С детьми мы прописаны в одном месте, живём в другом, справка о составе семьи будет с адресом постоянной регистрации, а не по месту проживания, или так нельзя?

Здравствуйте, официальный брак трое общих детей, готовлюсь разводиться с мужем и хочу заранее подать на алименты, муж самозанятый так понимаю необходимо в твердой сумме, сама я в декретном отпуске до 2026 года, какие документы необходимы? С детьми мы прописаны в одном месте, живём в другом, справка о составе семьи будет с адресом постоянной регистрации, а не по месту проживания, или так нельзя? Как ещё можно доказать проживание детей со мной и нужно ли это вообще если мы живём все вместе в своей квартире но регистрация в ней только у супруга?

, Кристина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается ситуации, с которой сталкиваются тысячи работников. Фраза «это просто формальность», произносимая сотрудниками отдела кадров или руководством, очень часто маскирует под собой избыточный сбор конфиденциальной информации.

Предоставление любых сведений о себе - это ваше законное право, а не слепая обязанность. Законодательство жестко ограничивает круг информации, которую работодатель вправе требовать в обязательном порядке. В этой правовой оценке мы разберем, какие данные от вас могут требовать на законных основаниях, а какие требования вы имеете полное право проигнорировать.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда работодатель просит заполнить анкету, опросник или подписать согласие на обработку персональных данных, ваши отношения регулируются нормами Трудового кодекса РФ и Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно положению ТК РФ ст. 85, персональные данные работника - это только те сведения, которые необходимы работодателю исключительно в связи с трудовыми отношениями и касаются конкретного сотрудника.

Что входит в обязательный (законный) минимум?

В соответствии со статьей 65 ТК РФ, при трудоустройстве и в процессе работы вы обязаны предоставить стандартный пакет документов:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  • Трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (кроме случаев совместительства).
  • СНИЛС (документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального учета).
  • Документы воинского учета (для военнообязанных).
  • Документ об образовании и квалификации (если работа требует специальных знаний).

Запрос этих данных обоснован законом. На их сбор и обработку в рамках выполнения условий трудового договора даже не всегда требуется брать ваше отдельное согласие, так как эта обязанность работодателя прямо прописана в законе.

Какие данные собирать запрещено или можно только с вашего согласия?

Все, что выходит за рамки этого списка, требует вашего отдельного письменного и осознанного согласия. Согласно ТК РФ ст. 86 п. 2, объем обрабатываемых данных должен строго соответствовать Конституции РФ и федеральным законам.

Закон накладывает жесткие ограничения на сбор следующей информации:

  1. Данные о частной жизни и убеждениях. На основании ТК РФ ст. 86 п. 4, работодатель не имеет права собирать информацию о ваших политических, религиозных убеждениях, частной жизни или членстве в общественных объединениях. Данные о частной жизни могут собираться только в исключительных случаях с вашего письменного согласия, если это напрямую связано с работой.
  2. Сведения о здоровье. В силу ТК РФ ст. 88, запрашивать информацию о состоянии здоровья сотрудника запрещено. Исключение составляют лишь те сведения, которые подтверждают вашу физическую пригодность к выполнению конкретной трудовой функции (например, медицинские книжки для работников общепита или результаты обязательных медосмотров для тяжелых производств). Требовать справки от сторонних врачей «на всякий случай» компания не имеет права.
  3. Информация о родственниках. Распространенная практика требовать контакты, места работы и паспортные данные супругов или детей часто является незаконной. Работодатель может запросить минимум сведений о составе семьи только для предоставления вам законных льгот (например, налоговых вычетов, дополнительных отпусков или путевок), но не имеет права собирать полное «досье» без письменного согласия самих членов семьи.

Что говорят суды и контролирующие органы

Судебная практика и проверки Роскомнадзора последних лет показывают, что суды и государственные органы крайне жестко пресекают избыточный сбор данных работодателями.

  • Избыточное копирование документов. Многие работодатели делают копии всех страниц паспорта, СНИЛС, ИНН, свидетельств о браке и хранят их в личном деле сотрудника. Суды единообразно квалифицируют это как нарушение закона «О персональных данных». Позиция судов сводится к тому, что цель сбора данных (проверка личности при приеме на работу) достигается в момент ознакомления с оригиналами. Хранение копий этих документов без целей, предусмотренных законом, признается избыточной обработкой. За это работодателей привлекают к крупным административным штрафам по ст. 13.11 КоАП РФ.
  • Сбор контактов родственников. Роскомнадзор при проверках регулярно выявляет нарушения в анкетах, где присутствуют графы «Контакты ближайших родственников на случай ЧП» или «Место работы супруга(и)». Проверяющие органы указывают, что работодатель обязан получить письменное согласие от каждого родственника, чьи данные вносятся в анкету. В отсутствие такого согласия работодатель привлекается к ответственности, а работник имеет законное право оставить эти поля пустыми.
  • Принуждение к согласию. Если работодатель угрожает увольнением, депремированием или отказом в продвижении по службе из-за отказа подписать согласие на обработку избыточных персональных данных (например, на передачу данных третьим лицам или рекламным партнерам), такие действия признаются незаконными.

