Отказ от ребёнка в роддоме
Отказ от ребёнка в роддоме. С чего начать, как подписать договор. Что будет после отказа.
Добрый вечер. Заранее благодарю
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из наиболее важных деталей при оформлении вида на жительство (ВНЖ) в упрощенном порядке. Ситуация, с которой вы столкнулись — необходимость подать документы на ВНЖ по ребенку, имеющему только временную регистрацию (по месту пребывания) — является распространенной причиной отказов со стороны органов внутренних дел (МВД).
Ниже я подробно разберу правовые нормы, регулирующие этот вопрос, объясню позицию контролирующих органов и судов, а также предложу пути решения возникшей проблемы.
Возможность получения ВНЖ в упрощенном порядке (минуя стадию получения разрешения на временное проживание — РВП) регламентируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, право на получение ВНЖ без получения РВП предоставляется:
«...иностранному гражданину, имеющему сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации».
Ключевым юридическим условием в данном случае является формулировка «постоянно проживающих в Российской Федерации».
В системе российского законодательства понятия «место жительства» (постоянное проживание) и «место пребывания» (временное нахождение) строго разделены:
Если у вашего ребенка оформлена только временная регистрация (по месту пребывания), с точки зрения миграционного законодательства он считается временно пребывающим, а не постоянно проживающим в РФ. Это означает, что формальное условие статьи 8 закона № 115-ФЗ не выполняется. В связи с этим инспекторы миграционной службы МВД практически со 100% вероятностью откажут вашей супруге в приеме документов на ВНЖ на данном основании.
Территориальные органы МВД по вопросам миграции придерживаются исключительно буквального толкования норм права. При отсутствии у ребенка-гражданина РФ регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) ведомство выносит решение об отказе в выдаче ВНЖ или отказывает в приеме заявления на этапе подачи.
Судебная практика по данному вопросу также консолидирована и складывается не в пользу заявителей:
Таким образом, в вашей ситуации закон и правоприменительная практика требуют обязательного наличия у ребенка постоянной регистрации в РФ. Без этого ваша супруга не сможет воспользоваться упрощенным порядком получения ВНЖ по данному основанию. Однако эту проблему можно решить.
Для того чтобы ваша супруга смогла успешно подать документы на ВНЖ по ребенку, вам необходимо пройти процедуру изменения статуса регистрации ребенка, собрать корректный пакет документов и обратиться в уполномоченный орган.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Постоянно зарегистрировать ребенка (получить Форму № 8) можно только по адресу постоянной регистрации одного из родителей.
У вас есть три возможных сценария:
Если вы (супруг) являетесь гражданином РФ с постоянной регистрацией («пропиской»): Вам необходимо зарегистрировать ребенка по вашему адресу постоянного проживания. Согласие собственников жилья для регистрации несовершеннолетнего к родителю по закону не требуется. После этого ребенку будет выдана Форма № 8, и супруга сможет подать на ВНЖ.
Если вы (супруг) имеете статус ВНЖ в РФ и постоянную регистрацию по месту жительства: Ребенок-гражданин РФ также может быть зарегистрирован постоянно по вашему адресу проживания в РФ в аналогичном порядке.
Если оба родителя имеют только временный статус (РВП, временная регистрация) или проживают на съемной квартире без постоянной регистрации: Постоянно зарегистрировать ребенка не удастся. В этой ситуации супруге придется использовать другие пути для легализации — например, сначала подавать документы на РВП по браку с гражданином РФ (если вы гражданин РФ), а уже затем, прожив по РВП 1 год, подавать на ВНЖ. При этом помните, что с 2025 года для РВП по браку требуется, чтобы брак длился не менее 3 лет (за исключением случаев наличия общего ребенка, тогда этот срок не применяется).
Если у одного из родителей есть постоянная регистрация в РФ, вам необходимо обратиться в регистрирующий орган:
После получения Формы № 8 на ребенка, ваша супруга может готовить пакет документов на ВНЖ. В него входят:
Примечание: Поскольку супруга подает документы на ВНЖ как родитель гражданина РФ, она полностью освобождена от подтверждения знания русского языка, истории и основ законодательства России.
Подача документов осуществляется лично заявителем (вашей супругой). В зависимости от региона проживания, обратиться необходимо:
Рекомендуется предварительно записаться на прием через портал Госуслуги или по телефонам горячей линии ГУВМ МВД для вашего региона.
Если у вас возникнут сложности с подготовкой заявления, подтверждением доходов или оформлением документов на регистрацию ребенка, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки документов «под ключ» и минимизации рисков отказа.