Является ли смягчающим обстоятельством в уголовном деле, что я являюст опекуном инвалида 1 группы

, Светлана, г. Братск
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

В соответсвии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации:

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Таким образом обстоятельство о котором вы сообщили может быть признано судом в качестве смягчающего обстоятельства. Все зависит от конкретного судьи и от того как вы будете мотивировать своё мнение в суде. Будут вопросы пишите в чат.