Здравствуйте нахожусь на сво был лишен водительских прав на суде не пресутвовал могу ли я их вернуть

, Артём, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как увольнение из правоохранительных органов имеет свою специфику, и здесь критически важно детально разобраться в вашем текущем юридическом статусе.

Вы абсолютно точно подметили главное сомнение: регулируется ли ваше увольнение Трудовым кодексом РФ (с его общеизвестной двухнедельной отработкой) или специальным законодательством о службе в органах внутренних дел (где сроки расторжения отношений могут быть иными).

Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации, который поможет вам уволиться максимально быстро, законно и без нежелательных последствий для вашей дальнейшей трудовой биографии.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на вопрос о сроках отработки, необходимо определить ваш точный правовой статус. В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что вы являетесь стажёром.

Согласно ч. 2 и ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе № 342-ФЗ), стажёр назначается на должность без присвоения специального звания. На период испытательного срока с ним заключается срочный трудовой договор, и на него в полной мере распространяется действие трудового законодательства.

Это принципиальный момент: вы пока что не являетесь полноценным аттестованным сотрудником полиции, проходящим службу по контракту. Вы являетесь работником, на которого распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации.

Исходя из этого, в вашей ситуации действуют следующие правила:

1. Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию

Поскольку вы находитесь на испытательном сроке (проходите стажировку), к вам применяется специальная норма трудового права - ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя об этом в письменной форме за три дня.

Таким образом, закон дает вам право уволиться именно через 3 дня, а не отрабатывать стандартные 2 недели (которые предусмотрены ст. 80 ТК РФ для обычных работников вне испытательного срока) и не ждать 1 месяц (который предусмотрен ст. 84 Закона о службе № 342-ФЗ для аттестованных сотрудников).

2. Важный нюанс с датами (анализ эксперта)

Вы указали, что начали стажировку 17.04.2025, а общая длительность стажировки составляет полгода. Обратите внимание: если на текущий момент (май 2026 года) вы продолжаете находиться в том же статусе, это означает одно из двух:

  • Либо ваш испытательный срок (стажировка) прерывался (например, периодами временной нетрудоспособности или другими периодами фактического отсутствия на службе, которые согласно ч. 8 ст. 24 Закона о службе № 342-ФЗ не засчитываются в срок испытания), и вы юридически всё ещё остаетесь на стажировке по срочному трудовому договору.
  • Либо срок испытания фактически завершился, вы успешно прошли стажировку, по результатам которой с вами заключили полноценный контракт, но процедура присвоения вам специального звания затянулась или вы по инерции считаете себя стажёром.

Почему это критически важно? Если срочный трудовой договор стажёра уже прекратил свое действие и вы подписали полноценный контракт о прохождении службы в МВД, вы перешли в статус аттестованного сотрудника. В этом случае нормы ТК РФ на вас больше не распространяются. Увольнение по вашей инициативе будет регулироваться ст. 84 Закона № 342-ФЗ, согласно которой вы будете обязаны подать рапорт и продолжить службу в течение одного месяца со дня подачи рапорта.

Что говорят суды: примеры из практики

Российские суды при рассмотрении споров с участием стажёров МВД стоят на жестких позициях разграничения статуса стажёра и аттестованного сотрудника.

  • Позиция о применимости ТК РФ к стажёрам: Суды общей юрисдикции при рассмотрении трудовых споров указывают, что трудовые отношения со стажёрами МВД регулируются нормами ТК РФ. Соответственно, любые попытки руководства отделов полиции заставить стажёра отрабатывать две недели или месяц, основываясь на внутренних приказах МВД или Законе о службе № 342-ФЗ, признаются незаконными. Стажёр имеет безусловное право на расторжение договора через 3 дня после уведомления.
  • Позиция по недопущению изменения основания увольнения: Иногда руководство МВД, получив от стажёра заявление об увольнении по собственному желанию, пытается экстренно оформить его увольнение «в связи с невыдержанием испытания» (п. 11 ч. 3 ст. 82 Закона № 342-ФЗ). Суды пресекают подобные действия: если стажёр первым подал заявление об увольнении по собственному желанию на основании ст. 71 ТК РФ, работодатель обязан уволить его именно по этой статье, при условии соблюдения трехдневного срока предупреждения.

Промежуточный вывод

Если вы юридически остаетесь в статусе стажёра (ваш срочный трудовой договор действует и испытательный срок не завершен), закон на вашей стороне: вас обязаны уволить через 3 дня после подачи заявления. Требовать от вас двухнедельной или месячной отработки руководство не имеет права.

Однако для того чтобы процесс увольнения прошел гладко и бесконфликтно, вам необходимо правильно выстроить свои действия, корректно составить документы и защитить себя от возможных злоупотреблений со стороны руководства.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения

Ниже представлена пошаговая инструкция, как оформить увольнение в кратчайшие сроки, какие формулировки использовать и как защитить свои права.

