Мне исполнилось 16 лет как и моей девушки могу я заниматься половыми отношениями?

Мне исполнилось 16 лет как и моей девушки могу я заниматься половыми отношениями

?

, Даниил, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В России нет закона, который бы устанавливал для граждан возраст, в котором они могут начинать половую жизнь. С точки зрения права девушка любого возраста может заняться сексом с кем захочет.

Проблемы будут не у неё, а у совершеннолетнего гражданина (тот самый мужчина 18, 20, 25 и далее лет), потому что, в отличие от своей несовершеннолетней партнёрши (если ей нет 16), он подпадает под действие ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» или ст. 135 УК РФ «Развратные действия». Именно в контексте этих статей используется термин «возраст согласия».

Что это значит? Это значит, что несовершеннолетнему партнёру ничего не грозит, разве что мама отругает и перестанет на дискотеки отпускать. А вот если совершеннолетний человек займётся сексом с кем-то, кому нет 16 лет, то он нарушает закон и рискует понести наказание – вплоть до реального лишения свободы.

Согласно ст 134 уголовного кодекса половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Всего доброго!