Здравствуйте нахожусь на сво был лишен водительских прав на суде не пресутвовал могу ли я их вернуть
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как увольнение из правоохранительных органов имеет свою специфику, и здесь критически важно детально разобраться в вашем текущем юридическом статусе.
Вы абсолютно точно подметили главное сомнение: регулируется ли ваше увольнение Трудовым кодексом РФ (с его общеизвестной двухнедельной отработкой) или специальным законодательством о службе в органах внутренних дел (где сроки расторжения отношений могут быть иными).
Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации, который поможет вам уволиться максимально быстро, законно и без нежелательных последствий для вашей дальнейшей трудовой биографии.
Для того чтобы ответить на вопрос о сроках отработки, необходимо определить ваш точный правовой статус. В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что вы являетесь стажёром.
Согласно ч. 2 и ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе № 342-ФЗ), стажёр назначается на должность без присвоения специального звания. На период испытательного срока с ним заключается срочный трудовой договор, и на него в полной мере распространяется действие трудового законодательства.
Это принципиальный момент: вы пока что не являетесь полноценным аттестованным сотрудником полиции, проходящим службу по контракту. Вы являетесь работником, на которого распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации.
Исходя из этого, в вашей ситуации действуют следующие правила:
Поскольку вы находитесь на испытательном сроке (проходите стажировку), к вам применяется специальная норма трудового права - ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя об этом в письменной форме за три дня.
Таким образом, закон дает вам право уволиться именно через 3 дня, а не отрабатывать стандартные 2 недели (которые предусмотрены ст. 80 ТК РФ для обычных работников вне испытательного срока) и не ждать 1 месяц (который предусмотрен ст. 84 Закона о службе № 342-ФЗ для аттестованных сотрудников).
Вы указали, что начали стажировку 17.04.2025, а общая длительность стажировки составляет полгода. Обратите внимание: если на текущий момент (май 2026 года) вы продолжаете находиться в том же статусе, это означает одно из двух:
Почему это критически важно? Если срочный трудовой договор стажёра уже прекратил свое действие и вы подписали полноценный контракт о прохождении службы в МВД, вы перешли в статус аттестованного сотрудника. В этом случае нормы ТК РФ на вас больше не распространяются. Увольнение по вашей инициативе будет регулироваться ст. 84 Закона № 342-ФЗ, согласно которой вы будете обязаны подать рапорт и продолжить службу в течение одного месяца со дня подачи рапорта.
Российские суды при рассмотрении споров с участием стажёров МВД стоят на жестких позициях разграничения статуса стажёра и аттестованного сотрудника.
Если вы юридически остаетесь в статусе стажёра (ваш срочный трудовой договор действует и испытательный срок не завершен), закон на вашей стороне: вас обязаны уволить через 3 дня после подачи заявления. Требовать от вас двухнедельной или месячной отработки руководство не имеет права.
Однако для того чтобы процесс увольнения прошел гладко и бесконфликтно, вам необходимо правильно выстроить свои действия, корректно составить документы и защитить себя от возможных злоупотреблений со стороны руководства.
Ниже представлена пошаговая инструкция, как оформить увольнение в кратчайшие сроки, какие формулировки использовать и как защитить свои права.
Прежде чем подавать документы, убедитесь, что вы по-прежнему находитесь в статусе стажёра:
Главная ошибка многих стажёров - подача «рапорта». Сотрудники подают рапорт, но стажёр, работающий по ТК РФ, должен подавать именно заявление.
«На основании ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ прошу расторгнуть срочный трудовой договор по моей инициативе (по собственному желанию) в связи с тем, что в период испытания я пришел к выводу, что предложенная мне работа не является для меня подходящей. Последним рабочим днем прошу считать [дата через 3 дня после подачи заявления, например: если подаете 27 мая, то последним днем службы/работы будет 30 мая]».
Для стажёров МВД крайне важно зафиксировать дату подачи заявления, чтобы работодатель не мог утверждать, что «ничего не получал» или затягивать процесс.
Срок предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем.
В ваш последний рабочий день отдел кадров и бухгалтерия обязаны:
Некоторые руководители болезненно воспринимают уход стажёров и могут попытаться уволить вас по инициативе работодателя на основании п. 11 ч. 3 ст. 82 Закона № 342-ФЗ (невыдержание испытания).
Если в рамках стажировки вы проходили какое-либо специализированное обучение в учебном центре МВД, руководство может потребовать возместить расходы.
Если начальник отказывается подписывать приказ об увольнении, мотивируя это тем, что «некем работать» или «надо доработать 2 недели».
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с отделом кадров, руководство начнет оказывать давление или вам потребуется профессионально составленный текст заявления с учетом конкретных дат вашей службы, вы можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой официальных документов и представительством ваших интересов.