Шаг 1. Проверяем свой текущий статус

Прежде чем подавать документы, убедитесь, что вы по-прежнему находитесь в статусе стажёра:

  1. Найдите свой экземпляр срочного трудового договора, заключенного при приеме 17.04.2025.
  2. Проверьте, не подписывали ли вы в последнее время контракт о прохождении службы в ОВД и не издавался ли приказ о назначении вас на должность с присвоением звания.
  3. Если вы продолжаете работать по срочному трудовому договору - вы стажёр и имеете право на увольнение за 3 дня.

Шаг 2. Составляем заявление об увольнении

Главная ошибка многих стажёров - подача «рапорта». Сотрудники подают рапорт, но стажёр, работающий по ТК РФ, должен подавать именно заявление.

  • Орган/Адресат: Заявление пишется на имя начальника территориального органа МВД (уполномоченного руководителя, который подписывал с вами срочный трудовой договор).
  • Название документа: ЗАЯВЛЕНИЕ (не рапорт).
  • Ключевая формулировка:

    «На основании ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ прошу расторгнуть срочный трудовой договор по моей инициативе (по собственному желанию) в связи с тем, что в период испытания я пришел к выводу, что предложенная мне работа не является для меня подходящей. Последним рабочим днем прошу считать [дата через 3 дня после подачи заявления, например: если подаете 27 мая, то последним днем службы/работы будет 30 мая]».

Шаг 3. Правильно подаем заявление

Для стажёров МВД крайне важно зафиксировать дату подачи заявления, чтобы работодатель не мог утверждать, что «ничего не получал» или затягивать процесс.

  1. Способ А (предпочтительный): Распечатайте заявление в двух экземплярах. Отнесите его в отдел кадров (или канцелярию/секретариат) вашего подразделения. На вашем (втором) экземпляре сотрудник, принявший документ, обязан поставить:
    • Дату приема;
    • Входящий номер;
    • Свою подпись с расшифровкой (ФИО и должность).
    • Этот экземпляр вы храните у себя - это ваше главное доказательство начала 3-дневного срока.
  2. Способ Б (если заявление отказываются принимать лично): Направьте заявление в адрес отдела МВД ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. В этом случае 3-дневный срок отработки начнется на следующий день после того, как письмо будет доставлено в отдел МВД (вы сможете отследить это по трек-номеру).

Шаг 4. Расчет срока отработки

Срок предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем.

  • Пример: Если отдел кадров принял ваше заявление в понедельник, то вторник, среда и четверг - это 3 дня предупреждения. Пятница будет вашим последним рабочим днем (днем увольнения).

Шаг 5. Получение документов и расчета

В ваш последний рабочий день отдел кадров и бухгалтерия обязаны:

  1. Выдать вам заполненную трудовую книжку (или предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р);
  2. Выдать иные документы, связанные с работой (копию приказа об увольнении и т.д.);
  3. Произвести с вами полный финансовый расчет (выплатить заработную плату за фактически отработанные дни, а также компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если они накопились за время стажировки).

Возможные риски и как их минимизировать

Риск № 1. Увольнение «по статье» (за невыдержание испытания)

Некоторые руководители болезненно воспринимают уход стажёров и могут попытаться уволить вас по инициативе работодателя на основании п. 11 ч. 3 ст. 82 Закона № 342-ФЗ (невыдержание испытания).

  • Как защититься: Как только вы подали заявление по собственному желанию, закон защищает ваш приоритет выбора основания увольнения. Чтобы подстраховаться, в течение этих 3 дней строго соблюдайте служебную дисциплину: не допускайте опозданий, не покидайте рабочее место без разрешения, надлежащим образом исполняйте текущие поручения куратора. При малейших признаках давления фиксируйте факты (сохраняйте переписку, делайте аудиозаписи разговоров).

Риск № 2. Требование вернуть деньги за обучение

Если в рамках стажировки вы проходили какое-либо специализированное обучение в учебном центре МВД, руководство может потребовать возместить расходы.

  • Как защититься: Согласно закону, требования о возмещении затрат на обучение обычно предъявляются сотрудникам, увольняющимся по контракту (ст. 84 Закона № 342-ФЗ). Для стажёров на трудовом договоре такие условия действуют только в том случае, если в вашем срочном трудовом договоре или ученическом договоре прямо прописана такая обязанность с расчетом стоимости обучения пропорционально неотработанному времени. Внимательно перечитайте свой трудовой договор.

Риск № 3. Отказ выдать документы через 3 дня

Если начальник отказывается подписывать приказ об увольнении, мотивируя это тем, что «некем работать» или «надо доработать 2 недели».

  • Как защититься: По истечении 3 дней с момента подачи заявления вы имеете полное право не выходить на работу. Это не будет считаться прогулом. Если вам не отдают трудовую книжку и расчет, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. За каждый день задержки выдачи трудовой книжки ведомство будет обязано выплатить вам ваш средний заработок (ст. 234 ТК РФ).

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с отделом кадров, руководство начнет оказывать давление или вам потребуется профессионально составленный текст заявления с учетом конкретных дат вашей службы, вы можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой официальных документов и представительством ваших интересов.