В вашей ситуации ключевое значение имеет то, какие именно данные вас просят предоставить. Если это стандартные сведения для кадрового учета - вы обязаны их предоставить. Если же от вас требуют детальную информацию о вашей семье, имуществе, кредитных обязательствах, аккаунтах в социальных сетях или иные личные сведения - это выходит за рамки закона. Вы имеете полное право защитить свою конфиденциальность.

Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам разобраться в ситуации, правильно выстроить диалог с работодателем и защитить свои права, не доводя дело до конфликта.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы принять верное решение и защитить себя от возможных злоупотреблений, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Ознакомьтесь с содержанием документов и выделите избыточные данные

Не подписывайте документы «вслепую» под давлением слов о «формальности». Возьмите бланк анкеты или согласия на обработку персональных данных и внимательно изучите его. Разделите запрашиваемую информацию на две группы:

  • Обязательная кадрового характера: ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, сведения об образовании и военном билете. Эти поля заполнять нужно.
  • Избыточная информация: сведения об имуществе (машины, квартиры), кредитах, увлечениях, страницах в социальных сетях, а также подробные данные родственников (ФИО, номера телефонов, места работы ваших родителей, супругов или друзей).

Шаг 2. Запросите письменное обоснование сбора данных

Если вы обнаружили в анкете избыточные графы, обратитесь к сотруднику отдела кадров или руководителю, который выдал вам форму. На основании ТК РФ ст. 86 п. 3, все персональные данные должны получаться непосредственно у работника, и он должен быть извещен о целях, способах и правовых основаниях их сбора.

Используйте следующую устную или письменную формулировку для диалога:

«Я готов предоставить все сведения, необходимые для ведения кадрового учета в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Однако в анкете содержатся графы, касающиеся моей частной жизни и третьих лиц (укажите конкретные поля, например, контакты родственников или наличие имущества). Пожалуйста, уточните письменным запросом, на основании какой нормы федерального закона или для достижения какой конкретной цели трудового договора запрашиваются данные сведения?»

Как правило, на этом этапе работодатель понимает, что имеет дело с юридически грамотным сотрудником, и разрешает не заполнять спорные поля, сославшись на то, что это «действительно необязательно».

Шаг 3. Корректно заполните согласие на обработку данных (если его требуют подписать)

Часто вместе с анкетой вам дают типовое «Согласие на обработку персональных данных». Оно не должно быть безграничным. Вы имеете право вносить изменения прямо в текст согласия перед его подписанием:

  1. Вы можете вычеркнуть пункты, с которыми вы не согласны (например, пункты о передаче ваших данных третьим лицам, трансграничной передаче информации или об обработке биометрических данных - вашей фотографии или видеозаписи).
  2. Рядом с вычеркнутыми пунктами поставьте свою подпись и дату.
  3. По закону «О персональных данных» согласие должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Навязывание «пакетного» согласия, где вас заставляют согласиться на все сразу под угрозой отказа в работе, незаконно.

Шаг 4. Действия в случае давления или угроз

Если работодатель отказывается принимать анкету без заполнения избыточных данных или грозит увольнением/дисциплинарной ответственностью, помните: уволить вас за отказ предоставить сведения, не предусмотренные статьей 65 ТК РФ, законных оснований нет. Любое такое увольнение будет легко оспорено в суде.

В случае открытого конфликта вы можете предпринять следующие действия:

  • Зафиксируйте факт принуждения. Постарайтесь вести переписку по электронной почте или в корпоративном мессенджере. Сохраняйте скриншоты писем, в которых вас принуждают заполнить избыточные данные.
  • Подайте жалобу в Роскомнадзор. Это профильное ведомство по защите прав субъектов персональных данных. Направить обращение можно онлайн через официальный портал Роскомнадзора. Ведомство может инициировать проверку работодателя и выписать штраф за избыточный сбор данных.
  • Направьте обращение в Государственную инспекцию труда. Если вам грозят санкциями на работе, вы можете обратиться на горячую линию или отправить жалобу через электронный сервис на сайте Онлайнинспекция.рф либо на главном портале Роструда.

Резюме и тактический совет

В большинстве случаев работодатели собирают избыточные данные не со злым умыслом, а шаблонно - используя устаревшие бланки анкет из интернета. Самая эффективная тактика в данном случае - спокойный и доброжелательный диалог. Заполните только те поля, которые требуются для стандартного кадрового учета. Избыточные поля оставьте пустыми.

Если у вас возникнут трудности с руководством при обсуждении этого вопроса, появятся угрозы со стороны отдела кадров или вам потребуется составить мотивированный письменный отказ от предоставления избыточных сведений - вы всегда сможете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки необходимых документов и защиты ваших трудовых прав.