Будут ли какие-то ограничения по использованию этого куска дороги?

Вопрос по использованию земли, хочу купить кусок дороги в сельской местности, сейчас дорога принадлежит частному лицу является окружной дорогой вокруг квартала частной застройки, никто и не пользуется.

Есть кадастровый номер, категория-земли населённого пункта, вид разрешённого использования-для инженерной и транспортной инфраструктуры. владелец готов выделить кусок и продать.

Вопросы- могу я этот кусок огородить забором? могу ли я ограничить проезд автотранспорта? Будут ли у меня какие-то обязательства по пропуску чужого автотранспорта? Будут ли какие-то ограничения по использованию этого куска дороги? Основная задача-ограничить проезд постороннего автотранспорта, соседи возражать не будут, они в этом также заинтересованы.

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Оформить в собственность участок дороги, принадлежащий частному лицу, возможно, так как автомобильные дороги могут находиться в собственности физических или юридических лиц.

Это закреплено в статье 6 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Однако есть исключение: участки, относящиеся к землям общего пользования, в том числе автомобильные дороги, в собственность оформить нельзя. Такие земли находятся в собственности государства, и граждане могут использовать их только на временной основе: брать в аренду или получать в безвозмездное пользование.

Важное условие использования участков общего пользования — обязательство использовать их так, чтобы доступ к ним был у всех желающих.

С уважением юрист Андрей Макаров.