Здравствуйте, я недавно родила ребенка и моего мужа забирают в армию, может ли он не пойти туда?
Здравствуйте,я недавно родила ребенка и моего мужа забирают в армию,может ли он не пойти туда ?
Здравствуйте! Ваш вопрос крайне актуален. На практике порядок оформления отпусков по болезни после выписки из госпиталя часто вызывает путаницу как у самих военнослужащих, так и у кадровых органов воинских частей.
Ситуация, когда дата заключения ВВК, дата фактической выписки и дата прибытия в часть не совпадают, является типовой. Давайте детально разберем правовую сторону вашего вопроса, чтобы вы четко понимали свои права при прибытии в часть.
С правовой точки зрения ваша ситуация регулируется двумя ключевыми аспектными нормами: правом на охрану здоровья (реализуемым через отпуск по болезни) и порядком прохождения службы (включая учет времени нахождения в госпитале и в пути).
В период с 22.04.2025 (дата ВВК) по 24.04.2025 (дата выписки) вы находились на стационарном лечении в госпитале. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (пункт 9 статьи 11), военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
По закону, отпуск по болезни - это мера реабилитации (долечивания), которая предоставляется после завершения активного госпитального этапа лечения. Не допускается наложение одного периода на другой: вы не можете одновременно находиться на стационарном лечении и в отпуске по болезни. Таким образом, отпуск не может начаться ранее даты вашей официальной выписки из госпиталя (24.04.2025).
Заключение ВВК от 22.04.2025 года признало вас временно не годным к военной службе по категории «Г» (на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Сама по себе справка ВВК - это медицинский документ, содержащий экспертное заключение и рекомендацию для командования. Госпиталь не уполномочен самостоятельно отправлять вас в отпуск - это исключительная компетенция командира вашей воинской части (или военного комиссара, если бы вас отправляли к месту проведения отпуска напрямую из госпиталя без заезда в часть).
В предписании вам установлена обязанность явиться в воинскую часть 28.04.2025 года. Период с 24.04.2025 (день выписки) по 28.04.2025 является временем нахождения в пути (сутки на выписку/сборы + 2 суток на дорогу + выходные дни, если они выпали на этот период).
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, не засчитывается в продолжительность отпуска по болезни. Оно предоставляется отдельно.
В вашей ситуации отпуск продолжительностью 45 суток должен быть оформлен с даты, указанной в приказе командира воинской части о предоставлении вам отпуска.
Поскольку предписание обязывает вас явиться в часть 28.04.2025 года, оформление происходит следующим образом:
Важно: Попытки кадровых органов исчислить ваши 45 суток отпуска «задним числом» - с даты вынесения заключения ВВК (22.04.2025) или с даты выписки (24.04.2025) - неправомерны, так как это ущемляет ваше право на полноценную реабилитацию и фактически лишает вас дней, проведенных в госпитале и в дороге.
Анализ практики военных судов показывает, что суды строго разграничивают периоды лечения, нахождения в пути и непосредственно реабилитационного отпуска.
При рассмотрении аналогичных споров гарнизонные военные суды указывают:
Таким образом, закон и судебная практика полностью защищают ваше право на получение полноценных 45 суток долечивания без учета дней, которые вы потратили на дорогу до Донецка. Однако для того чтобы процедура прошла строго по закону, вам необходимо правильно выполнить юридические действия при явке в часть.
Чтобы отпуск был оформлен корректно, а 45 суток не начали исчисляться «задним числом», вам необходимо строго придерживаться следующего алгоритма действий по прибытии в воинскую часть.
Вам необходимо прибыть в распоряжение своей воинской части строго в дату, указанную в предписании - 28.04.2025 года (желательно в первой половине дня, чтобы документы успели уйти в работу).
Сразу по прибытии вы обязаны подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте вы докладываете о прибытии из госпиталя и просите предоставить вам отпуск по болезни.
Ключевые формулировки, которые необходимо указать в рапорте:
«Докладываю, что я, (звание, ФИО), 24.04.2025 года был выписан из (наименование госпиталя) после прохождения стационарного лечения и 28.04.2025 года прибыл в расположение войсковой части (номер части) согласно предписанию военно-медицинского учреждения.
На основании заключения военно-врачебной комиссии от 22.04.2025 г. № (номер заключения), признавшего меня временно не годным к военной службе (категория годности «Г»), и руководствуясь п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне отпуска по болезни сроком на 45 суток для проведения долечивания.
Отпуск прошу предоставить с 28.04.2025 года. Проводить отпуск буду по адресу: (укажите точный адрес, где будете находиться).
*Приложение:
- Оригинал заключения (справки) ВВК от 22.04.2025 №___.
- Копия выписного эпикриза из госпиталя.
- Предписание №___ от 24.04.2025 г.»*
Подавайте рапорт через строевую часть (канцелярию) в двух экземплярах.
После подачи рапорта отдел кадров (строевая часть) готовит проект приказа командира части по личному составу. Перед убытием из части (обычно в день подачи рапорта или на следующий день) вам должны выдать на руки:
Обязательно проверьте даты в отпускном билете! Там должно быть четко указано: отпуск предоставлен на 45 суток, дата начала - 28.04.2025 года (или 29.04.2025), дата окончания - соответственно, через 45 дней (без учета дней на дорогу к месту отпуска и обратно, которые вам также обязаны добавить к общему сроку, если место проведения отпуска находится в другом регионе).
По прибытии к месту проведения отпуска (в течение 3 рабочих дней) вы обязаны явиться в местный военный комиссариат (или к военному коменданту) и встать на учет. Перед окончанием отпуска там же необходимо сняться с учета. В отпускном билете вам обязаны поставить соответствующие гербовые печати о прибытии и убытии.
Если у вас возникнут сложности с регистрацией рапорта в строевой части или командование попытается урезать положенный вам срок реабилитации, юристы нашей платформы готовы оперативно помочь вам составить мотивированную жалобу в органы военной прокуратуры или проконсультировать по защите ваших прав в суде.