженности без учета оплат), у вас есть всего 10 рабочих дней на его обжалование с момента, когда вы о нем узнали (ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Пропуск этого срока усложнит процесс.
  3. Защитите текущие доходы. Если у вас списывают последние деньги, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (в соответствии со ст. 446 ГПК РФ), чтобы на карте оставались гарантированные законом средства на жизнь во время разбирательств.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой письменного заявления для судебных приставов или претензии в адрес ООО «Айди Коллект», либо если вам потребуется полное сопровождение процедуры защиты от незаконных списаний - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.